ЖИЗНЬ ПОЛИТИКА

Шойгу может оказаться политическим «бронепоездом» накануне «транзита» власти

Министр обороны Сергей Шойгу предложил построить в Сибири три, а лучше пять крупных городов с населением 300-500 тысяч человек, а лучше до миллиона. «И не просто город построить и столицу сюда перенести, а сделать их совершенно конкретно направленными на ту или иную сферу деятельности», — заявил он. На фоне неудержимого вымирания региона (Сибирский федеральный округ лидирует по убыли населения, если министр обороны не знал) заявление выглядит более чем странно. Можно, конечно, объяснить это все предвыборной кампанией, ради которой, судя по всему, и была задумана эта странная поездка Шойгу по городам и весям. Но даже жизнеутверждающие предвыборные агитки хорошо бы фильтровать на предмет очевидного абсурда.

Лучше всех этот абсурд отработало сатирическое ИА «Панорама». Оно немедленно объявило, что «китайская сторона готова выполнить эту работу за четыре года». Причем под ключ: города будут сразу со всей инфраструктурой, включая здравоохранение, полицию и армию. Ну и налоги сами соберут, чего уж там. А учитывая, что Россия в демографическом кризисе, Китай готов предоставить и население для новых городов.

Паровоз с прицепом

Собственно, уже тот факт, что во главе предвыборного списка «Единой России» оказался заслуженный спасатель Шойгу, а не официальный лидер партии Дмитрий Медведев, достаточно красноречив. Дела у «партии власти» идут так плохо, что вытянуть ее можно только экстренным усилием.

К началу августа социологи зафиксировали очередное падение рейтингов ЕР, а ведь избирательная кампания в самом разгаре. На этом фоне ставка на Шойгу, которому вместе с министром внутренних дел Сергеем Лавровым приказано стать «паровозами» в списке партии, выглядит вполне оправданной: россияне до сих пор воспринимают его не как главного милитариста страны, а как профессионального спасателя. И хотя пост главы МЧС Шойгу оставил еще в 2012 году, он до сих остается вторым по популярности после президента политиком.

Президенту в преддверии 2024 года тратить свой рейтинг на поддержку тонущей «Единой России» как-то не с руки. А Шойгу, которого на должность назначает сам Путин, все равно ничего не теряет и может позволить себе сколько угодно рассуждать о переезде столицы в Сибирь. В конце концов, политтехнологам давно известен активно эксплуатируемый прием, когда провокационное заявление делается совершенно целенаправленно — чтобы отвлечь общее внимание от какой-то другой проблемы. Кстати, недавно выяснилось, что именно так появился рассказ бывшего ленинградского вице-губернатора Албина про бакланов, которые ломают крышу стадиона. Проблем у российского избирателя хоть отбавляй, так что самое время поговорить о переносе столицы в Сибирь.

Или бронепоезд на запасном пути?

Тут, впрочем, не все так однозначно. Ведь о переносе столицы в Сибирь Шойгу заговорил еще в 2012 году, только-только пересев в кресло губернатора Московской области. То есть все сказанное в Новосибирске можно рассматривать не как информационный вброс, а как заявку на вполне себе стратегию национального развития.

Например, экономист Никита Кричевский считает, что идея Шойгу «абсолютно здравая»: Москва объективно нуждается в разгрузке, а проблемы крупных сибирских городов могут быть решены, если расположенные там бюджетообразующие предприятия вернут себе местную прописку.

Но вот может ли министр обороны РФ позволить себе иметь стратегию национального развития — это большой вопрос. Понятно, что парламентские выборы. Но кого, в самом деле, волнуют парламентские выборы при трехдневном голосовании на пеньках? Зато после парламентской кампании страна входит в фазу транзита высшей власти, и на этом фоне пиар Шойгу, взявшегося решать, выглядит уже по-другому — как заявка на пост преемника. Практически это программа «нового федерализма»: тут тебе и альтернативная урбанизация, и перенос столицы на восток (замах, прямо скажем, имперского масштаба).

В конце концов, не зря Шойгу долгие годы — второй после Путина и при этом смог остаться одним из самых близких к нему людей. Так что следим внимательно: «паровоз» для «Единой России» вполне может оказаться бронепоездом, пока — на запасном пути.

Добавить комментарий

Комментировать