ЖИЗНЬ ЭКОНОМИКА

Россиян ждут продукты по талонам

© Коллаж/Sneg.TV

Президент РФ Владимир Путин поручил правительству в течение недели подготовить комплекс мер, чтобы не допустить ускорения инфляции и других негативных последствий для экономики от энергетического и газового кризиса в ЕС. Власти могут ввести талоны на еду для малообеспеченных граждан страны, допускает главный экономист Фонда экономических исследований “Центр развития” НИУ ВШЭ Валерий Миронов. Это лучше, чем простая раздача денег, которые можно потратить на другие товары, полагает он.

Уходящий поезд

Продовольственные талоны не просто «назрели» – их надо было вводить «еще вчера», считают эксперты, опрошенные СНЕГ.TV. А чтобы избежать ненужных ассоциаций с «совковой» действительностью, можно выбрать другое название, например, продовольственными сертификатами.

Суть дела от этого не изменится, хотя она действительно принципиально другая: ведь в Советском Союзе талоны на еду выдавали населению по причине дефицита этой самой еды, а вовсе не как материальную помощь. Без талона купить эти товары можно было очень редко, а по талонам они отпускались за ваши же личные деньги, – напоминает шеф-аналитик TeleTrade Пётр Пушкарёв.

Сейчас же ситуация противоположная: любых продуктов в магазинах навалом, зато у многих семей не хватает денег, чтобы нормально питаться. Поэтому необходимы социальные продуктовые карты с определенным номиналом, как эквивалент денежной помощи. Причем, с каждым годом это всё актуальнее уже не только для самых бедных. Нужно что-то близкое к системе, которая существует в США, когда все поголовно люди с доходом ниже определённого уровня получают от государства прибавку в доходах в виде продовольственных сертификатов, полагают аналитики. 

Учитывая, насколько увеличился в России разрыв между бешеной продуктовой инфляцией и отсутствием сколько-нибудь заметного роста доходов у малообеспеченных семей, где на душу приходится менее 2,5-3 МРОТ, было бы целесообразно выдавать именно адресные продуктовые сертификаты, дополняя общий доход семьи хотя бы до этого более или менее удобоваримого уровня, – говорит Пётр Пушкарёв.

Одно другому не мешает

В США продуктовые сертификаты успешно работают, ими пользуются около 30 миллионов человек, отмечает вице-президент «Золотого монетного дома» Алексей Вязовский. И он не видит причин, по которым эту систему нельзя применить в России. Причем, не вместо раздачи денег, а одновременно с нею.

Денег в стране сейчас более чем достаточно: профицитный бюджет, золотовалютные резервы ставят рекорд за рекордом, правительство ежедневно скупает валюту, не давая укрепиться рублю, и складирует в казначейские облигации правительства США, Китая и другие долговые бумаги иностранных государств. Не грех и с населением поделится, тем более что львиную долю этих средств государство получает в виде налогов с продажи народного богатства. Нефть и газ – это не сырье олигархов, оно досталось им при развале СССР случайным образом.

Деньги есть, инструменты есть – уже отработана система выдачи денег через госуслуги. Все работает. Ну, сделайте шаг навстречу населению. Население в ответ два встречных шага сделает. Эти раздачи вернутся ростом рынка внутреннего потребления, дополнительными налогами, – восклицает аналитик.

По его словам, на самом деле история с продуктовыми талонами обсуждается уже 10 лет, но до сих пор в правительстве ее упорно «топили». В России вообще с большим скрипом раздают гражданам деньги, в любом виде. Слишком устойчиво мнение, что деньги народу раздавать нельзя – пропьет. Однако опыт выплат в период пандемии показал, что люди потратили средства именно туда, куда надо – на сборы детей в школу, на то, что реально необходимо для выживания.

Эксперт согласен с тем, что в обозримой перспективе продовольственные сертификаты могут появиться, потому что давление нищающего общества на власть возрастает. Но, скорее всего, эту историю будут «есть по кусочкам»: сначала попробуют ввести такие талоны в отдельных регионах, посмотрят, как это повлияет на внутренний спрос и на внутренний рынок продуктов.

Конечно, и в этой системе есть своя уязвимость: смекалистый народ ее рано или поздно «взломает» – появится черный рынок этих талонов, их получат не реально нуждающиеся люди, а какие-то мошенники. В России даже материнский капитал научились обналичивать. Но эти проблемы решаемы, с ними просто надо бороться в режиме реального времени, считает аналитик.

Выигрывают все

Продуктовые сертификаты помогут не только беднейшим гражданам, но и дадут мультипликативный эффект для экономики, уверен Алексей Вязовский. Они подстегнут спрос. А в российской рознице сейчас две трети приходится на отечественные продукты.

Значит, у нас еще больше вырастет агрорынок. А у него потенциал только экспортный около 100 миллиардов долларов в год (а сейчас – 30 миллиардов). То есть эти деньги будут крутиться в экономике. Они будет работать в России и на Россию, – рассуждает эксперт.

Но было бы ошибкой искусственно ограничивать потребителей, разрешая отоваривать такие талоны только продуктами отечественных производителей, предупреждает Пётр Пушкарёв. Это создаст развращающую неконкурентную среду для российских компаний, что негативно отразится на качестве и ценах.

2 комментария

Комментировать

  • Мы с мужем пенсионеры, денег катастрофически не хватает. Когда же будет эта помощь…. Пенсионерам она точно ОЧЕНЬ НУЖНА,

  • Мы с мужем пенсионеры. У мужа онкология, у меня диабет и астма. Денег катастрофически не хватает. Раньше в Собесе давали на лекарства и продукты хотя бы 2000 баллов на карту москвича раз в год, но последние два года и в этой малости нам было отказано без объяснения причин. Таким категориям граждан, как мы очень нужна помощь и поддержка. Когда же подумают о нас?