ЖИЗНЬ ЭКОНОМИКА

Страна ржавых труб: российскому ЖКХ подписали приговор

коллаж/sneg.TV

Коммунальная инфраструктура в России «абсолютно изношена» — на 60-70%, заявил председатель наблюдательного совета Фонда содействия реформированию ЖКХ Сергей Степашин. «Еще с советских времен остались гнилые трубы», — сказал он журналистам во вторник после совещания в Екатеринбурге.

В то же время Степашин напомнил, что правительство решило направить 150 миллиардов рублей из Фонда национального благосостояния на модернизацию водопровода, канализации, очистных сооружений и других объектов коммунальной инфраструктуры, так что фонд ЖКХ ждет заявок на финансирование из регионов.

О выделении этой суммы еще в конце июня во время прямой линии сообщил президент России Владимир Путин. Грязную воду из-под кранов и тому подобные проблемы он объяснил тем, что местные власти стараются сдержать рост тарифов ЖКХ в условиях снижения покупательской способности граждан в период пандемии.

Отсюда недофинансирование самой отрасли, несвоевременные ремонты, несвоевременная замена труб. Очень сложно организовать инвестиционный процесс, потому что он становится непривлекательным, — пояснил президент.

Прежде всего необходимо сделать упор на строительство очистных сооружений, ливневых стоков и современных канализационных очистных сооружений, в том числе на Черноморском побережье РФ, добавил глава государства.

Привет из 90-х

Проблема изношенности коммунальной инфраструктуры носит многолетний характер, напомнил СНЕГ.TV заместитель директора Института международных политических и экономических стратегий РУССТРАТ Юрий Баранчик. В 90-х годах сложилась ситуация, когда у государства хронически не хватало денег на ремонт сетей водопровода, газоснабжения, теплосетей. Тогда были сложности с выплатами зарплат и пенсий, и это было приоритетом государства.

Но постепенно проблемы решаются, хотя в масштабах всей страны устранить изношенность всех сетей сразу нереально. У нас очень большие расстояния, сети насчитывают миллионы километров, — подчеркнул эксперт.

По его словам, государство ежегодно выделяет средства для замены самых изношенных участков. И сейчас требуется активное участие регионов, которые лучше знают свои самые важные проблемы в системе ЖКХ.

Юрий Баранчик отмечает, что сумма, выделяемая в этом году, значительно превышает размеры средств, которые регионы получали раньше. Поэтому стоит рассчитывать, что процент изношенной инфраструктуры жилищного хозяйства в России постепенно будет снижаться, полагает он.

Решение о создании отдельной программы модернизации коммунальной инфраструктуры было принято еще в 2019 году, напоминает Finanz.ru, но тогда денег на нее бюджет не выделил, их взяли из остатков Фонда содействия реформированию ЖКХ, однако к началу 2021 года этот запас был исчерпан. «Собственных источников у Минстроя и Фонда просто физически нет», — заявил в феврале глава департамента ЖКХ ведомства Михаил Гилев.

По данным издания, в федеральном бюджете на 2021 год на ЖКХ заложены расходы в размере 395,6 миллиарда рублей. Это всего 1,7% от размера бюджета и в 14 раз меньше трат на финансирование силовых структур и закупки оружия (5,695 триллиона рублей). Основное бремя расходов на ЖКХ возложено на субъекты РФ: в прошлом году они потратили по соответствующей статье 1,329 триллиона рублей, или 8,5% от консолидированного бюджета.

Запастись терпением

Проблемы с коммунальной инфраструктурой в России накапливались полвека, и быстро решить их не получится. Даже десяти лет для этого может оказаться маловато, но процесс пошел, соглашается глава комитета Госдумы по ЖКХ Галина Хованская. По ее словам, в разных областях страны ситуация отличается: в некоторых регионах она вопиющая, в Москве — гораздо оптимистичнее.

Если брать тот же Крым, там в ужасном состоянии не только водоснабжение, с которым в республике всегда были проблемы, но самая большая проблема — с водоотведением. Это курортная зона, и когда очистные сооружения «никакие» (со времен СССР ничего не делалось), это все выливается в море. Сейчас туда вкладываются серьезные деньги из федерального бюджета, ситуацию мы исправим, но, к сожалению, это не делается мгновенно, — сказала Хованская в беседе с Telegram-каналом «Радиоточка НСН».

По ее словам, чем беднее регион, тем более высок процент изношенности объектов ЖКХ. Поэтому в первую очередь надо помогать тем, кто по объективным причинам не может в нужном объеме вкладывать деньги. Но в целом число аварий уменьшилось, МЧС уже не доставляет каждую зиму на самолете оборудование в очередной регион, чтобы там люди просто не замерзли.

Депутат предложила перейти на контракты жизненного цикла при ремонте и замене коммуникаций, когда тот, кто выполняет эти работы, отвечает за результат не только в момент введения в эксплуатацию, но и потом. В зависимости  от объекта сроки могут доходить до 15-20 лет. Это нужно для того, чтобы через два-три года снова не латать дыры, пояснила глава думского комитета.

Теги

1 комментарий

Комментировать

  • а почему этим занимается государство ?!

    Почему жители поселений не “модернизируют”

    САМИ на СВОИ деньги ?!