ЖИЗНЬ ОБЩЕСТВО

В Татарстане многодетную мать выселили из квартиры, купленной на материнский капитал

Миляуша Терскова у Госсовета Татарстана
© личный архив

Жительницу Зеленодольска (Татарстан) Миляушу Терскову с тремя детьми выселили из квартиры на улице Союзной. Соответствующее решение 11 марта вынес Верховный суд республики. Об этом Терскова рассказала «СНЕГ.TV». Двухэтажный дом признали аварийным и, соответственно, опасным для жизни.

Хорошее место

Миляуша воспитывает троих детей: старшему 18 лет, среднему — девять, младшему четыре года. Эту квартиру она купила в 2011 году, вложив туда 350 тысяч рублей материнского капитала. Еще на 340 тысяч она взяла ипотеку. Теперь за квартиру площадью 25 «квадратов» ей предлагают только 281 тысячу рублей. При этом цены на квартиры в Зеленодольске начинаются с 1,2 миллионов рублей.

Женщина не согласна на эту сумму. У ее девятилетнего сына тяжелое заболевание кишечника. Кроме того, мальчик перенес множество операций, 17 общих наркозов, у него задержка психического развития. Женщина может работать только по три-четыре часа в день и попросту не сможет взять в ипотеку еще одну квартиру. Сейчас она получает четыре — шесть тысяч рублей в месяц.

По мнению Миляуши, на месте их дома хотят посмотреть элитный жилой комплекс.

«У нас хорошее место. С одной стороны больничный городок и рынок, с другой — лес, спортивная база „Маяк“. Рядом садики, школы. Экологически чистый район, под застройку для элиты самое то», — высказалась она.

Оказалось, что дом был признан аварийным еще в 2009—2010 году. Но покупательнице об этом никто не сказал. В Пенсионном фонде, одобрившем сделку с маткапиталом, тоже были не в курсе ситуации.

Дом на улице Союзной в Зеленодольске
© Юлия Файзрахманова/activatica.org

“Стыдно за Татарстан”

В качестве альтернативы Терсковым предложили временное жилье в поселке Мирный под Зеленодольском. Но пока непонятно, сколько придется платить за эту квартиру. И спустя 11 месяцев семья должна будет съехать.

«Я чистокровная татарка, я всегда гордилась нашей республикой, а теперь мне стыдно за Татарстан. Я сама из многодетной семьи, мы не пытались у родителей что-то отнять, выгнать их, самим жить в квартире или разменять ее, решили сами купить жилье. Конечно, можно было комнату в коммуналке или общежитии взять и жить. Но хотелось все-таки для детей квартиру в приличных условиях, в кирпичном доме. 26 „квадратов“ для нас на первое время было достаточно», — поделилась жительница аварийного дома.

Юрист Терсковой Сергей Сычев объяснил, что сначала Зеленодольский городской суд постановил выселить семью, но обязал городские власти предоставить ей квартиру по социальному найму. В мэрии с решением суда не согласились и подали апелляцию.

«Исполком подал апелляцию на это решение. Они считают, что ничего не обязаны предоставлять, только выкупную стоимость. Верховный суд Татарстана принял решение удовлетворить апелляционную жалобу. Но там есть процессуальная проблема — сама Терскова не обращалась с заявлением о том, что ей необходимо жилье по соцнайму», — отметил он.

К ситуации подключилась уполномоченный по правам человека в регионе Сания Сабурская. Она попросила оставить апелляционную жалобу без удовлетворения, но Верховный суд республики встал на сторону исполкома.

В органах опеки матери предложили альтернативное решение — отправить детей в приют или интернат. По крайней мере, до тех пор, пока она не найдет новое жилье.

«В октябре органы опеки каждый день приходили, стучали в дверь, говорили, что дом аварийный и проживать в нем опасно. В один день меня не было дома, но соседям они сказали — пока не найду другое жилье, детей сдать или в приют „Гнездышко“, или в интернат. Потом заместитель мэра говорила журналистам, что детей отнимать никто не пытался, пытались просто посоветовать. Но все равно получается запугивание», — считает Миляуша.

В день приезда президента России Владимира Путина в Казань она встала у здания Госсовета Татарстана с плакатом. Но глава государства приехал позже, чем планировалось, и на женщину никто не обратил внимание.

На сборы семье дали пять дней. Миляуша уже начала собирать вещи, но куда идти, если их все-таки выселят, она не знает.

2 комментария

Комментировать

  • Проспал Татарстан свою возможность быть независимой республикой. Теперь пожинает плоды “федеративного” устройства, т.е. бардака. Хотя, может быть еще не все потеряно и Татарстан встанет с колен.