ЖИЗНЬ ЭКОНОМИКА

Ставки растут: пора ли снова открывать банковские вклады?

коллаж/sneg.TV

Ужесточение денежно-кредитной политики Банка России, наконец, отразилось и на банковских вкладах. Российские банки начали массово повышать доходность по депозитам для населения и сберегательным счетам, свидетельствуют данные мониторинга ставок маркетингового агентства Marcs и банков, опрошенных ТАСС.

На последнем заседании совета директоров 10 сентября ЦБ поднял ключевую ставку пятый раз подряд – до 6,75% годовых. При этом в сопровождающей это решение риторике регулятора прозвучал сигнал о возможности ее дальнейшего роста, а глава ведомства Эльвира Набиуллина назвала маловероятным снижение базовой ставки до того, как люди будут довольны доходностью вкладов. Между тем, банковские ставки по депозитам, по ее словам, только начали расти.

По данным ЦБ, средняя максимальная ставка по вкладам десяти банков РФ, привлекающих наибольший объем депозитов физлиц в рублях, в третьей декаде сентября выросла до 6,33% – максимальный показатель с октября 2019 года.

О повышении ставок по вкладам сообщили сразу несколько крупных банков. Одни сделали это по всем депозитам, другие – выборочно. В целом ставки выросли от 0,2% до  1,5%. Доходность по некоторым сберегательным продуктам теперь может превышать 7%.

Регулятор неоднократно выказывал беспокойство по поводу массового выхода на российский фондовый рынок неквалифицированных инвесторов. Этот ажиотаж был вызван в основном как раз резким снижением доходности банковских депозитов из-за падения курса рубля и процентных ставок. В реальном выражении они, по сути, стали отрицательными. Рекордно низкий показатель средней ставки по банковским вкладам был зафиксирован в первой декаде октября прошлого года – 4,33%.

Поможет ли текущее повышение ставок вернуть доходность депозитов и интерес к ним со стороны населения?

Дальше – выше

До конца года ставки по вкладам в банках, скорее всего, продолжат расти, но не слишком сильно, полагают эксперты.

Дальнейшее повышение ставок по депозитам возможно, если Центральный Банк России продолжит повышать ключевую ставку. По прогнозам, следующее повышение может составить 0,25-0,5%, что приведет к увеличению ставок по вкладам в среднем на 0,3%, – сказал СНЕГ.TV руководитель аналитического департамента AMarkets Артем Деев.

Инфляция продолжает усиливаться и в сентябре превысила 7,2%, по предварительной оценке Росстата, напоминает главный аналитик TeleTrade Марк Гойхман. Поэтому очень вероятно повышение ключевой ставки с нынешнего уровня 6,75% до 7-7,25% уже в октябре и до 7,5% в ближайшие месяцы. 

Соответственно, станут подниматься и проценты по депозитам. Однако на рынке достаточно много денег. Банкам во многих случаях легче и дешевле привлечь их на межбанковском рынке или от продажи своих долговых бумаг, чем от населения. Поэтому доходность вкладов будет несколько отставать от роста ставки ЦБ, – поясняет эксперт. 

Инфляция пока опережает

Аналитики НКР прогнозируют, что ключевая ставка до конца 2021 года вырастет как минимум до 7,25%, а максимальная ставка по вкладам в топ-10 банках – до 6,8-7%. Но при текущем уровне инфляции реальная доходность большинства вкладов остается отрицательной либо близкой к нулю. Так что ожидать массового возвращения средств населения на депозиты в банки пока не стоит.  

Граждане, вероятно, предпочтут не сберегать, а тратить, в том числе на товары длительного пользования, ремонт или отдых, считая, что в будущем они подорожают еще больше, а доходность вкладов будет несоизмерима с увеличением цен, считают эксперты НКР. По их прогнозам, объем средств граждан на депозитах и счетах в банках повысится максимум на 2-3% к концу года, несмотря на рост ставок.

Рост вкладов населения в банках можно ждать, когда ставки по депозитам превысят уровень инфляции и держать деньги на счету станет выгодно, соглашается Артем Деев. Пока этого нет: при ставке в 7% по депозиту инфляция в последнюю неделю сентября составила 7,26%.

Рост ставок по вкладам пока не успевает за темпами роста инфляции в РФ. Когда инфляция замедлится и опустится до уровня 4,5-5,5%, ставки по вкладам в 7-8% станут более привлекательными, чем сейчас, – предполагает аналитик.

По последним опубликованным данным ЦБ РФ, в июле 2021 года средняя ставка по вкладам в банках на срок более одного года составляла 5,1% и была на 1,4% ниже ключевой ставки ЦБ, добавляет Марк Гойхман. При увеличении последней даже до 7,5% можно ожидать подъёма средней доходности депозитов физлиц примерно до 6%, а максимумов в ведущих банках – около 7,5%.

Таким образом, вклады будут давать доход, не превышающий инфляцию. А чаще всего – ниже неё. Поэтому, хотя и следует ожидать некоторого притока средств населения в банки, но он будет незначителен, в пределах нескольких процентов, – указывает аналитик.

Если всё же есть настрой воспользоваться банковским вкладом, сейчас лучше подождать, рекомендует он: через 1-2 месяца депозиты станет пусть и ненамного, но доходнее.