ЖИЗНЬ ЭКОНОМИКА

Чем грозит запрет оборота наличных денег?

Коллаж/sneg.tv

Безналичные платежи уверенно набирают популярность в России, но и от кэша россияне отказываться не спешат. Более того, идея полностью запретить «бумажные» деньги у большинства граждан вызывает отрицательные эмоции.

В 2021 году были обновлены все рекорды по уровню проникновения безналичных платежей в России. Доля безналичных расходных операций за год составила 59,3%, а по итогам четвертого квартала впервые превысила 60%, свидетельствуют данные опубликованного на этой неделе исследования лаборатории «Сбериндекс» и «Платформы ОФД». Через пять лет она может вплотную приблизиться к своему пределу на уровне 85%, прогнозируют его авторы.

Оставшиеся 15% придутся на вынужденные снятия наличных людьми, которые в целом предпочитают безналичные расчеты, – уточняют они.

Онлайн-продажи, по данным «Платформы ОФД», активно осваивает продовольственная розница, что обеспечивает и рост безналичных расходов в этом секторе, особенно в крупных и сетевых магазинах. Фастфуд, кафе и рестораны следуют за потребителем в e-com, развивая онлайн-торговлю, «предоставляя удобство оплаты безналичными способами». Сегменты «Строительные и хозяйственные товары» и «Электроника» по-прежнему являются исключением из общего тренда, указывается в исследовании.

Но даже в условиях падения доли наличных денег в расчетах их объем в обращении постоянно растет. За 2016-2019 годы этот показатель увеличился на 58%, а пандемия лишь подлила масла в огонь. В кризисные периоды спрос на кэш традиционно усиливается – люди опасаются проблем с обслуживанием карт и отсутствием денег в банкоматах, и эти страхи оказались сильнее угрозы подхватить заразу через купюры. В 2020 году в обращение, по данным Банка России, была выпущена рекордная сумма в 2,8 триллиона рублей.

В прошлом году рост продолжился. На 1 января 2022 года объем наличных денег в обращении в России вырос на 5% по сравнению с аналогичным периодом 2021-го и составил 14,1 триллиона рублей, отчитался намедни Банк России.

По данным ЦБ, в общем количестве банкнот выросла доля пятитысячных купюр (с 31% до 33%), при этом уменьшилась доля банкнот номиналом 1000 рублей (с 23% до 22%) и 500 рублей (с 8% до 7%).

Ситуация со спросом на наличные в 2021 году приближалась к средним значениям прошлых лет, наблюдались в основном сезонные колебания объема наличных в обращении. В декабре отмечался традиционный предновогодний всплеск спроса, что в целом соответствовало прогнозу Банка России, – отметил зампредседателя ЦБ РФ Михаил Алексеев.

По данным ВЦИОМ, почти половина россиян (47%) отрицательно относятся к идее запретить наличные деньги, оставив только банковские карты и онлайн-переводы. Положительно отмену кэша оценивают 26%, еще 25% говорят, что им все равно. При этом

62% граждан допускают, что в ближайшие 20-30 лет наличка окончательно выйдет из оборота, однако 27% полагают, что бумажные деньги, скорее всего, по-прежнему будут использоваться.

К полному переходу на безналичные способы оплаты теоретически готовы 49% респондентов. Примерно столько же (48%) к этому, скорее, не готовы (среди граждан 35-59 лет таких 52-56%). При этом 45% уже предпочитают расплачиваться за покупки и услуги пластиком и переводами, 26% – купюрами и медяками, 28% – в равной степени и тем, и другим способом. Только наличными пользуются 15% россиян, только безналичными – 11%.

Оплату бумажными деньгами чаще выбирают россияне старше 60 лет, безналичные расчеты чаще других предпочитает молодежь (56-70%) и 35-44-летние (50%).

Люди закономерно опасаются, что полный переход на безналичные расчеты приведет к тотальному контролю со стороны государства и корпораций над прохождением средств. И дело вовсе не в желании что-то скрыть, с ошибочной блокировкой счетов сталкиваются и вполне добропорядочные граждане.

Негативные эмоции вызывает и распространение мошеннических схем с банковскими картами. И, наконец, нельзя сбрасывать со счетов технический фактор: иногда случаются сбои, и человек просто не может рассчитаться безналом. Так что полный отказ от налички все-таки вряд ли возможен.

Теги