ЖИЗНЬ ПОЛИТИКА

Россия, похоже, решилась на признание независимости ДНР и ЛНР

Спикер Госдумы Вячеслав Володин  готов обсуждать предложение КПРФ об обращении к Путину с просьбой признать самопровозглашенные Луганскую и Донецкую республики. «Вопрос очень серьёзный и ответственный,- написал он в своем телеграм-канале. – В этой связи правильно будет на следующей неделе провести консультации с руководителями фракций, обсудить данную инициативу». Между тем, лидер фракции «Справедливая Россия — за правду Сергей Миронов уже заявил, что готов поддержать инициативу КПРФ. Жириновский пошел еще дальше и высказался в том смысле, что вся Украина должна стать частью России. Таким образом, маргинальная инициатива  коммунистов, о которой в Госдуме еще накануне говорили минимум  как о «поспешной», внезапно стала мейнстримом.

Тем временем США ведут переговоры с Катаром о поставках газа в Европу на случай, если санкции против России приведут к остановке или ограничению российских поставок в разгар зимы (то есть прямо сейчас), и уже Япония заявляет о готовности, в случае чего, вступиться за Украину.  Такое впечатление, что неуспех переговоров России с США и НАТО в Женеве и Брюсселе толкает обе стороны к очередному повышению ставок. Но игра на обострение не может продолжаться бесконечно: чем дальше — тем выше вероятность прямого военного столкновения, которое  грозит  уже реальной геополитической катастрофой.

Тупик для Путина

На первый взгляд, российский дипломатический блицкриг потерпел неудачу.  США и их европейские союзники  отклонили  требование Путина гарантировать невступление в НАТО новых стран на востоке Европы и отвести инфраструктуру блока на исходные позиции,  которые тот занимал в конце прошлого века. Да и с чего бы им это делать? Ставку на военное превосходство Россия не может себе позволить в силу экономических причин: реально жесткие санкции подорвут ее, и без того условное, благосостояние. Сильных союзников у нашей страны нет (а тех, что есть, лучше бы не было, честное слово). «Позиция США и НАТО будет жесткой. И даже подчеркнуто жесткой, – предупреждал политолог Сергей Марков. – Они уверены, что Кремль загнал себя в тупик. И теперь уже дело техники не дать ему вывернуться из этого тупика своего ультиматума…».

Похоже, именно этим союзники сейчас и занимаются. Путин стоит перед трудным выбором, подытожил провалившиеся переговоры Байден: либо нападать (со всеми  последствиями), либо начинать  деэскалацию.

Оговорка Байдена

Впрочем, Путин крайне редко делает то, чего от него все ожидают.  Российская заявка с самого начала выглядела откровенно невыполнимой, и это заставляло искать в сложных маневрах  договаривающихся сторон какой-то простой и понятный подтекст. Возможно, предметом торга были совсем не абстрактные гарантии безопасности, а что-то достаточно осязаемое — например, неофициальное согласие США на какой-то формат автономии ДНР и ЛНР. И вряд ли следует считать простой оговоркой загадочные слова Байдена о «незначительном вторжении», ответственность за которое может быть не столь катастрофична для России, как можно было бы ожидать в случае «дальнейшего вторжения в Украину».  Что бы под этим не подразумевалось.

Есть ли у Кремля определенный план, или обсуждение вопроса о признании независимости ДНР и ЛНР следует рассматривать как очередную ставку в игре?  Пока с уверенностью можно говорить лишь о том, что подобное решение  будет означать выход из «Минских соглашений», а значит «обнуление» ранее достигнутых договоренностей. Это, конечно, может стать выходом из тупика. Но куда он ведет?

Теги

Добавить комментарий

Комментировать