ЖИЗНЬ ЭКОНОМИКА

Взлетят ли цены на бензин после 1 апреля

© Коллаж/СНЕГ

Завершение срока действия соглашения, которое правительство РФ заключило с нефтяными компаниями прошлой осенью, не вызовет одномоментный подскок цен на бензин с 1 апреля, уверяют представители отрасли.

По разным оценкам, рост цен на АЗС может варьироваться в весьма широком диапазоне. Самые пессимистические оценки предсказывают скачок на 40%. Тем не менее, сами нефтяники таких прогнозов не разделяют.

С января 2018 года по январь 2019 бензин подорожал в среднем на 9,8%. Но даже такой рост нефтяники считают недостаточным, чтобы жить на широкую ногу, как они привыкли в период, когда цены на топливо были рыночными.

После того, как 1 января акцизы на топливо были увеличены в 1,5 раза, нефтеперерабатывающие заводы стали говорить, что маржинальность их производства стала вообще отрицательной:
в сумме по отрасли за январь-февраль 2019 года убыток достиг 55 млрд рублей.

И все же представители топливного сектора не предвидят каких-либо катастрофических последствий из-за прекращения действия ноябрьских договоренностей.

Так, первый вице-президент Российского топливного союза Олег Ашихмин сказал СНЕГ.TV, что соглашение, заработавшее 1 ноября 2018 года, являлось лишь одной – причем не самой кардинальной – мерой по сдерживанию розничных цен на топливо.

Кроме этого соглашения есть целый ряд инструментов, которые стабилизируют розничные цены, поэтому мы не ожидаем роста цен на АЗС выше общего уровня инфляции в нынешнем году. Главный из таких инструментов – демпфирующие выплаты, которые нефтяники получают из бюджета для компенсации убытков от поставок на внутренний рынок, – говорит он.

Благодаря этим выплатам, оптовые цены на топливо на внутреннем рынке снизились, что дало возможность розничным продавцам бензина повысить свою маржинальность, не повышая при этом цена на заправках.

Экстренные меры правительству пришлось принимать в прошлом году из-за того, что с начала года цены поставщиков выросли на 25%, в то время как на заправках стоимость топлива изменилась незначительно.

По словам Ашихмина, сегодня все АЗС работают прибыльно, включая независимых операторов, которые в середине 2018 года находились на грани разорения.

С этим согласен руководитель консалтинговой группы «Логистика. Бизнес. Решения» Вячеслва Белобжецкий, который указывает, что
рентабельность на рынке топлива намного выше, чем пытаются это представить владельцы АЗС.

Бензин и дизель являются товарами повседневного спроса, причем спрос этот неэластичный — он мало зависит от цен: люди не могут отказаться от транспорта. Поэтому владельцы АЗС по большей части прибедняются: жалуются на низкую маржинальность, а на самом деле просто хотят зарабатывать еще больше, – сказал он.

Биржевые цены на моторное топливо пошли вниз в конце января впервые за несколько кварталов под влиянием демпфирующих мер правительства.

По расчетам правительства, на компенсацию потерь нефтяных оптовиков («демпфирующие контрмеры») может понадобиться около 600 млрд рублей в 2019 году.