ЖИЗНЬ ЭКОНОМИКА

Газовая аномалия сделала рубль непобедимым

коллаж/sneg.TV

Газовая вакханалия в Европе и ужесточение монетарной политики российского ЦБ приободрили рубль. На торгах в четверг курс доллара обновил минимум с конца июня, пробив вниз планку в 72 рубля. На 20.16 по московскому времени он стоил 71,75 рубля.  Евро опустился ниже 83 рублей – до минимального за 14 месяцев уровня.

В сентябре рубль оказался единственной валютой, которая смогла укрепиться к доллару США, а в октябре может продолжить опережающую динамику, прогнозирует стратег по рынкам валют и процентных ставок SberCIB Investment Research Юрий Попов.

Дополнительную поддержку национальной валюте окажут выплаты налогов и дивидендов во второй половине октября. По оценкам эксперта, сырьевым корпорациям предстоит потратить на это рекордную сумму порядка 24 миллиардов долларов. Нефтегазовые компании будут покупать рубли, чтобы расплатиться с бюджетом и акционерами. Наряду с повышением ключевой ставки ЦБ продажи валюты экспортерами позволят рублю укрепиться до уровней 71 за доллар или даже ниже, прогнозирует Попов.

Схожие оценки дают и другие. Так, «Альфа-капитал» ставит цель в 70 рублей за доллар на конец года, Райффайзенбанк ждет 72,5 рублей, ING – 73 рублей. А некоторые эксперты допускают даже снижения курса доллара до 65 рублей уже к концу ноября, «если только США не введут новые санкции на ОФЗ». Впрочем, опрошенные СНЕГ.TV эксперты столь безудержного оптимизма не разделяют.

Уже на пределе

Основным фактором укрепления курса рубля в сентябре и в начале октября 2021 года выступала аномально позитивная конъюнктура рынка энергоносителей, считает старший аналитик компании Forex Optimum Александр Розман. Цены на нефть за этот период выросли на 17%, на природный газ – на 45%, локально повысив  спрос на рублевые активы, особенно из нефтегазового сектора. Это и позволило российской валюте, несмотря на значительное укрепление американского доллара к корзине твердых валют стран G7 (+2,5% за сентябрь), удержать в сентябре нейтралитет, а за первые семь дней октября прибавить против доллара США 1,5%.

Благодаря значительному росту цен на нефть и газ, курс рубля к доллару США практически добрался до «непробиваемой» зоны поддержки 70,5-71,5, откуда с высокой вероятностью произойдет разворот и начнется тенденция в пользу ослабления рубля к 74-75 как первой цели и 78-79 за американский доллар, как второй цели, – отмечает эксперт. 

Но назвать сроки этого разворота сложно, добавляет он. Здесь есть два варианта. Первый – быстрый. Чтобы он сработал необходимо, чтобы курс рубля, до начала периода налоговых выплат, то есть к концу следующей недели достиг первой цели 74-75 за доллар США. В этом случае, по словам аналитика, базовым вариантом  станет дальнейшее снижение курса российской валюты к 78-79 в ноябре 2021 года и рост выше 80 к концу года.

Подходящими триггерами для этого, могут выступить форс-мажоры, вроде антироссийских санкций на вторичный госдолг России, резкое падение цен на нефть ниже 70 долларов за баррель Brent или цепная реакция дефолтов в строительном секторе Китая. События возможные, но маловероятные на столь короткой дистанции, имея в виду ближайшие полторы недели, – рассуждает он.

Второй вариант разворота медленный. Он предполагает, что у нижней границы разворотного диапазона 70,5-71,5 за доллар США курс рубля может находиться до конца ноября 2021 года. Этот вариант не исключает локальных провалов немного ниже 70 рублей за доллар США. После чего в декабре 2021 года, под действием сезонных факторов (российским компаниям предстоит выплачивать проценты по внешним  долгам -16,3 миллиарда долларов), рубль направится к первой цели снижения 74-75 за доллар США.

Риски остаются

В краткосрочной перспективе подавляющее влияние на курс российской валюты будут оказывать нефтяные котировки, полагает аналитик УК «Альфа-Капитал» Денис Бадьянов. Из-за дефицита топлива стоимость нефти превысила 80 долларов за баррель сорта Brent, впервые с 2018 года, напоминает он. Сейчас топливо торгуется в диапазоне 80-83 доллара за бочку, чему способствовало быстрое решение о продлении сделки, принятое на видеоконференции стран ОПЕК+ на прошедшей неделе.

Высокий спрос на энергоносители позволяет котировкам держаться в приемлемом диапазоне, так как производства и авиаотрасль нуждаются в энергии для восстановления после кризиса, – поясняет эксперт.

Но падение доллара до 65 в паре с рублем в краткосрочной перспективе маловероятно, огорчает он, поскольку остаются факторы риска – рост числа заболевших коронавирусом в мире (правда, одновременно растет и число полностью привитых граждан) и дивидендные выплаты, которые могут в моменте ослабить курс российской валюты.

Теги