ЖИЗНЬ ПОЛИТИКА

Это хуже пенсионной реформы: почему откладывается QR-кодизация всея Руси

коллаж/Sneg.TV

На прошлой неделе стало окончательно ясно, что принудительно вакцинировать поголовно все  российское население будет не так просто, как на первый взгляд казалось. Вместо того, чтобы  оперативно принять правительственные законопроекты о введении QR-кодов к исполнению, Госдума отправила их на обсуждение в регионы, Общественную и Счетную палаты, а заодно в Совет Федерации.  Судя по многочисленным приметам, законопроекты будут приняты в сильно смягченном виде. В некоторых регионах уже обещают выписывать QR-коды не только вакцинировавшимся, но и людям с высоким титром антител. Но удержит ли все это население от протестов?

«Портал в ад»

Спикер Госдумы  Вячеслав Володин в своем телеграм-канале предложил россиянам высказать  свою точку зрения по поводу законов об обязательных QR-кодах –  и «открыл портал в ад», как едко заметила Ксения Собчак. К концу недели под сообщением было уже под миллион комментариев и большая их часть, мягко говоря, не совпадали с официальной точкой зрения. Это подтверждает математик Сергей Шпилькин проанализировавший содержание внезапной телеграм-дискуссии. «Видно, что народ внезапно озаботился ценностями свободы и законности, – констатирует он. –  Главные ругательные слова – принудительный, сегрегация и фашизм…».

Впрочем, что там слова — в Вологде в дело уже пошел дихлофос, в Челябинске  противники  QR-кодов прорывались с боями в местное заксобрание, которое должно было санкционировать  введение пропускной системы на транспорте и в общественных местах. Лидер КПРФ Геннадий Зюганов  сказал про принудительную вакцинацию, что «это хуже пенсионной реформы», а ведь та нанесла сильнейший удар по рейтингам всех государственных институтов.  Вот и сейчас против QR-кодов протестуют не обиженные богом либералы, а тот самый глубинный народ, который всегда был опорой и социальной базой действующей власти. Причем протесты идут под лозунгами борьбы с фашизмом, что буквально обезоруживает  госпропаганду, успешно освоившую эти лозунги.

Кто станет крайним

Очевидно, именно с попыткой минимизировать новый удар и связана текущая задержка. Вынося вопрос о введении  QR-кодов на «широкое общественное обсуждение», политический истеблишмент явно попытается попутно решить внутри себя вопрос о распределении ответственности за непопулярное решение. В этом смысле явно не случайным стало так называемое «открытое письмо противникам вакцинации от коронавируса», которое врачи 11 больниц адресовали  лидерам мнений — противникам вакцинации. На самом деле, конечно подписанты не столько  врачи, сколько  чиновники от здравоохранения — но пропаганда  будет делать вид, что запрос идет именно от медиков.Регионы, разумеется, тоже «просят огня» (а попробовали бы не — попытка парламента Свереной Осетии, например, саботировать одобрительный отзыв на правительственные законопроекты тут же закончилась скоропостижной отставкой руководителя тамошней фракции «Единой России»). 

Если сейчас начать вспоминать,  как была реализована пенсионная реформа, то легко найти параллели. Тогда законопроект точно также был разослан для обсуждения в регионы для обсуждения. Это позволило несколько диверсифицировать ответственность, хотя и не отменило для депутатов-единороссов необходимости голосовать за непопулярные реформы (а кто не голосовал, как  Поклонская, те уже далече). И только после первого чтения президент выступил с предложением некоторого смягчения предлагаемых мер. В итоге, именно он оказался в роли заступника, а Госдуме пришлось играть роль «злого следователя», отмечала тогда политолог Татьяна Становая. 

