ЖИЗНЬ ЭКОНОМИКА

В Госдуме предложили отменить выходные

коллаж/sneg.TV

Обсуждение четырехдневной рабочей недели в России приобретает все более причудливые формы. Так, зампред комитета Госдумы по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству представитель КПРФ Николай Арефьев считает, что работающие россияне не только дополнительного выходного, но и вообще ни одного дня отдыха на неделе не заслуживают, пока не восстановят экономику.

Нам не о четырехдневной рабочей неделе надо думать, а о продленке. О том, чтобы и в субботу, и в воскресенье работать, но вытащить страну из разрухи, потому что кругом разруха полнейшая. Страна разваливается на части, а мы думаем, как не работать совсем, — заявил он в интервью URA.ru.

Парламентарий уверен, что в России нет инструментов, которые позволили бы ввести четырехдневную рабочую неделю, поэтому все разговоры на эту тему нельзя считать оправданными.

Если человек не работает, то прибавочной стоимости нет и, естественно, зарплаты тоже нет. Каким образом это можно сделать? За счет увеличения себестоимости? Можно увеличить себестоимость, но тогда наша продукция будет не востребована. Ни услуги, ни продукция, а они и так не востребованы из-за того, что у нас 20% НДС, — пояснил он.

Экономический словарь в подарок

У Арефьева определенно наступил период затемнения разума, если такие предложения вылетают в публичную плоскость, жестко комментирует высказывание парламентария эксперт Академии управления финансами и инвестициями Алексей Кричевский.

Огромное количество депутатов и общественных деятелей уже ответили на этот тезис комментариями от дежурных «парламент будет против» до напоминания о расстрелах в 1962 году. И второй вариант гораздо более реален, если депутат Арефьев заставит кого-либо работать без выходных, — сказал он СНЕГ.TV.

Что же касается четырехдневной рабочей недели, эксперимент с переводом на такой формат работы, проведенный в Исландии, закончился огромным успехом, отмечает аналитик. После того как несколько компаний и госучреждений, проводивших этот эксперимент, увеличили показатели по всем рабочим индикаторам, на такую систему постепенно стала переходить вся страна.

Поэтому нельзя сказать, что четырехдневная рабочая неделя (при нормальном управлении) — это плохо. Другое дело, что в России работникам, скорее всего, просто срежут 20% зарплаты и увеличат нагрузку в оставшиеся дни. Но, так или иначе, при правильном управлении персоналом это вполне рабочая история, уверен эксперт.

Кстати, по данным социологических опросов, треть россиян выступают против рабочей четырехдневки именно из-за опасений потерять в заработках. Правда, тех, кто хотел бы работать всего четыре дня в неделю, все-таки большинство. Но если в 2019 году идею поддерживали почти половина респондентов (49%), то сейчас — 44%.

Второе, что не учел Арефьев: его высказывания будут разбирать экономисты. Прибавочная стоимость по Марксу — это создаваемая неоплаченным трудом наемного рабочего сверх стоимости его рабочей силы и безвозмездно присваиваемая капиталистом. Видимо, депутат хотел что-то кому-то показать подменой приставки, но получилось максимально глупо. Поэтому максимум, чего сможет добиться коммунист своим высказыванием, это массы жесткого негатива и подарка в виде экономического словаря, — иронизирует Алексей Кричевский.

Долгий путь

Ни уменьшать, ни увеличивать рабочую неделю сейчас точно не стоит, уверен омбудсмен по вопросам соблюдения прав предпринимателей при осуществлении санитарно-эпидемиологического надзора и надзора в сфере соблюдения трудового законодательства, член генерального совета «Партии роста», генеральный директор центра охраны труда «НСС Консалт» Дмитрий Порочкин. https://profikarkas.com.ua/ – каркасные дома в Киеве

В сложившейся ситуации с пандемией и подкосившейся экономикой на данный момент сложно делать какие-то выводы и что-либо кардинально менять. Ситуация на трудовом рынке крайне нестабильна, и экономика пока не готова к новым экспериментам, — предупреждает он.

Чтобы наметить дальнейшие шаги, нужно для начала провести анализ: какие сферы экономики, какие предприятия нуждаются в увеличении рабочей недели, а какие в уменьшении, считает эксперт. После тщательного анализа необходима проработка нормативной базы, а далее — экспериментальный режим на ряде предприятий. После эксперимента опять понадобится анализ и, конечно, доработка нормативных документов.

Это вопрос не одного года. Сейчас, конечно, существует повышенный спрос на рабочую силу, на тот труд, который обычно выполняли мигранты, которые из-за пандемии вынуждены были покинуть страну, оставив на этой части трудового рынка небольшой пробел, но это не значит, что вся страна теперь должна работать семь дней в неделю без выходных, — заключает Дмитрий Порочкин.

4 комментария

Комментировать

  • Наши парламентарии готовы загнать рабочих в кабалу но они совсем забыли,что рабочим нет места где работать.где фабрики,где заводы??? кроме газа и нефти мы ничего не производим.

  • Чтобы вытащить страну из разрухи, в первую очередь необходимо ликвидировать безработицу. Если коммунист этого не понимает, он не коммунист. И если до выборов этого “товарища” не вышвырнут из партии, придётся голосовать за другую партию.

    • надо меньше воровать,а то уже миллиардоми воруют,а на рабоеяг народ все шишки свалили.

  • Прежде всего вам, дармоедам-депутатам надо воровать хотя бы в меру. И потом, а где работать? Вы же сами растащили и распродали все, что смогли