ЖИЗНЬ ЭКОНОМИКА

Рубль потерял тормоза

Начало новой недели рубль отметил резким снижением курса – рекордным с 6 июля. К 20.00 по московскому времени в понедельник доллар вырос на 1,04% – до 73,57 рубля, евро – на 0,94%, до 86,23 рубля. Одновременно падали биржевые индексы. Днем РТС обвалился на 2,8% (рекордно с марта), индекс МосБиржи просел на 1,95% (максимально за два месяца), а индекс RGBI, отслеживающий цены облигаций федерального займа, пробил «дно» с марта 2020 года.

Рынки напуганы кризисом вокруг китайского гиганта Evergrande – одного из крупнейших в стране девелоперов, оказавшегося на грани дефолта. Это дает импульс доллару, которой дорожает вслед за спросом на активы-убежища, отмечает стратег Saxo Bank Оле Хансен. «Если правительство не сдержит кризис, он рискует «заразить» аналогичные компании и экономику Китая в целом», – указывает он. На этом фоне падают фондовые рынки и цены на сырье.

В русле мирового тренда

Технический дефолт Evergrande стал одной из основных причин обвала рубля, соглашается аналитик УК “Альфа-Капитал” Денис Бадьянов. Серьезная коррекция на биржах происходит не только в России, напоминает он, падают индексы площадок в США, Европе и Азии.

Застройщик, большая часть акций которого оказалась фикцией, может стать аналогом Lehman Brothers (фирмы, после банкротства которой начался кризис 2008 года). Из-за проблем компании Evergrande из КНР могут начаться сложности у банков в США, чьи акции сегодня резко падают, – поясняет эксперт.

Помимо проблем у китайского девелопера, на настроения инвесторов влияет также ожидание заседания ФРС, которое состоится во вторник и в среду. Плюс негатив вносят котировки нефти, которые перешли к снижению, падают также цены на металлы и другое сырье.

В результате сегодня штормит и валютный рынок – инвесторы выходят из активов развивающихся стран, перекладываясь во что-то более надежное (растут бумаги компаний, добывающих золото). Вероятно, что это временная коррекция – ситуация изменится, когда ФРС сможет успокоить рынки, – сказал СНЕГ.TV эксперт.

После просадки российский рубль может снова перейти к укреплению и вернуться к прежним значениям – 73 рубля за доллар и около 85,5 за евро, прогнозирует он.

Равнение на ФРС

На самом деле, этот провал рубля сложно назвать большим или тем более рекордным, считает шеф-аналитик TeleTrade Пётр Пушкарёв.

Мы просто за лето уже отвыкли от ситуаций, когда курс доллара меняется заметней, чем копеек на 30 за день, – пояснил он СНЕГ.TV. – Хотя если смотреть на вещи объективно, то и сейчас с рублём не происходит ничего из ряда вон выходящего: торги пятницы пара доллар/рубль завершила чуть ниже отметки 72,90 руб, а к вечеру понедельника она лишь слегка перепрыгнула планку в 73,50.

По мнению эксперта, основная причина текущего падения рубля – это точно не нефть, которая и сейчас торгуется не очень далеко от уровня 75 долларов за баррель, а коррекция вниз на американском Уолл-Стрит и на европейских фондовых площадках. И эта коррекция сейчас как раз приближается к своей кульминации. Сегодня она только лишь ускорилась, но суммарно длится уже порядка двух недель, отмечает аналитик. За эти две недели индекс S&P500 уже потерял порядка 4,5% (из них около 1,5% – вчера).

Если движение вниз на биржах США до конца американской торговой сессии продолжится, то доллар, параллельно прибавляющий в стоимости к другим мировым валютам, в качестве защитного актива, имеет шансы подорожать до отметок выше 74 рублей во вторник-среду и в России, – допускает эксперт.

Но эта коррекция, скорее всего, носит временный характер, добавляет он. Изначально она была вызвана исключительно ожиданиями первого с момента начала коронакризиса, и притом очень умеренного, сворачивания денежных стимулов от ФРС. 

Говоря более простыми словами, инвесторы ждут некоторого замедления скорости работы долларового печатного станка. Скажем, он будет выпускать “в печать” с конца этого года уже не по 120 миллиардов долларов, а “только” по 70 или 90 миллиардов долларов каждый месяц, – уточняет Пётр Пушкрёв.

Но это всё равно довольно быстрый темп, отмечает он, и печатать с этой высокой мощностью новые доллары американский центробанк планирует ещё как минимум 1,5-2 года. Поэтому никто не обескровит рынки. Однако инвесторы перед заседанием ФРС осторожничают и избавляются от рискованных активов.

Пугающий фактор неопределенности должен быть устранен вечером 22 сентября, как только ФРС конкретнее заявит о своих намерениях. После этого подвижность рынков на какое-то время ещё может сохраниться, но в целом пыль осядет и, скорее всего, биржи постепенно вернутся к росту, а международные инвесторы заново решат, какую долю денег они готовы ассигновать на финансовые инструменты развивающихся рынков, в число которых входят и рублёвые активы. 

С учётом этого, период повышенной подвижности и по валютным курсам для рубля, и по недавно побившим рекорды роста российским биржевым индексам, уже к концу сентября или началу октября с высокой вероятностью завершится, – прогнозирует эксперт.

Пара доллар/рубль при этом останется и дальше колебаться в пределах сложившегося за лето не слишком широкого коридора с границами в 72,5 и 75 рублей, полагает он, а пара евро/рубль примерно с такой же амплитудой – вокруг серединки коридора с примерными границами 84 и 88 рублей.

Теги