ЖИЗНЬ ЭКОНОМИКА

Россияне не хотят пользоваться льготными автокредитами

коллаж/sneg.TV

Только каждый восьмой россиянин (12%) хотел бы воспользоваться госпрограммой льготного автокредитования в случае ее возобновления, свидетельствуют данные опроса «РГС Банка».

Покупать в кредит не модно

Воспользоваться госпрограммой льготного автокредитования в случае ее продления хотели бы 12% россиян. Большая часть опрошенных не примут в ней участие по ряду причин. Почти треть (29%) планируют приобрести иномарку зарубежной сборки, пятая часть респондентов (22%) готовы купить машину за свои средства, 18% не соответствуют требованиям относительно участников, 13% отдадут предпочтение автомобилю c пробегом, а еще 7% опрошенных склоняются к покупке машины дороже 1,5 миллионов рублей — выше порога, на который распространяется госпрограмма льготного автокредитования, — цитирует результаты опроса ТАСС.

Подавляющее большинство россиян, планирующих покупку машины, в своем желании неудержимы. На вопрос, повлияет ли продление программы на решение сменить авто, 86% опрошенных ответили «нет».

Несмотря на то, что 53% опрошенных устраивают текущие условия государственной программы льготного автокредитования, каждый пятый (21%) высказался в пользу увеличения размера скидки на авто. Расширить категории участников и списки автомобилей хотели бы 13 и 10% респондентов соответственно. 8% предпочли бы поднять ценовой порог участвующих в программе транспортных средств, а еще 7% — получить льготную процентную ставку вместо скидки.

Как сообщил СНЕГ.TV депутат горсовета Набережных Челнов от «Партии роста» гендиректор группы компаний «Далини» (грузоперевозки) Руслан Нигматулин, программа льготного автокредитования, которая ранее имела успех у россиян, после 2023 года вряд ли будет возобновлена.

Дело не в льготных кредитах, а в качестве машин

Причины падения популярности такого вида господдержки, на мой взгляд, в снижении доверия к ней и в низкой платежеспособности. Покупатели уже сделали вывод, что заводы-производители сначала поднимают цену на автомобили, потом запускается данная «льготная» программа, а по факту расходы на покупку остаются такие же. Кроме того, сейчас программа преследует цель завоевать покупателя, продавая морально устаревшие машины. Поэтому меня не удивили результаты опроса, которые говорят, что треть хотели бы приобрести иномарку, а не отечественный автомобиль, — говорит Нигматулин.

По его словам, производители иномарок предлагают свои собственные программы автокредитования, и ставка по ним, как правило, ниже.

Растет доля китайских автомобилей на российском рынке, тогда как отечественный автопром сильно отстает от тех же Hyundai и KIA. По мнению эксперта, производителям необходимо ускорить модернизацию производства, как это сделал КАМАЗ с машинами нового поколения, что позволит уменьшить конкурентный разрыв. За счет модернизации, локализации производства и отсутствия пошлин российская техника сможет стать конкурентной на внутреннем рынке.

Думаю, что после окончания действия программы льготного автокредитования часть покупателей приобретут машину на свои средства (предполагаю, что просто возьмут потребительский кредит на личные нужды), другие купят автомобиль с пробегом, а остальные воспользуются иными программами автокредитования, — считает Нигматулин.