ЖИЗНЬ ОБЩЕСТВО

Народ за храм: почему власти не хотят слушать людей

© Коллаж/Снег.TV

Большинство опрошенных жителей Екатеринбурга поддерживают планы построить в городе храм Святой Екатерины, свидетельствуют данные опроса ВЦИОМ.

Лишь 18% жителей столицы Урала выступает против храма как такового. Но при этом только 7% поддерживает его возведение в сквере “у Драмки” – из-за чего, собственно, и произошел конфликт жителей города с властями.

Этот опрос подтвердил то, что было так или иначе понятно с самого начала, говорит социальный психолог Алексей Рощин.

Никто из участников протестных акций, или почти никто, не выступал против храма в принципе или против церкви. Люди возмутились не тем, что в их городе будет построен еще один храм, а тем, что их мнением никто не поинтересовался, – сказал он СНЕГ.TV.

Выходит, что конфликт в Екатеринбурге произошел на пустом месте, и причиной ему стало непонимание властей того простого факта, что они существуют не в безвоздушном пространстве.

Эта ситуация показала, что любую спорную проблему можно разрешить, если власти научатся одной простой вещи: слушать и слышать граждан. Хотя это кажется элементарным постулатом конфликтологии, протесты на Урале показывают, что эта наука пока остается для чиновников непостижимой, – говорит эксперт.

Данные опроса ВЦИОМ подтвердили то, о чем всегда говорят социологи, согласна генеральный директор социологической компании «Башкирова и партнеры» Елена Башкирцева.

Мы всегда на всех уровнях доказываем, что никакой проект регионального или местного уровня не надо начинать, не проведя сперва соцопрос населения об его отношении к проекту. Зачем проводить дорогостоящие референдумы, если совершенно репрезентативные результаты можно получить простым опросом по выборке? – сказала он СНЕГ.TV

То, что власти Екатеринбурга “не догадались” такой опрос провести, может говорить о том, что какие-то влиятельные силы были заинтересованы в том, чтобы общественного обсуждения проекта не состоялось, добавляет она.

Силы эти, впрочем, известны. Храм Св. Екатерины – это только одна из построек, которые Русская Медная компания и Уральская горно-металлургическая компания намерены возвести на берегу Исетьского пруда в центре города. И протест екатеринбуржцев поэтому затрагивает не только храм, а весь масштабный проект строительства трех жилых комплексов и офисных башен в этом месте.

Изначально воссоздать храм Св. Екатерины предполагалось на историческом месте, для чего пришлось бы снести фонтан. После протестов горожан от этого адреса отказались.

Затем епархия предложила построить его на насыпном острове Городского пруда, но горожане выступили и против этого адреса.

Третья предложенная застройщиками площадка – городской сквер – тоже оказалась одним из любимых горожанами мест отдыха.