ЖИЗНЬ ЭКОНОМИКА

«Без меня меня женили»: как сделка США и ФРГ изменит судьбу «Северного потока — 2»

На этой неделе США и Германия обнародовали давно ожидаемую сделку по «Северному потоку — 2». Впрочем, ничего неожиданного она не принесла. Ключевые параметры соглашения просочились в прессу уже давно, и сюрпризов не случилось.

Главным, пожалуй, является обязательство Германии «использовать все доступные рычаги влияния», чтобы добиться продления транзита российского газа через Украину после 2024 года, когда истечет действующий пятилетний контракт. При этом США хотят, чтобы новый контракт был заключен сразу на десять лет, а переговоры должны начаться не позднее 1 сентября 2021 года.

Комментируя сделку, президент США Джо Байден признал очевидное: остановить реализацию столь спорного газового проекта все равно было уже невозможно, он завершен на 99%, а прежние санкции лишь замедлили строительство. Вместе с тем Вашингтон оставляет за собой право и дальше вмешиваться в работу магистрали, если Россия будет «плохо себя вести» в отношении Украины и использовать энергетику как геополитическое оружие. Германия в этом случае, разумеется, обязуется поддержать «воспитательные меры».

И еще Берлину придется раскошелиться на миллиард долларов для создания специального «Зеленого фонда» для Украины, чтобы помочь ей перейти на новые энергетические технологии. Первоначально в него нужно будет внести 175 миллионов долларов. Не такая уж высокая плата за то, чтобы бессменный на протяжении многих лет канцлер страны Ангела Меркель ушла со своего поста с гордо поднятой головой.

Кто в плюсе?

Пока еще действующий лидер ФРГ неуклонно защищала «Северный поток — 2», и для нее эта сделка является безусловным успехом. Для всех остальных заинтересованных сторон ситуация не столь однозначна, и бурных восторгов по поводу соглашения никто не выражает.

Американский сенатор-республиканец Тед Круз в интервью Der Spiegel уже назвал его геополитической победой Путина и катастрофой для США и их союзников.

Союзники в лице Украины и Польши в опубликованном в среду совместном заявлении глав МИД Дмитрия Кулебы и Збигнева Рау заявили, что Киев и Варшава продолжат противодействовать запуску «Северного потока — 2», хотя в Госдепартаменте США уверяли, что консультировались с государствами, которым «может навредить данный проект».

Объявленная победителем Россия, в свою очередь, осталась недовольна той ролью, которая отведена ей в документе. Особенно это касается пункта о продлении украинского транзита. Возникает ощущение «без меня меня женили», заметил пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков. Продление транзита — это дело России и Украины и «вопрос исключительно экономической целесообразности и рентабельности», отметил он.

Впрочем, как указывают аналитики, в тексте соглашения говорится, что Германия должна «способствовать» продлению транзита, но не гарантировать. Да и Россия неоднократно заявляла, что в принципе готова обсуждать загрузку украинской трубы после 2024 года на взаимовыгодных условиях. Так что определенные объемы прокачки газа через Украину, скорее всего, в любом случае сохранятся.

Потоку быть

В целом сделка никак не повлияет на строительство и запуск «Северного потока — 2». Это было понятно еще несколько месяцев назад после заявлений госсекретаря США Энтони Блинкена о том, что санкции не оказывают должного влияния на строительство газопровода, отмечает сотрудник департамента экономических и финансовых исследований CMS Institute Николай Переславский.

Поэтому вполне вероятно, что в ближайшие месяцы строительство будет завершено, и сроки уже зависят непосредственно от подрядчиков, а не от политического фона. Более того, политические шахматы уже не повлияют на поставки газа из России в Европу. Даже мягкое эмбарго с частичным перекрытием газопровода требует длительной подготовки в виде поиска новых поставщиков, и найти таковых по ценам от России не получится, — сказал он СНЕГ.TV.

Что же касается транзита газа через Украину, расклад после 2024 года пока лучше оставить под знаком вопроса, считает эксперт: многое будет зависеть от того, как пройдут президентские выборы в России.

Но учитывая факт того, что переговоры должны стартовать уже в сентябре, даже при невыгодных условиях транзита Россию могут обвинять в давлении на Украину с помощью энергоресурсов. При этом, по сути, транзит через Украину уже не нужен, поскольку запустится на полную мощность «Северный поток — 2», — рассуждает аналитик.

В то же время, добавляет он, принимая во внимание выделение Украине миллиарда долларов на создание инфраструктуры для «зеленой» энергетики, можно говорить о том, что Европа готовится к отказу России от сотрудничества с Украиной по части транзита энергоресурсов.

Добавить комментарий

Комментировать