ЖИЗНЬ ЭКОНОМИКА

Что будет, если Россию отключат от SWIFT?

коллаж/Sneg.TV

Отключение России от SWIFT больно ударит по мировой экономике, заявил в интервью ТАСС первый зампред комитета Совета Федерации по международным делам Владимир Джабаров.

«Мировая экономика, мировая платежная финансовая система подобного не выдержит, потому что Россия – огромная страна, большой партнер многих других государств. Я не представляю, как в чемоданах и в сумках для челноков немцы, допустим, будут возить деньги в Россию за поставленный газ. А как иначе рассчитываться? Либо наличкой, либо через банки. Это все из области фантастики», – сказал сенатор.

В целом возможные «адские санкции», о которых вновь заговорили в США накануне встречи российского и американского президентов, для такой страны, как Россия, ничем не грозят, уверен Джабаров.

Нет таких санкций, на которые нельзя будет найти аналогичные ответные санкции. Я думаю, и американцы это знают, и европейцы. Надеюсь, что горячие головы немного остудятся и начнут искать пути, договариваться друг с другом, – подчеркнул он.

Отключить могут, но зачем?

Сенатор слегка переоценивает значение России для мировой финансовой системы, отмечает аналитик компании «Золотой монетный дом» Дмитрий Голубовский. Доля огромной страны в мировой торговле не так уж велика, и ее совершенно спокойно можно отключить от SWIFT. Никакой катастрофы для мировой экономики в этом не будет. Другой вопросы – зачем это делать?

SWIFT – это система передачи платежных сообщений, напоминает эксперт. Их можно передавать по любому другому каналу связи, например, по телексу. Просто это стоит дороже, поскольку делается не нажатием клавиши на компьютере, а вручную: нужен человек, который платежное сообщение закодирует и отправит.

Все старые системы платежей остались в банках, и отправка такого сообщения совершенно спокойно возможна. Есть банки в мире, которые не подключены к SWIFT, потому что для них это дорого и невыгодно. Они рассчитываются по старинке, и ничего, – сказал СНЕГ.TV эксперт.

Отключение страны от SWIFT причинит определенные неудобства ее гражданам, так как перестанут проходить карточные транзакции. То есть, по карте, выпущенной российским банком, не получится заплатить за рубежом. Оно также заблокирует передачу команд иностранным брокерам. Но это очень незначительный сегмент рынка, а для государства  в целом подобная мера серьезного ущерба не принесет.

Если же полностью забанить Россию, выключив ее из платежных цепочек в долларах и евро, это будет очень смешно, добавляет аналитик, потому что заставит европейцев перейти в расчеты на рубли за российский газ и нефть, которые жизненно необходимы для Европы. То есть, сделать именно то, о чем так долго мечтали российские патриоты.

В этом случае также прекратится импорт европейских товаров, но хуже будет, опять же, европейцам: на российском рынке их место радостно займут китайцы.

Еще не время

США и ЕС практически исчерпали арсенал ограничительных мер, которые могут серьезно ударить по России. Остался разве что прямой запрет на экспорт углеводородов. Но а текущей ситуации и это нереально. Ведь тогда сам ЕС получит газ по 3000 долларов за тысячу кубометров вместо нынешних 1000 долларов за тысячу кубов. И, как показал недавний газовый кризис в Европе, американцы им никакие поставки не возместят.

Сомнительно, что европейцы захотят «стрелять себе в ногу». Однако в будущем введение подобных санкций не исключено, если они реально сократят потребление топлива в рамках своих зеленых программ. Но это перспектива не года, и не двух, уверен Дмитрий Голубовский.

Здесь я согласен с сенатором: Россия – слишком важная страна, чтобы вырубить ее с мирового рынка углеводородов. Будет ценовой шок, нефть по 250 долларов за баррель. Тем более в условиях, когда все бегают по потолку от инфляции. Они получат скачок инфляции такой, что вообще будет просто ужас. Все санкции, которые они могут ввести, им же навредят больше, чем нам. Я думаю, что все то, о чем сейчас говорят, не реализуется, – заключает эксперт.

Теги