ЖИЗНЬ ПОЛИТИКА

Война между Россией и Украиной откладывается, но… не насовсем

Телефонные переговоры Путина с Байденом прошли, а долгожданной разрядки так и не случилось. Хотя, казалось бы, стороны были настроены на перемирие. Однако сразу после Bloomberg узнал о «ярости» в НАТО из-за плана США по диалогу с Россией, а российский МИД заговорил о возможности нового Карибского кризиса, тем паче что украинский корабль с красноречивым названием «Донбасс» как раз двинулся в сторону Керченского пролива. Похоже, происходящее стало красноречивой иллюстрацией известного правила о том, что войну легко начать, а вот закончить трудно. Ставки растут, и остается только гадать, какая из провокаций окажется летальной.

Наш бронепоезд

Переговоры Путина с Байденом не привели к радикальным подвижкам в вопросе о конфликте на Украине. Фактически все свелось к обсуждению формата, в котором должна строиться новая архитектура безопасности в Европе. Россия не скрывает, что добивается «серьезных долгосрочных правовых гарантий, исключающих любое дальнейшее продвижение НАТО на восток», а ситуация на Украине, с ее точки зрения, используется оппонентами как предлог для торга.

Впрочем, российское усиление в районе границы происходит ровно с той же целью. Не случайно Путин на прямой вопрос, собирается ли Россия нападать на Украину, столь же прямо заявил, что основной посыл, из которого он исходит, — тот, что «наши озабоченности» должны наконец быть услышаны. Но Байдену практически нечего предложить в ответ на наши озабоченности, разве что символические заявления о поиске компромисса. То есть игроки вроде бы и встали из-за стола, но игра не окончена, и они продолжают делать ставки. Проблема в том, что правила игры подразумевают постоянное повышение ставок, то есть кризис будет расширяться и захватывать новые области, в зависимости от того, какой еще способ «достучаться» до оппонента придет в голову участникам этого флешмоба.

Внутриполитический фактор

Еще один источник неопределенности — влияние внутриполитических факторов на участников торга. У Байдена проблемы с рейтингом после ухода из Афганистана, обострение социальной напряженности, а инфляция бьет многолетние рекорды. И даже намек на возможное обсуждение «уступок» относительно военного присутствия в Европе вызывает истерику не только среди союзников США по НАТО в Восточной Европе, но и на внутриполитической арене. В свою очередь, у Путина с рейтингом тоже все совсем не блестяще, а у Зеленского совсем швах, причем зимой на Украине вполне реален настоящий энергоколлапс, который грозит уже полноценным политическим кризисом.

Запад всерьёз опасается повторения этой зимой событий 2014 года, когда власть на Украине в одночасье исчезла, а Россия, воспользовавшись этим, присоединила Крым. Поэтому агрессивный блеф о «российском вторжении» накануне видеорандеву Путина и Байдена — это сигнал из Вашингтона Кремлю не вмешиваться, рассуждает политолог Максим Жаров.

По его мнению, администрация Байдена, предлагая Кремлю «поговорить» об условиях нерасширения НАТО на Восток, на самом деле имеет ввиду проведение непубличных консультаций по поводу возможного изменения конфигурации власти на Украине. «Именно по итогам этих консультаций Зеленский может выступить со своим „планом Б“ — предложением провести внутриукраинский референдум по судьбе Донбасса. Активное участие Кремля в этом «спасении» Зеленского способно кардинально изменить ситуацию как в российско-американских отношениях, так и в Минском переговорном процессе по Донбассу», — полагает эксперт.

Войны не будет, но борьба за мир — это еще более увлекательно

И действительно, не успело судно с говорящим названием «Донбасс» вернуться на базу, как успевший поговорить с Байденом Зеленский заявил, что не исключает проведение в стране референдума по вопросу Донбасса.

«Я не исключаю референдума по Донбассу в целом. Тут вопрос не в статусе. У нас может быть такое в жизни, это может быть относительно Донбасса, Крыма, может быть в целом по прекращению войны», заявил он в интервью каналу «1+1».

В России, кстати, уже успели квалифицировать это заявление как провокационный маневр Киева: мол, в этом случае Зеленский просто снимет с себя ответственность за невыполнение Минских соглашений. Как справедливо заметил классик, войны не будет, но будет такая борьба за мир, что мало не покажется.

1 комментарий

Комментировать

  • К каким радикальным подвижкам в вопросе о конфликте на Украине могли привести переговоры Путина с американской дьявольской особью в образе президента Байдена, главная миссия которого, как и большинства американских властных особей, разрушение земного мира и уничтожение людей. Занимался бы проблемами США, а не создавал раздор и напряженность между странами и не перепахивал бы своим свиным рылом землю нашей планеты, удобряя ее кровью людской. Для того, чтобы удержать свое “право” на эксплуатацию других народов, Америка регулярно прибегает к использованию крайних форм насилия и прежде всего венного. Вот и в Украине США организовали фашистский переворот и геноцид народа ЛНР и ДНР руками киевской хунты во главе с так называемым президентом Зеленским. Доказательств преступлений США предостаточно для того, чтобы страны мира осудили агрессора, а ООН призвала к ответственности. Но ничего не происходит, потому что США практически подчинили себе эту общественную международную организацию. Все большее число людей приходит к мысли, что нужно создавать новое объединение стран мира, деятельность которого основывалась бы на международном праве и не контролировалась бы американскими властными агрессорами, или вовсе исключить США из ООН. И тогда ООН станет истинным гарантом мира на земле и человечество сможет разрешать конфликты за столом переговоров с помощью международного права, а не на полях сражений с помощью оружия.