КОМПЬЮТЕРНЫЕ ИГРЫ ЭМОЦИИ

«Нам нет оправдания»: создатель Blizzard принес извинения перед фанатами

Крис Метцен был старшим вице-президентом по сюжету и развитию франшизы в Blizzard до своего выхода на пенсию в 2016 году, а также отцом первой выстрелившей игры студии — Warcraft: Orcs and Humans.

На днях Метцен остро отреагировал на иск штата Калифорния о широко распространенной дискриминации и сексуальных домогательствах в Activision Blizzard, опубликовав извинения в твиттере.

Калифорнийский департамент жилищного строительства подал иск против игровой компании Activision Blizzard, утверждая, что сотрудники сталкиваются с «постоянными сексуальными домогательствами из-за корпоративной культуры студенческого братства». 

В иске, который был возбужден после более чем двухлетнего расследования, также утверждается, что женщинам в Activision Blizzard платили меньше, чем мужчинам на тех же должностях, и продвигали их по карьерной лестнице медленнее. 

Издание PC-Gamer приводит множество примеров, в том числе историю о самоубийстве сотрудника, которую калифорнийский департамент связывает с преследованием. В иске утверждается, что цветные женщины в Activision Blizzard были особенно уязвимыми целями дискриминации.

Как заявляет бывший вице-президент Blizzard Крис Метцен, «мы потерпели неудачу, и мне очень жаль». Крис принес свои глубочайшие извинения за ту роль, которую он «сыграл в культуре, способствовавшей преследованию, неравенству и безразличию».

Нам нет оправдания. Мы подвели слишком многих людей, потому что у нас была привилегия не замечать, не взаимодействовать, не создавать необходимое пространство для коллег, которые нуждались в нас как лидерах. Я наполнен стыдом,

сообщает бывший вице-президент компании.
Статуя компании, которую упоминает Метцен в обращении.

В связи с приближением судебного процесса нынешние руководители Activision Blizzard отреагировали размыто, называя текущий иск «искаженными, а во многих случаях ложными описаниями прошлого Blizzard». На это Метцен парировал: «Слова не имеют веса. Подотчетность начинается с людей. Не с корпораций, банальностей или ценностей, отлитых в железе вокруг статуи компании».

На эти извинения фанаты напомнили, что Метцен тесно дружил с бывшим старшим креативным директором World of Warcraft Алексом Афрасиаби, имя которого прямо указано в иске. В первом ответе на твит Метцена поклонник задает закономерный вопрос: «Как много вы знали об Алексе Афрасиаби и его поведении? В конце концов, он был выбранным вами преемником».

В последующих твитах Метцен обратился к этому сообщению, написав: «Мне нравилось работать с ним и рассказывать истории. Изучение всего этого на прошлой неделе было просто шокирующим».

Метцен в настоящее время руководит Warchief, компанией по производству настольных игр, которую он основал вместе с бывшим вице-президентом Blizzard по обеспечению качества Майком Гилмартином.

Теги