ЖИЗНЬ ЭКОНОМИКА

Россияне начали жить себе в убыток

© Коллаж/СНЕГ

Траты россиян впервые превысили их доходы, следует из январского мониторинга Центробанком экономического положения домохозяйств.

Расходы превысили доходы на 0,7 процента. Для сравнения, год назад россияне зарабатывали на 3,6% больше, чем тратили.

Это вызвано отчасти стагнацией зарплат работников при одновременном росте цен и тарифов.

Но главную роль в том, что чистое соотношение доходов и расходов стало отрицательным, сыграло совершенно некотролируемое закредитование населения, говорит эксперт Института современного развития Никита Масленников.

Мы видим, что за последний год продажа товаров в кредит и объемы ипотеки выросли более чем на 20 процентов. Ладно, ипотеку мы выносим за скобки – люди таким образом решают долгосрочную проблему. Но когда люди кредитуются на покупку товаров каждодневной необходимости – это очень тревожный симптом, – сказал он СНЕГ.TV.

Тревожен это симптом не только для нынешних должников, все большее число которых попадают в долговую яму пожизненно и безо всякой надежды из нее выбраться.

Это также серьезный звоночек для тех россяин, кто сию минуту, возможно, никакому банку ничего не должен и живет на зарплату. Превышение расходов над доходами не означает сиюминутной катастрофы, но оно лишает граждан возможности делать сбережения, принуждает их жить “с колес”.

И это очень шаткое положение, предупреждает эксперт.

На сегодня зарплата в среднем по России покрывает расходы у примерно 60 процентов домохозяйств. Остальные 40 живут за счет предпринимательской деятельности, сдачи собственности в аренду и прочих “незарплатных” доходов. Но тенденция к снижению этих доходов прослеживается уже пятый год подряд, – говорит он.

Это надо понимать так, что в при сохранении нынешних процессов в экономике страны в какой-то момент 40 процентов россиян тоже станут “нетто-отрицательными” в плане доходов.

У таких будет два выхода, говорит Масленников.

Первый – это сжимать потребление, чтобы сохранять положительный баланс расходов и доходов. Второй – переходить в категорию заемщиков, то есть попадать в вышеупомянутый замкнутый круг, – указывает он.

Провал в соотношении расходов и доходов может вполне быть сезонным фактором, считает главный экономист Фонда”Центр развития” ВШЭ Валерий Миронов. 

Данные по январю являются нетипичными, потому что это период длинных новогодних праздников, когда люди много тратят и мало зарабатывают. Бить тревогу стоит лишь в том случае, если эта тенденция сохранится в феврале, – сказал он СНЕГ.TV.

В экономике, однако, четко прослеживается корреляция между нормой накопления домохозяйств и общим состоянием экономики страны – в частности, устойчивостью национальной валюты.

Когда положение в экономике стабильное, люди больше откладывают “под подушку” (таковой может быть как физическая подушка, так и банковские вклады, иневестиции в ценные бумаги и прочие инструменты).

По словам Миронова, в стабильные годы в России норма сбережений колебалась между 6 и 15 процентами.

Когда в завтрашнем дне нет уверенности, люди стараются как можно быстрее израсходовать рубли, либо переведя их в валюту, либо покупая какие-то товары длительного пользования.

Так, в январе 2019 года россияне активно делали покупки при помощи банковских карт за рубежом, ходили в рестораны и покупали автомобили.

Поскольку статистически и те, и другие манипуляции проходят по разделу “расходы”, то они могут вносить свою лепту в данные мониторинга ЦБ, – полагает эксперт.

15 комментариев

Комментировать

  • “у россиян есть и третии путь сменить власть” – и вот тогда начнется полный пи…ец. Не верите – съездите на Украину. Расспросите там, как жилось при “тиране” Януковиче и как сейчас. У меня очень много знакомых там живут

    • Бог терпел и нам велел, так, что ли ? А может хватит терпеть и верить ворам и болтунам ? Рано или поздно , а придётся начинать санацию власти.

      • Не нравится в России – дуй туда, где лучше… Например, на Украину или в США. Никто не держит, и никому ты не нужен здесь с такими высказываниями. Тем, кому хреново живётся сейчас при Путине советую посмотреть этот фильм –“ЛИХИЕ НУЛЕВЫЕ “. Это не прикрытая и жёсткая правда ​ России 90 -х годов, и что пришлось принять Путину . https://youtu.be/cE9kw05Ku_A?t=2

    • На Украине как раз все более менее в норме. У меня там тоже куча знакомых. А вот то, что творится у нас – полная задница. И смена засевших в Москве уродов – не самый плохой вариант. А по поводу Януковича, то всем давно известно, что он набрал на Западе кредитов, за счет чего финансово держался у власти. Теперь Украина отдает эти деньги и не скулит, как это принято у нас.

  • Вы ещё больше наберитесь санкций с такой политикой московских дебилов и тогда жизнь станет ещё прекрасней! 🙂 🙂 🙂

  • демократ открывает тысяча возможностей в России необязательно пахать на буржуев можно самому стать им и стать миллиардером с роскошной яхтой и кучей ш*** в куршевеле