ЖИЗНЬ ПОЛИТИКА

Лукашенко хочет объединения с Россией, «но не очень»

© Коллаж/Sneg.tv

Кремль никогда не был замечен в попытках присоединить Белоруссию силой, откровенно признал президент этой страны Александр Лукашенко.

При этом белорусский президент приветствовал сближение с Москвой, вплоть до создания общей валюты, эмиссия которой будет осуществляться в России.

Лукашенко поспешил остудить энтузиазм, который мог вспыхнуть после этих заявлений, добавив (почти процитировав В. Ленина), что прежде чем объединяться, надо четко разъединиться и решить все проблемы «добрачного периода» в отношениях двух стран.

Шарахания президента Белоруссии из крайности в крайность на протяжении одной пресс-конференции похожи на симптомы биполярного синдрома, и есть свидетельства, что эта догадка верна, сказал СНЕГ.TV эксперт по белорусской политике Дмитрий Болкунец.

То, что поведение Александра Лукашенко слишком характерно для определенного психиатрического диагноза, наблюдатели заметили не сегодня и даже не вчера. Они порылись в архивах еще той поры, когда Александр Григорьевич был всего лишь директором совхоза, и нашли там совершенно четкое название его болезни, – рассказывает Болкунец.

По его словам, тогдашнего директора заподозрили в неадекватности в 1980-е годы после того, как количество инициатив, которые он писал в Могилевский облисполком, превысило некоторую критическую массу.

Поскольку это было время еще советско-партийное, Лукашенко был подвергнут психиатрическому обследованию в приказном порядке, и ему якобы был поставлен диагноз «маниакально-депрессивный синдром» (МДС), говорит политолог.

Эти расследователи опубликовали свои находки, находясь за пределами Белоруссии, что понятно – им совсем не светило за свою проницательность бесследно исчезнуть, как это случается при Лукашенко с некоторыми его оппонентами, – говорит Болкунец.

Биполярный синдром (он же МДС) вообще является своего рода «профессиональной болезнью» многих политиков, с той только разницей, что не их работа стала причиной сдвигов в психике, а наоборот – эти сдвиги помогли им выдвинуться в политической деятельности.

Что требуется от успешного политика? Сегодня говорить одно, завтра другое. В одной аудитории называть черное белым, в другой – белое черным. Нормальный человек от такого может с ума сойти. А для биполярных психопатов это естественное состояние, они в нем как рыба в воде, – говорит эксперт.

Жить при таком лидере – серьезное испытание для народа. Но не менее сложно с таким лидером вести дела его международным партнерам, особенно если это лидер обладает диктаторскими полномочиями.

Сегодня он дружит с Востоком, завтра с Западом. Сегодня он готов к полному слиянию с соседней страной, завтра он чуть ли не дипотношения с ней разрывает. В общем, партнеров Александра Лукашенко можно только пожалеть, – заключает Болкунец.

Чтобы понять шарахания Лукашенко, обращаться к психиатрам совсем не обязательно, считает эксперт
Международного института гуманитарно-политических исследований Алексей Кузьмин.

Белоруссия, как и многие пост-советские республики, весь период своей независимости находятся в «биполярном» состоянии объективно, и особенности личности их лидеров здесь не при чем, – сказал он СНЕГ.TV.

В частности, Белоруссия всеми кровеносными сосудами завязана на Россию, но Минск не может открыто торговать независимостью, которая за почти 30 лет после распада СССР (в Белоруссии же и завершенного) стала для ее граждан естественным состоянием.

Поэтому Лукашенко постоянно идет по канату, балансируя то вправо, то влево. Амплитуда таких колебаний может быть сколь-угодно малой. И до тех пор, пока Лукашенко будет стоять во главе страны, эта эквилибристика будет продолжаться, – прогнозирует эксперт.

В свою очередь, пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков в ответ на расплывчатые заявления Лукашенко о единой валюте, отметил, что обсуждать общую валюту для России и Белоруссии можно только в рамках создания Союзного государства, и какой-либо конкретики в этом отношении пока нет.

5 комментариев

Комментировать

  • Пусть автор этого опуса поедет на Украину и оценит тех политологов заодно ознакомится с ситуацией там!

  • Лукошенко оказался совестливым и справедливым руководителем пост советских обществ. Если бы он руководил Россией ,то мы бы с Китаем обладали равной экономической мощью и уровнем жизни людей. Время расставляет все по своим местам. И оказалось что “адекватны” 80х,распотрашили советскую экономику в России так ,как фашистам и не снилось в 41г

    • Но он руководит Беларусью, живущей за счет российской денежно-нефтяной титьки

  • Согласна с Алексеем.Хороший президент. Ни сам, ни его окружение не шикует.Хитрит,и правильно делает. Окружили со всех сторон. Выбирает лучшее для своей страны, Родины. Почему бы не подумать. А вдруг все в яму, что создано, останутся одни магазины,заполненные импортной продукцией.