ЖИЗНЬ ЭКОНОМИКА

В США ждут дефолта

коллаж/sneg.TV

Минфин США в очередной раз пригрозил Конгрессу дефолтом, если не будет повышен потолок государственного долга. Это нанесет «непоправимый ущерб» американской экономике, предупредила глава ведомства Джанет Йеллен.

В новейшей истории страны такое происходит далеко не впервые. В 2011 году из-за затянувшихся споров по данному вопросу впервые в истории был даже понижен кредитный рейтинг США.

В последний раз допустимый объем долговой нагрузки увеличивался указом экс-президента страны Дональда Трампа в 2019 году. Документ позволял неограниченно наращивать госдолг до 31 июля 2021 года. После дня икс наступает заморозка. Это означает, что Министерство финансов не сможет привлечь дополнительные средства за счет продажи облигаций, напоминает «РИА Новости».

МММ по-американски

США многие годы и даже десятилетия развивают свою экономику путем внешних заимствований. И сегодня уровень госдолга страны просто зашкаливает. Он уже составляет более 28 триллионов долларов, увеличиваясь за сутки на два миллиона долларов. Это больше ВВП страны (108% на сегодняшний день). То есть Штаты должны всему миру больше, чем производят товаров и услуг за год. Но дефолт будет означать потерю престижа и звания лидера мировой экономики. Вряд ли Америка это допустит: порог госдолга Конгресс наверняка в очередной раз повысит, полагает руководитель аналитического департамента AMarkets Артем Деев.

Очевидно, что такой долг никто никому не вернет. Все прекрасно понимают, что госдолг США — это глобальная пирамида (типа МММ), которая рано или поздно рухнет. Все доходы в этой пирамиде получают немногие за счет подавляющего большинства (то есть Штаты за счет всего мира), — сказал он СНЕГ.TV.

Теоретически отказаться от выплаты долгов США могут вследствие какого-то форс-мажора (войны или пандемии), чтобы сохранить лицо, рассуждает эксперт. Но вряд ли они на это пойдут, поскольку сразу станут виновником небывалого по масштабам финансово-экономического кризиса в мире. 

Пока политика откладывания неизбежного работала. Да и других инструментов для выхода из кризиса, для стимулирования своей экономики у США просто нет. Впрочем, как и у других стран, которые действуют так же. Мировой госдолг (сумма всех обязательств всех стран мира вместе с бизнесом и населением) составляет более 280 триллионов долларов, что в 3,5 раза превышает размер глобального ВВП.

Весь земной шар живет сейчас в долг у нескольких будущих поколений. Рано или поздно это закончится гигантским по масштабам кризисом, — прогнозирует аналитик.

Без резких движений

Угроза дефолта для американской финансовой системы, разумеется, мифическая, соглашается шеф-аналитик TeleTrade Пётр Пушкарёв. Да, страна давно не способна сама, без посторонней помощи, поддерживать привычный для населения и бизнеса уровень развития собственной экономики. Мало того, обслуживание уже существующего долга становится невозможным иначе, как за счёт привлечения всё новых и новых займов. Но не только США потеряют лицо в случае своего дефолта, мир в целом к этому тоже пока не готов, поэтому такого сюжета никто и не допустит.

Конечно, в безудержном наращивании Америкой госдолга кроются риски, но не сиюминутные, а весьма отдаленные. Именно их отчаянно пыталась отодвинуть ещё дальше, если не предотвратить, команда предыдущего американского президента Трампа, пытаясь развернуть хотя бы часть торговых потоков с Китаем и другими государствами вспять, пока не поздно, чтобы деньги американских потребителей оставались внутри страны и понемногу финансировали собственную экономику.

Увы, с приходом новой администрации Джо Байдена и Камалы Харрис этот процесс остановлен, и надежда на нормальную финансовую жизнь для Америки как национальной экономики вновь упущена. А бешеные траты во время пандемии, неисчерпаемые стимулирующие программы сделали ситуацию ещё на порядок серьёзнее. Но она пока, конечно, всё ещё далека от безвыходной, — отмечает эксперт.

Ни Китаю — главному экономическому сопернику США и одновременно крупнейшему держателю американского госдолга, ни многим другим странам, в резервах которых велика доля трежерис, крах Америки не нужен. Поэтому все вместе они шаг за шагом станут развязывать этот гордиев узел, ища приемлемые для высшего дипломатического общества поводы к сокращению долларовых резервов и долларовой массы вне США, полагает аналитик. 

Постепенно выводя доллар из обязательного международного употребления, заменив его по факту корзиной из нескольких равноправных валют, мир ослабит хватку обязательств долларовой исключительности, в том числе и ради самих США как национальной экономики, которая устала обслуживать интересы сверхдержавы. Но ни одной вменяемой политической силе пока по-настоящему не выгодно, чтобы возможный громкий чих Америки заставил пригорюниться финансы в кошельках граждан всего мира, — поясняет он.

В то же время Россия, по его мнению, поступает абсолютно верно, избавляясь от долговых обязательств США. И за этим стоит не только политика (санкции и прочее), но и финансовая выгода. Долларовые активы и после очередного повышения потолка госдолга продолжат медленно, но верно обесцениваться по сравнению с положительной динамикой резервов в евро и юанях, австралийских и канадских долларах, предсказывает эксперт.