ЖИЗНЬ ПОЛИТИКА

Шойгу на царство: какое будущее готовят нам соратники министра обороны

Советник министра обороны Сергея Шойгу замруководителя ЦИК «Единой России» член Совета по внешней и оборонной политике Андрей Ильницкий опубликовал в «Парламентской газете» статью о будущем России, и статья эта наделала много шума. Еще бы: представленная идеологом Минобороны модель «прекрасной России будущего» мирного обывателя может напугать до дрожи.

Россия будет прирастать Сибирью и традиционными ценностями

Все постсоветские годы, объясняет нам советник Шойгу, Россия двигалась в парадигме догоняющего развития, пытаясь примерить на себя западную демократию. Но сегодня эта модель трещит по швам, и тем важнее России найти свой путь. Этот путь — народная империя, основанная на принципе самодержавия, во главе с сильным лидером (государем), сделавшая ставку на мобилизационную экономику и живущая по единому хозяйственному плану. Эта империя должна закрыться от распадающегося глобального мира, сделав опору на традиционные ценности, резкое возвышение роли государства и отказ от стратегии мегаполисной урбанизации. Элиты должны быть национализированы по принципу «кто не с нами, тот против нас». А те, кто «не с нами», должны понимать, что лишатся всего. Россия же в итоге превратится в равномерно заселённую и обустроенную малоэтажную страну. 

Начать можно прямо сейчас, с заселения Сибири и Дальнего Востока — да вот хотя бы с тех самых трёх-пяти научно-промышленных центров, о которых министр обороны Сергей Шойгу говорил в Новосибирске. Реализация этого Большого Проекта поможет России стать не только точкой сборки большого русского мира, но и лидером нового мирового порядка, потому что существующий трещит по швам вот прямо сейчас, угрожая погрузить в хаос весь так называемый цивилизованный мир.

Манифест преемника

На самом деле Ильницкий далеко не в первый раз рассуждает о кризисе институтов, необходимости построения «социальной империи» и демонтажа либеральной модели экономики. В 2019 году он обо всем этом писал в той же «Парламентской газете», а год назад повторил в очень уважаемом издании «Россия в глобальной политике». Но, отметим, публикации эти остались практически не замеченными широкой общественностью. А все потому, что тогда министр обороны и ближайший соратник действующего президента Сергей Шойгу еще не рвался строить города-миллионники в Сибири.

Но вот в последние несколько месяцев только ленивый не заметил, что Шойгу стало как-то слишком много в информационном пространстве, и все чаще он звучит как президент. Поначалу его заявления по поводу Алюминиевой долины в Сибири еще можно было списать на предвыборный треп в пользу «Единой России». Но выборы закончились, а Сергей Кужугетович взял да и возглавил комиссию «Единой России» по развитию восточной Сибири. Пошли слухи о том, что бывалый спасатель Шойгу может стать вице-премьером и новым полномочным представителем президента по Сибирскому федеральному округу. А после прочтения статьи Ильницкого красноречивые иллюстрации совместного отдыха Путина и Шойгу в тайге и вовсе заиграли новыми красками. Тут-то все и поняли, что идеология Большого Проекта не монархический бред отдельно взятого идеолога, а манифест потенциального преемника в ожидании транзита верховной власти.

Назад в будущее

Наверное, мало кто помнит, но примерно так в свое время начинался карьерный взлет ныне опального Дмитрия Медведева. 14 ноября 2005 года президент Владимир Путин назначил главу своей администрации Медведева первым вице-премьером правительства, курирующим нацпроекты. А уже 10 декабря 2007 года лидеры «Единой России», «Справедливой России», «Гражданской силы» и Аграрной партии на встрече с Путиным заявили о поддержке Дмитрия Медведева в качестве кандидата на пост будущего президента. Впрочем, знаменитую статью «Россия, вперед!» он напишет только в 2009 году, уже став президентом. И в этом смысле придворный идеолог Шойгу, конечно, слегка поторопился. А может, и нет, ведь многие «приметы» идеальной с его точки зрения прекрасной России будущего мы наблюдаем уже сейчас. «Самодержавная» империя во главе с сильным лидером и национализация элит налицо, ну и  мобилизационная экономика тоже на подходе: в бюджете на следующий год расходы на социалку и экономику урезаются на 640 миллиардов, зато на 400 миллиардов вырастают траты на безопасность и правоохранительную деятельность.

Кстати, по версии Ильницкого, именно армия — основной источник формирования идеологии общенациональной солидарности и прочей любви к отечеству под надзором и руководством вождя, а вопросы безопасности — базовая платформа реализации Большого Проекта. Ну и, кажется, все уже поняли, что заселять города Сибири отправят по этапу тех граждан, которые общенациональную солидарность не проявят. Кажется, мы все это уже проходили. Добро пожаловать назад в будущее!

1 комментарий

Комментировать