Управляемый откат

Очень похоже на то, что в случае с принудительной вакцинацией  будет задействована такая же схема.  Госдума планирует рассмотреть в первом чтении законопроект о  QR-кодах 16 декабря.  А большая пресс-конференция президента, по слухам, запланирована на 23 декабря. Это вполне подходящий формат  для того, чтобы  внести от имени главы государства  какие-то коррективы в планы тотальной QR-кодизации населения. Понятно, что отказываться от QR-кодизации вся Руси никто не собирается, и послабления будут символическими. Продлят, например, срок сертификатов для переболевших (сейчас почему-то считается, что у них иммунитет в два раза слабее, чем у привитых, и QR-код им выдают всего на полгода). В некоторых регионах уже готовятся выдавать сертификаты людям с высоким уровнем антител, скорее всего практику также выведут на федеральный уровень. Поэтом возникает резонный вопрос о том, насколько убедительным на сей раз окажется этот «управляемый откат»? С пенсионной реформой как-то  в итоге не очень получилось…

Теги

4 комментария

Комментировать

  • Впечатление такое, что наш народ готов к самоликвидации через внушения от реальных геополитических противников. Наиболее ярко продемонстрировал это в период разрушения Великого СССР – безразлично/безответственно народ отнесся к разрушению своего будущего и будущего своих детей. Русских теперь гоняют/клеймят/уничтожают по всему миру и прежде всего свои же “бывшие братья”. Логично – жестокий враг добивает павшего безмозглого противника. Теперь вот пандемия… Весь мир борется с бедой изо всех сил. Внедряет QR-коды, поголовно вакцинирует население, закрывает границы. А вот наш народ в силу своей безмоглости (?) или уязвимости от внушений геополитического противника (?) активно и отчаянно сопротивляется мероприятиям по своему же спасению и защите. Идиотизм государственного масштаба? Реализация внедренного в сознание населения “кода на самоуничтожение”? И не задумывается протестный народ, что воинственный отказ от защитных мероприятий является прямым нарушением прав остального населения на здоровую окружающую среду. Воинственный отказ от защитных мероприятий является претензией на свободу срать на остальных граждан, прямым покушением на здоровье окружающих. Такая свобода есть выбор своего поведения по личному убеждению логично должна быть ограничена пределом выбора – этот выбор не должен наносить ущерба окружающим. Т.е. будь честен и последователен – не хочешь следовать защитным мероприятиям – пусть будет твоим личным выбором. Но тогда сиди дома, не ходи в публичные места, не пользуйся общественным транспортом не заражай и не неси потенциальную смертельную опасность другим людям. Не будь убийцей – заражение других людей похоже на покушение на убийство и должно быть ограничено. Т.е. сама постановка вопроса – “хочу или не хочу вакцинироваться/носить/маску/соблюдать карантинные меры” порочна.

    • Нет какого доверия нашему государству, оглянитесь вокруг, что происходит: наше государство под шумок провела пенсионную реформу, отсутствие бесплатной медицины, увеличение цен на все: продукты, коммунальные услуги, проживание и т.п . Так же увеличение НДС, никакого контроля за рынком, беспредел по стоимости жилья, беспредел в банковской системе, кредиты под 20% вместо заявленных 5%, от государства никакой помощи больным детям, ни финансовой, ни моральной, даже инвалидность не дают. Наше государство давно нас предало и бросило за заморские крендельки. И тут волшебный бесплатный укольчик от смерти. Возникает вопрос: почему наше государство бесплатно не заботятся хотя бы о детях которые страдают тяжёлыми недугом, почему от смертельного covid19 в каждом подвале делают бесплатные уколы, а вот например что бы сделать укол от смертельного рака голожопому народу необходимо выложить миллионы. Кто вообще разрешил делать уколы от covid19 в торговых центрах, подвалах и в подворотне, почему когда ты делаешь укол от covid19 тебе подсовывают бумагу на подпись о добровольной вакцинации и о том, что ты несёшь сам ответственность, когда тебя вынудили. А наши медики, которые всю жизнь получали копейки за тяжёлый труд за каждого больного covid 19 получают премии – конечно они будут кричать на каждом углу, что это смертельная зараза косит всех подряд. Нет никакого сомнения, что covid19 есть и что необходимо с ним бороться, но нет никакого доверия нашему государству.

  • чиновники забыли Нюренберский процесс где осудили цифризацию людей и это еще не отменено (суд над немецкими фашистами)