ВОЕННОЕ ДЕЛО ЖИЗНЬ

Привет из позднего СССР или бесценный опыт? Генералитет в России сможет служить до 70 лет

На этой неделе президент России Владимир Путин внес в Госдуму законопроект, позволяющий увеличивать решением президента РФ предельный возраст пребывания на военной службе для маршала, генерала армии и адмирала флота. Сейчас он составляет 65 лет, а будет – 70 лет.

Как говорится в пояснительной записке к документу, в отдельных случаях возникает необходимость продления контракта с наиболее опытными и высококвалифицированными военнослужащими самого высокого ранга и после достижения ими указанного возраста.

Назад в прошлое?

Незначительная, казалось бы, новость у некоторых экспертов вызвала неприятный эффект дежавю. Уж больно это напоминает времена позднего СССР, отмечает клипмейкер, режиссер, член «Партии Роста» Ирина Миронова.

Времена СССР и известных всей планете «опасных стариков на мавзолее» с ядерной кнопкой в кармане и катетером на руке прошли уже очень давно. Те, кто в качестве ребёнка видел на первомайском параде дряхлых Брежнева, Андропове, Черненко и Ко, уже сами совсем не юные люди. И, вот, опять, – сетует она.

По мнению Ирины Мироновой, пора признать тот факт, что и руководство нынешней России сильно стареет – именно те люди, которые принимают самые важные для страны решения. Да, политики во всем мире и в частности в США часто очень пожилые люди, признает она. И как тут не вспомнить нынешнего американского президента Джо Байдена, преклонный возраст которого является постоянным предлогом для весьма злой иронии.

Но между западными странами и Россией в этом вопросе есть разница, уверена режиссер (судя по всему, имея в виду объем реальных властных полномочий глав этих государств).

Как гласила старая советская шутка: «Два мира – два Шапиро». Очень хочется, чтобы наша и без того не самая счастливая страна перестала ходить по кругу и преодолевать тяготы, которые не только не актуальны, а специально сняты зачем-то с запылившейся музейной полки истории, – сказала она СНЕГ.TV.

Самый сок

Возраст в 70 лет является расцветом интеллектуального опыта любого человека, и если есть необходимость использовать этот опыт на благо государства, то почему бы этого не сделать, парирует председатель президиума общероссийской организации «Офицеры России», Герой России, генерал-майор Сергей Липовой.  Возможность продления срока службы до 70 лет не означает продления для всех поголовно, отмечает он. Это решение будет приниматься индивидуально, исходя из опыта человека и его желания находиться на службе.

Решение о возможности заключения нового контракта вполне обосновано и указано в пояснительной записке к законопроекту: иногда возникает необходимость в продлении сотрудничества с опытными кадрами командующего состава. Бывает и так, что человек сам не хочет покидать службу. В этом случае заключение нового контракта ему только на руку, – рассуждает Сергей Липовой.

И это решение также совершенно не означает, что в России имеется проблема с более молодыми офицерскими кадрами, добавляет он. Просто в армии на самом деле многое решает индивидуальный опыт военнослужащего и командира, уточняет эксперт.

Удерживать на службе человека сверх выслуги никто не собирается, данный законопроект просто дает возможность продолжить службу, если имеется такая необходимость, – заключает он.