ЖИЗНЬ ПОЛИТИКА

Министерство счастья: чиновников заставят промывать мозги населению

© Коллаж/Снег.TV

“Размагничивание” оппозиционно настроенных граждан, увеличение патриотичности молодежи и оптимизма среди населения, рост доверия к власти и веры в то, что выборы в России проводятся честно – будут теми показателями, по которым в Кремле намерены определять эффективность работы (KPI) властей на местах.

Власть намерена принимать такие решения, чтобы россияне видели свет в конце тоннеля, а не погружались в депрессию, сообщает РБК. Именно по уровню удовлетворенности населения жизнью и будет определяться успешность или неуспешность работы конкретных губернаторов.

В стремлении властей повышать социальный оптимизм граждан само по себе нет ничего плохого, вопрос лишь в одной детали: будут ли “такие решения” касаться реального улучшения жизни россиян, или им предложат “обезболивающие наркотики”, которые устраняют симптомы, но никак не ликвидируют причину страданий, говорит
заместитель директора Института истории и политики Владимир Шаповалов.

В любом государстве есть люди, которые профессионально занимаются улучшением социального самочувствия сограждан – это политики, депутаты, госслужащие и т.д. Их KPI – это развитие экономики, совершенствование социальных отношений. Поэтому нет ничего плохого в том, что такую работу будут оценивать по каким-то конкретным показателям, а не на глазок, – сказал он СНЕГ.TV.

Просто надо очень четко отделять те шаги власти, которые ведут к повышению уровня жизни – и тогда никаких искусственных действий по повышению престижа власти не потребуется, и те шаги, которые создают иллюзию улучшения жизни при ее объективном ухудшении.

Но даже во втором случае от таких шагов как минимум не станет хуже, убежден Шаповалов.

Какая польза обществу, если людям постоянно внушать, что их страна отсталая, что надежды на лучшее нет? Это только обозляет людей, у них опускаются руки. А если людей консолидировать вокруг каких-то ценностей, если у них появляется вера в какую-то цель – то и экономическая жизнь чудесным образом идет в гору – потому что мысли материальны , – говорит эксперт.

Создание KPI для подразделений Администрации Президента РФ – это в значительной степени внутренняя история этой структуры, которая мало отразиться на самих россиянах, полагает политолог Центра цивилизационных стратегий Виталий Волчков.

Любая процедура имеет своих субъектов. В данном случае, субъектами этого решения являются чиновники, показатели работы которых будут оцениваться по указанным критериям – насколько настроения жителей того или иного региона ближе к оптимистическим или депрессивным, – сказал он СНЕГ.TV.

Для федеральной власти крайне необходима надежная обратная связь с населением, которую существующие “формы отчетности” гарантировать не могут. Поэтому такой “формой” может стать уровень счастья граждан – вещь исключительно субъективная, и потому поддающаяся “тонкой настройке” с помощью политтехнологических трюков.

Эти KPI – инструмент для адекватной оценки обстановки на местах. Но чиновники, отвечающие за то, чтобы эта обстановка была как можно более позитивной, будут вынуждены искать способы своего поведения, которые будут соответствовать задачам, поставленных перед ними в АП РФ, – говорит Волчков.

По его мнению, решение о введении KPI является защитной реакцией Кремля на нарастающую в последнее время волну совершенно неадекватных заявлений и действий властей на местах, которые вызывают возмущение людей, а местами, как в Екатеринбурге, выливаются в массовые акции протеста.

KPI будут оцениваться по результату кандидата от власти или партии власти по итогам кампании, легитимности выборов, уровню явки и т.д.

Критерий успешности региональных чиновников будет один — оценка населения. Чтобы соответствовать требованиям АП РФ, им придется решать реальные проблемы людей и реагировать на возникающие вызовы.

4 комментария

Комментировать

  • Они с большими деньгами,будут объяснять людям,что не в деньгах счастье

  • В Туле нет работы, зато полно наркоты. Молодняк либо сваливает в Москву, либо спивается и колется. В других провинциях наступают обратно 90-е, москвичей откровенно ненавидят просто за их уровень жизни. Думаю ограничатся депутаты лапшой на уши, больше они ничего не умеют

  • Если уж на то пошло – обвинять во всех грехах всегда легко. Надо радоваться и ликовать, ведь нас (народ) услышали в случае с Екатеринбургом. Государство прислушалось, остановило стройку и исключило место из списка потенциальных площадок под храм.