ЖИЗНЬ ПОЛИТИКА

Дым отечества: почему горит в Якутии, а пожарная авиация РФ гибнет в Турции?

Почему российские самолеты тушат горящие леса в Турции и Греции, а не нашу тайгу — это вопрос, окутанный густым облаком токсичного смога. В конце концов, именно Россия сейчас на первом месте в мире по площади лесных пожаров: только в Якутии огонь прошел уже семь миллионов гектаров, а дым, по данным НАСА, достиг Северного полюса и берегов Гренландии… Нам настолько нужно, чтобы нас любил Эрдоган (даже после сбитого в Сирии Су-24 и азербайджано-турецкой операции в Нагорном Карабахе)? Или это очередная судорожная попытка поддержать стремительно линяющий  международный престиж России? Гибель российского Бе-200 в турецких горах, бессмысленная и беспощадная, ставит неудобный вопрос ребром. Но, похоже, ответ пока есть только у Рабиновича из того анекдота: «А шо тут думать? Те, кто снял бабки за проданный в Китай якутский лес, таки вложили виручку в турецкие отели…»

Хотите, чтобы было как в Якутии?

Теперь, конечно, в ход идут самые нелепые объяснения. Например, депутат Госдумы Владимир Бурматов объяснил решение отправить в Турцию специальную технику заботой о российских туристах: «Это не только благородный жест с точки зрения политики, это жест прагматичный с точки зрения спасения наших людей. Вы что, хотите, чтобы там кто-то из наших граждан погиб?» На самом деле, разумеется, нет никаких данных о том, что приморским курортам Турции серьезно угрожает огонь. А если бы это было так, то поднимать на крыло следовало бы не противопожарную авиацию, а пассажирские самолеты для эвакуации попавших в зону бедствия россиян. Но на этом денег не заработаешь, а противопожарная техника в Турции отрабатывала коммерческие контракты.

Еще по одной версии, в Якутии такую технику негде сажать и заправлять. Что, впрочем, тоже звучит более чем сомнительно, ведь два Бе-200 в Якутию в конце концов все-таки пригнали, правда, уже в комплекте с целым главой МЧС Евгением Зиничевым. Но горит-то там с мая! И, возможно, более оперативная реакция на стихийное бедствие позволила бы предотвратить катастрофу. Но местные власти не только не спешили бить тревогу, напротив — всеми силами скрывали масштаб происходящего. Дошло до скандала: в начале июня министр природных ресурсов и экологии Александр Козлов обратился в Генпрокуратуру в связи с занижением данных о пожарах в Иркутской области и Якутии. Результаты космомониторинга и те сведения, что предоставляли якутские чиновники, разнились иногда в десятки раз. Ничего удивительного: российские чиновники привыкли, что начальству нужна видимость, а не реальность. Ну и старались как могли.

Никогда такого не было, и вот опять!

Проблема еще и в том, что примерно 40% лесных пожаров в России вообще не тушат: это считается экономически нецелесообразным. Принятие в 2007 году Лесного кодекса практически похоронило эффективную и работоспособную  федеральную систему лесоохраны. Получилось как с оптимизацией медицины: за сохранность лесов отвечают регионы, а денег на это у них нет. Поэтому с 2015 года местные власти вправе определять так называемые «зоны контроля» — территории, в отношении которых может быть принято решение о нецелесообразности тушения лесного пожара при отсутствии угрозы населенным пунктам в случаях, когда прогнозируемые затраты на тушение превышают возможный вред. Именно в «зонах контроля» начинала  в 2019 году гореть тайга в Иркутской области, и тогда  чиновники тоже пытались объяснять все «экономической нецелесообразностью» — по крайней мере, до тех пор, пока задыхаться не начала вся Сибирь. Как говорится, никогда такого не было — и вот опять. В минувшую субботу Владимир Путин провел совещание, на котором объявил масштаб природных бедствий в регионах беспрецедентным. 

Ну а что еще тут скажешь: на севере горит, на юге топит. Август никогда не был простым месяцем в России. И, кстати… Вот не нужно было закрывать шамана!

3 комментария

Комментировать

  • За всеми пожарами стоят не просто деньги, а очень большие деньги. Касательно спасения граждан за рубежом считаю что это не проблема правительства, а тех кто решил отдыхать за рубежом поэтому тратить бюджетные средства на спасение их попок не стоит.

    • Там отдыхают “ПАТРИОТЫ РОССИИ”, так называемый средний класс. Это основа поддержки крысятника. Это они везут коронавирус, и им можно.

  • Ребята, надо смотреть глубже. Всю страну трясет практически во всех сферах. Такое ощущение, что страной никто не правит, все хапают, как последний раз, на указы и приказы всевышнего “народозащитники” чихают. В лихие 90-е такого не было. И больше всего убивают так называемые “Пиры во время чумы”. Хватит наверное , пора менять Единоросов.