ЖИЗНЬ ЭКОНОМИКА

Недвижимость в Москве – итоги и прогнозы

Коллаж / sneg.tv

Льготная ипотека взвинтила цены на столичную недвижимость. Тенденция к росту продолжится и в этом году, но гораздо более медленными темпами, прогнозируют эксперты.

За 2021 год средняя стоимость квадратного метра в новостройках старой Москвы выросла на 23%, на присоединенных территориях – на 26%, в Подмосковье – на 22%, подсчитали в ИНКОМ-Недвижимость. «Квадрат» на вторичном рынке старой Москвы в среднем, по данным аналитического центра IRN.RU, подорожал на 18,5%.

В целом за два пандемийных года жилье прибавило в цене 30-40% (в зависимости от сегмента), в основном из-за дешевой ипотеки. В 2021 году было заключено на четверть больше ипотечных сделок, чем в 2020-м. По оценке ДОМ.РФ, банки выдали 1,8 миллиона жилищных кредитов на 5,4 триллиона рублей. Рост составил 23% в денежном выражении и 4% – количественном.

Добавили свои «пять копеек» в повышенный спрос на недвижимость низкие ставки по банковским вкладам (люди предпочитали не копить на жилье, а покупать его в кредит), изменение образа жизни из-за развития «удаленки» и повышение себестоимости строительства. Но постепенно ситуация выравнивается.

В настоящее время в сегменте новостроек наблюдается пресыщение. Текущие цены не позволяют покупателям приобретать жилье в прежних объемах, каких-либо рекордов не ожидается. При этом вывод новых проектов сохранится на высоком уровне. Если раньше рынок был дефицитным, то сейчас он постепенно переходит в равновесное состояние, предложение увеличивается, – отмечает руководитель Аналитического центра ИНКОМ-Недвижимость Дмитрий Таганов.

Ипотека становится дороже. Уже сейчас банки начинают возвращать двухзначные ставки. В понедельник, 3 января, ВТБ первым из крупнейших госбанков объявил, что с 11 января кредиты на покупку как строящегося, так и готового жилья подорожают на один процентный пункт и будут стоить клиентам 10,3% годовых, а низкие ставки сохранятся лишь в рамках государственных программ. Аналогичного шага не исключают и в Сбербанке.

Стоимость ипотеки растет вслед за ключевой ставкой ЦБ РФ. По итогам 2021 года она удвоилась и достигла 8,5%. На этот год прогнозируется ее дальнейшее повышение до 10% и более.

Двузначные проценты по ипотеке сократят долю сделок по таким кредитам, но до 1 июля 2022 года спрос на новостройки будет поддерживаться с помощью государственной программы льготной ипотеки по сниженной ставке в 7% годовых. Как отмечает директор департамента новостроек ИНКОМ-Недвижимость Валерий Кочетков, при существующем уровне цен в столице три миллиона рублей – слишком маленькая сумма кредита, однако программой могут воспользоваться покупатели, желающие приобрести квартиры в Московской области.

После окончания действия государственных программ льготной ипотеки прогнозируется снижение спроса минимум на 20%, говорится в пресс-релизе компании. Валерий Кочетков отмечает, что 2022 и 2023 годы будут тяжелыми для рынка недвижимости. Он опять может стать рынком покупателя, если застройщики вместе с банками не станут продолжать совместное сотрудничество по субсидированию ипотеки.

По мере снижения спроса, затормозят и цены. В Аналитическом центре ИНКОМ-Недвижимость уже фиксируют замедление роста цен на квартиры в новостройках. Дмитрий Таганов прогнозирует, что к концу 2022 года они увеличатся примерно на 10%, немного превысив инфляцию. Кроме того, на стоимость жилья могут повлиять внешние факторы, например, пандемия и санкции.

В IRN считают, что рынок недвижимости перегрет, и очень существенно. Поэтому существенное подорожание ипотеки усугубляет последствия роста цен на жилье и увеличивает вероятность наступления стагнации в 2022 году.