ЖИЗНЬ КРИМИНАЛ

«Новая газета» опубликовала новые видео пыток в ярославской колонии

Скриншот видео "Новой газеты"
© youtube.com

«Новая газета» опубликовала новые видео, в котором показано, как сотрудники ярославской исправительной колонии № 1 пытают заключенного. В одном из роликов надзиратели стоят рядом с полураздетым человеком и требуют, чтобы тот закурил.

По информации издания, таким образом сотрудники ИК пытались «опустить» заключенного, требуя, чтобы он взял сигарету, прикуренную другим «опущенным».

«Лучше уж здесь полгода досидишь и выйдешь. Здесь нас сорок, а ты один», — произносит один из сотрудников колонии.

В другом видео полуобнаженный заключенный стоит на коленях перед сотрудниками колонии. Один из надзирателей произносит в камеру: “Выключай!”

Издание уточняет, что инцидент произошел в феврале 2017 года. У одного из заключенных, Павла У., был конфликт с сотрудником. За это мужчину отправили в штрафной изолятор. Он провел там семь суток, после этого мужчину вернули в камеру. На следующий день его отвели в так называемый «класс воспитательной работы» и избили.

«Когда меня положили на парту — я закрыл глаза. И мне голову держали. Потом киянкой стали по ж*** бить, по ягодицам, и фанерной доской били, и по пяткам были резиновой палкой. Два раза я терял сознание, тогда меня снимали с парты и обливали водой, чтобы я очухался. А когда позвали уже Николая Х. (заключенный с пониженным социальным статусом) я сам кое-как встал», – рассказал заключенный.

В ярославском УФСИН сообщили, что управление получило видео еще 16 февраля. Материалы были направлены в следственные органы.

“Данное видео было обнаружено 16 февраля 2019 года сотрудниками отдела собственной безопасности и оперативного отдела УФСИН России по Ярославской области при проведении оперативно-разыскных мероприятий в исправительной колонии №1. Материалы незамедлительно были направлены в следственные органы для дачи правовой оценки и принятия процессуального решения”, – говорится в сообщении службы.

Летом 2018 года в Сети появилось видео, в котором 18 сотрудников ИК-1 избивают заключенного. Позже они были уволены.

В феврале 2019 года в Ярославле задержали бывшего начальника колонии Дмитрия Николаева.

Добавить комментарий

Комментировать