ЖИЗНЬ ЭКОНОМИКА

Как и на чем экономят россияне

Коллаж/sneg.tv

Пока власти бодро рапортуют о восстановлении экономики, росте зарплат и доходов населения само население все туже затягивает пояса. Как показало исследование аналитического центра университета “Синергия”, половина граждан страны с ноября прошлого года начали больше экономить. Примерно четверть (24%) не изменили свои расходы, и только каждый пятый увеличил траты. Остальные затруднились с ответом.

Почти 70% участников опроса пожаловались, что их уровень дохода не позволяет нормально жить от зарплаты до зарплаты. Из них 51% опрошенных сообщили, что им не хватает 5 тысяч рублей в конце каждого месяца, остальным – от 10-15 тысяч до 30 тысяч рублей.

По данным «Работа.ру», в 2021 году россияне чаще всего экономили на одежде и обуви: о снижении трат на эту категорию в сентябрьском опросе портала поведали 58% граждан. Примерно столько же (53%) стали реже ходить в кафе и развлекательные заведения, а еще 33% сократили расходы на доставку еды и такси. Также ради экономии опрошенные отказались от фитнес-клубов, платных курсов и услуг клининга.

Среди тех, кто сокращал расходы, 29% заявили, что в результате им каждый месяц удавалось сэкономить менее 1000 рублей, 26% назвали сумму от 1000 до 3000 рублей, 21% — от 3000 до 5000 рублей. Лишь 9% сумели сберечь более 10 000 рублей в месяц.

Сэкономленные средства в основном идут на текущие расходы – об этом поведали 44% респондентов. Еще 24% опрошенных откладывают деньги, 16% — выплачивают кредиты. Меньше 15% россиян копят на крупные покупки, путешествие и обучение, около 4% откладывают на пенсию.

Только 20% россиян экономить не стали. Возможно, в том числе и потому, что их доходов и так хватает лишь на самое необходимое. Косвенно это подтверждает тот факт, что 17% участников опроса заявили, что хотели бы экономить в будущем. И только 5% в прошлом году стали экономить меньше.

Одна из распространенных стратегий экономии – покупка собственных торговых марок сетей, которые обычно стоят чуть дешевле аналогов из других брендов. В четвертом квартале 2021 года количество потребителей, которые стали покупать больше продукции СТМ выросло год к году более чем в полтора раза – с 21,3% до 37,5%, сообщили эксперты SberCIB в своем исследовании «Потребительский индекс Иванова».

По их данным, на конец года наиболее лояльными к СТМ были покупатели «Пятерочки» — 74% из них выбирают продукцию в том числе под частной маркой сети. За ними следуют покупатели «Азбуки вкуса» (64%), «Ленты» (57%) и «Перекрестка» (57%).

Как следует из ответов участников исследования, 42% покупателей по-прежнему в покупках руководствуются стоимостью товара, а не силой бренда. Однако аналитики SberCIB объясняют более активные покупки продукции под СТМ магазинов не только экономией покупателей, но в том числе и активным продвижением сетей продукции под собственными брендами, пишет РБК.

По данным исследовательской компании NilesenIQ, доля собственных торговых марок сетей в российской рознице в целом достигла самых высоких за последние пять лет значений — 5,5% (по состоянию на сентябрь 2021 года).