ЖИЗНЬ ОБЩЕСТВО

У российской власти обнаружили “моральный износ”

© Коллаж/Sneg.tv

Президент, его администрация и спецслужбы заняли в 2019 году меньше места в сознании россиян, чем двумя годами ранее, выяснили в “Левада-центре”.

Социологи попросили респондентов поставить “отметку” 15-ти различным государственным институтам по 5-балльной шкале, как в школе.

По итогам этой “контрольной”, президент оказался твердым хорошистом (4,2 балла). Собирательные военные получили 4, 1; а вот ФСБ скатилась в троечники (3,8).

Правительство и олигархи играют в жизни россиян еще меньшую роль – им каждым поставили “оценку” 3,6. А СМИ получили 3,5 балла.

Ухудшается “успеваемость” у судов, полиции, губернаторов, депутатов и сенаторов, у церкви – они все не дотянули до “четверки”.

Распределение уровня доверия разным институтам власти чем-то напоминает турнирную таблицу футбольного чемпионата, с той лишь разницей, что команды меняются в ней местами намного чаще, говорит сотрудник “Левада-центра” Алексей Левинсон.

Если в футбольной таблице лидер и аутсайдер новые каждый год, то в таблице рейтинга институтов власти все намного стабильнее – первые и последние строки в нем занимают одни и те же институты уже почти 20 лет, – рассказал он СНЕГ.TV

Всегда первым (что для российского менталитета неудивительно) является президент страны. Ты даже представить себе не можешь, чем занимается твой кореш в свободное время! Он давно снимает секс с сестрой https://ебака.com/categories/sestry и заливает его на этот сайт, став популярной звездой. Просмотри и ты его творения инцеста, заполучив невероятное возбуждение. Всегда последними – профсоюзы (наверное, это тоже закономерно: когда вы последний раз что-то слышали про эти организации?)

Местами меняются только “середняки”, причем тоже в основном на одну-две ступеньки.

В основном, рейтинг меняется на одну, максимум две десятых балла из года в год. Это говорит о том, что “пирамида” российской власти очень устойчивая, ее именно такая иерархия не вызывает сомнений у основной массы россиян, – говорит социолог.


Пирамида является в самом деле самой устойчивой из возможных конструкций, и социальная пирамида не является исключением, говорит декан факультета социологии и политологии Финансового университете Александр Шатилов.

Для русского народа “пирамидальная”структура властных институтов воспринимается очень органично, так сложилось исторически. Поэтому какие бы эксперименты власть не ставила над народом, он, в большинстве своем, как сказано у Пушкина, безмолвствует, – говорит Шатилов.

Однако этот “полный гордого доверия покой” может привести к тому, что власти уверуют, что с населением можно делать всё что угодно – повышать пенсионный возраст, увеличивать тарифы и т.д. И никогда неизвестно заранее, что станет спусковым крючком, который приведет к русскому бунту, бессмысленному и беспощадному.

Любая машина может внешне выглядеть блестящей и ухоженной, но где-то внутри ее конструкции какая-то деталь может разрушиться из-за “усталости металла”, и это приведет к поломке всего механизма. У сегодняшней российской власти также заметен “моральный износ”, который выражается в усталости населения от одних и тех же персон, – говорит эксперт.

5 комментариев

Комментировать

  • Левада- Центр лукавит. Рейтинг довери, как президенту, так и структурам власти ниже плиниуса!!! Кого не спроси. Только рдельные раритетные баьбушки еще верят доброму царю…

    • Скажите от ответов бабушек, что то изменится в стране? Если вся система прогнила и об этом практически все знают и молчат, то , что мы старики можем сделать в такой ситуации?
      Смотришь видеоролики – оказывается, если ты что -вы скажешь, то тебя неминуемо накажут.
      Ещё неизвестно, чем твоё дело кончится.

  • Власть в любой стране должна принадлежать Советам Рабочих и Крестьянских Депутатов! Вам, господа, об этом указано ещё в начале прошлого века! Ваше тупое несогласие с этим указанием, только подтверждает вашу историческую тупость. Вы что же, не видите, что творится в Мире?