ЖИЗНЬ ЭКОНОМИКА

Что будет с зарплатами в 2022 году?

Коллаж / sneg.tv

Восстановление экономики после первой фазы пандемии, отток мигрантов и разрастание демографической ямы изменили лицо российского рынка труда. Если еще год назад преимущество было у работодателей, то сейчас условия начинают диктовать потенциальные сотрудники. Рынок столкнулся с острой нехваткой рабочей силы, рекрутиноговая активность бизнеса превышает доковидный уровень, а соискатели демонстрируют избирательность, игнорируя вакансии нестабильных отраслей.

Более года компании испытывают сложности с привлечением и удержанием персонала. А кандидаты стали заметно реже соглашаться на невыгодные для себя условия труда и оплаты. В частности, меньше людей готовы устраиваться на работу с «черной зарплатой»: по данным Superjob, сегодня на это согласны 39% против 46% в период жесткого карантина в апреле 2020 года.

Конкуренция за кадры, помноженная на галопирующую инфляцию, закономерно приводит и к росту заработных плат. До двух третей компаний в текущем году могут повысить зарплату своим сотрудникам. Некоторые уже это сделали еще в конце 2021 года, сообщили ТАСС эксперты в сфере рекрутинга.

По оценкам HeadHunter, увеличения окладов сотрудников в 2022 году ожидают руководители 67% компаний, еще 27% не рассчитывают ни на какие изменения в этом плане, о возможном снижении говорят лишь 1% опрошенных. Более 19% организаций пересмотрели зарплаты сотрудников в минувшем декабре, 18% планируют провести индексацию в январе 2022 года, 9% – в феврале, 15% – в начале весны.

В среднем денежное довольствие вырастет незначительно – на 5%. И в целом рост зарплат (там, где он в принципе есть) все же отстает от темпов инфляции. Скорее всего, по итогам 2021 года даже официально она превысит 8% (в реальности для большинства россиян эту цифру смело можно умножить как минимум на два). Но многое зависит от ценности самих кадров: внутри одной компании кому-то оклад могут увеличить на 13%, кому-то – на 4%.

По данным Superjob, повышать зарплаты планирует почти треть компаний – 29%. Это заметно больше, чем в 2020 году (21%), но меньше, чем в доковидном 2019-м (32%). Пока не планирует индексировать зарплаты сотрудникам 41% работодателей. С другой стороны, 30% организаций уже повышали зарплаты менее чем полгода назад, еще 23% — от полугода до года назад. В 12% компаний с момента последней индексации прошло от года до двух лет. И только 9% предприятий делали это более двух лет назад.
На повышение зарплаты рассчитывают 42% работающих россиян – на 6% больше, чем год назад. Чаще других — респонденты с доходом свыше 80 тысяч рублей (51%). Не рассчитывают на индексацию 36% опрошенных. Из них 3% сообщили, что им и так недавно повысили зарплату, столько же работают на нынешнем месте непродолжительное время, а 30% не ждут повышения по другим причинам.

В некоторых компаниях заложена стандартная индексация заработной платы, которая привязана к уровню инфляции. Однако чаще всего это касается западных компаний. Далеко не все российские работодатели готовы проводить аналитические исследования по рынку ради повышения зарплаты сотрудникам. С другой стороны, существующий дефицит кадров и высокая конкуренция за кандидата вынуждает работодателей пересматривать зарплатное предложение. Особенно, когда сотрудник сообщает о наличии офера из другой компании, – рассказала руководитель отдела по подбору персонала кадровой компании UTEAM Ирина Антоненко.