ЖИЗНЬ ИНТЕРНЕТ

Падение Facebook – чья-то ошибка, или злой умысел

коллаж/sneg.TV

Феерическое отключение Facebook, WhatsApp и Instagram на шесть с лишним часов, да еще и по всему миру стало настоящим шоком для всей «цифровой общественности» планеты, успевшей свыкнуться с мыслью, что подобного рода социальные сети – это нечто незыблемое. Не удивительно, что сбой в работе сервисов привел к единомоментной потере их владельцем Марком Цукербергом свыше 6,4 млрд. долларов. Не менее интересно и то, что уже с утра во вторник его состояние снова выросло, правда лишь на треть потерянной суммы – 2,3 млрд долларов.

Миллиарды за цифру

Подобные изменения почти 120-миллиардного состояния владельца Facebook говорят о том, сколь чувствителен мир к подобного рода потрясениям. Заметим, весь кризис заключался не в войне, катастрофе атомной станции, или гибели круизного лайнера с тысячами пассажиров, а всего лишь в отключении на несколько часов двух популярных соцсетей и одного мессенджера. Все это говорит о том, какую роль в жизни человечества начинают играть цифровые социальные структуры, и в какие суммы оценивают их те, кто распоряжается большими деньгами.

Немаловажен и масштаб и скорость последовавшего за падением отката. А он, в свою очередь говорит о том, что люди пока не склонны верить в катастрофу и готовы вновь вкладываться в «проштрафившиеся» активы.

Кроме того, столь масштабные движения состояния Цукерберга вниз-вверх могут свидетельствовать и о «надутой» стоимости его цифровых активов.

Что это было?

Выяснить, «что это было» и почему все пошло именно так, как пошло, а также, есть ли во всем этом злой умысел, и чем подобные вещи грозят миру СНЕГ.TV попытался выяснить у экспертов, имеющих самое непосредственное отношение к цифровым активам.

По их мнению, произошедшее имеет под собой исключительно технические причины и не связано с чьим-то злым умыслом.

Технологический сбой Facebook, который также привел к проблемам у огромного количества не связанных с ним ресурсов, уже объяснили проблемами в маршрутизации. То есть система потеряла возможность «видеть» маршруты. Это произошло в результате ошибки программирования, но все довольно быстро было исправлено, – пояснила СНЕГ.TV контент-директор мессенджера Gem4me Светлана Карачарова.

По ее мнению, злой умысел здесь маловероятен, так как падение сетей привело к миллиардным потерям не только у самого Цукерберга, но и у множества других владельцев IT-активов.

С ней согласен и генеральный директор криптобанка Chatex Майкл Росс-Джонсон. По его словам, технические сбои, или перегрузка системы случаются довольно часто.

Это проблема обновления, какая-то ошибка в программном обеспечении. И наверняка специального умысла в этом не было, – сказал СНЕГ.TV Майкл Росс-Джонсон.

Было, и будет снова

При всем при этом, эксперты уверены, что нынешний обвал не последний, напротив, различные ЧП с цифровыми системами с каждым разом будут происходить все чаще.

Современный интернет – это гигантская система, охватывающая весь мир и включающая в себя миллионы разных узлов, соединений и т.д. А чем больше система, тем она более уязвима к внешнему вмешательству или простому сбою, – говорит Светлана Карачарова, выражая надежду, что новые кризисы не будут иметь серьезных последствий.

Майкл Росс-Джонсон согласен с коллегой в том, что новые происшествия подобного масштаба будут происходить и дальше, правда при этом, он полностью не исключает возможности внешнего деструктивного вмешательства в работу сетей.

Напротив, по его мнению, вопросы безопасности сети становятся всё актуальнее.

Внешнее вмешательство, длительный сбой интернета может привести к серьезным негативным последствиям в глобальном плане. Ведь современная цифровая экономика не может обходиться без сети, – уверен собеседник СНЕГ.TV.