ЖИЗНЬ ЭКОНОМИКА

Россияне массово отказываются от ипотеки

Коллаж / sneg.tv

Половина россиянин из тех, кто собирался взять ипотеку в 2022 году, поменяли планы. Из них 34% отложили оформление жилищного кредита до лучших времен, а 18% и вовсе от этого отказались. Такие результаты показал опрос, проведенный платформой залогового кредитования Online-Ipoteka. Намерение получить в текущем году ипотечный заем сохраняют 27% опрошенных, оставшиеся 21% респондентов вообще не думали о покупке жилья.

Потенциальных заемщиков отпугивают, в первую очередь, рост процентных ставок по ипотеке и высокие цены на недвижимость. Многие опасаются влезать в долги на фоне нестабильной экономической ситуации. Некоторые просто не смогли подобрать подходящее жилье, а кому-то помешала пандемия.

Около 38% респондентов, отложивших оформление ипотеки, готовы снова пересмотреть свое решение в случае появления выгодных госпрограмм, 21% ожидают щедрых акции от банков, 23% рассчитывают увеличить свой доход, 18% надеются на снижение цен.

Адекватное решение

Результаты опроса вселяют оптимизм, потому что отказ существенного количества россиян от покупки жилья в ипотеку говорит о том, что они абсолютно верно оценили текущую ситуацию, считает старший аналитик компании Esperio Антон Быков. 

Если мы посмотрим на три независимые друг от друга оценки стоимости квадратного метра – на основе дисконтирования ренты от жилья, на основе корреляции с финансовым рынком и на основе экспертных оценок – то полученные результаты покажут завышенность цен на российскую недвижимость от 7% до 30%, – сказал он СНЕГ.TV.

Такой разбег в результатах оценки связан с особенностью российского рынка, где рублевые цены на недвижимость не успевают сильно падать из-за частых девальвационных скачков, но в долларовых ценах видно, что падение стоимости квадратного метра в России на 20-30% явление не такое уж и редкое, поясняет эксперт.

По его мнению, можно сказать, что российских рынок жилья, вероятно, уже прошел свой пик и в 2022 году его ждет «жесткая посадка». В рублях цены могут упасть на 7-10%, а в долларах США и евро, из-за ослабления российской валюты, на 20-30%.

Так что россияне или по наитию, или благодаря своему опыту, абсолютно правильно откладывают покупку жилья, пока цены не вернутся к более адекватным значениям, – одобряет аналитик.     

Тревожное будущее

Ожидание более выгодных цен и ставок – не единственный фактор, сдерживающий жилищное кредитование. Оформление ипотеки – это важное и очень ответственное решение для граждан, поэтому для его принятия очень важна уверенность россиян. А она складывается из множества факторов, в числе которых общая макроэкономическая и политическая ситуация, которая ощущается гражданами через рост доходов, через инфляцию, через информационный фон. 

Понятно, что все эти компоненты настроений россиян сейчас точно не на стороне уверенности в завтрашнем дне. Рубль снижается, санкционные риски растут, инфляция никак не может остановиться, вот-вот на российско-украинской границе могут начаться военные действия, так что ипотечный спад был бы логичным продолжением таких настроений, – рассуждает Антон Быков.     

Если распространить полученные данные опроса Online-Ipoteka на всю Россию, то при снижении количества желающих взять ипотеку на 34%, темпы роста ипотеки должны замедлиться с 31,4% в 2021 году до 20,7% в 2022 году, прогнозирует он. 

В общем объеме выданных банками кредитов физическим лицам в 2021 году (14,1 триллиона рублей) доля ипотек составила около 40% (5,6 триллиона рублей). И ее сокращение достаточно ощутимо повлияет на весь рынок потребительского кредитования.

Если предположение о сокращении количества желающих взять ипотеку на 34% в 2022 году верны, то без учета снижения объема выдачи других видов кредитов, влияние замедления ипотечного кредитования до 20,7% в год можно оценить в сокращение на 4,28% роста всего кредитования физлиц в России, с 33,5% в 2021 году до 29,2% в 2022 году, – говорит эксперт.

Вечный драйвер

Рост ипотеки в текущем году замедлится, но она все равно останется драйвером роста кредитования, считают специалисты рейтингового агентства “Эксперт РА”. По их оценкам, процентные ставки превысят психологический уровень в 10%. При этом доходы населения заметно отстают, и платежеспособный спрос почти исчерпан. В то же время, повышение цен на недвижимость окажет разнонаправленное влияние: с одной стороны, часть людей может отложить ее покупку, с другой – повысится средний чек ипотеки, что увеличит объем выдач и портфеля.

В случае сворачивания программы льготной ипотеки во втором полугодии 2022 года, выдачи льготных кредитов на недвижимость сократятся на 40%, до 1 триллиона рублей к концу 2022 года, говорится в исследовании. Прирост ипотечного портфеля по итогам года составит 15–17% или 7-11% без учета поддержки госпрограмм против 27% по итогам 2021 года, считают аналитики.

Помимо госпрограмм, рост ипотечного кредитования будут стимулировать совместные программы банков и застройщиков по субсидированию ипотечных ставок и развитие ипотеки на вторичном рынке жилья, – заключили специалисты агентства.

Теги