ЖИЗНЬ ПОЛИТИКА

Принудительная вакцинация уронила рейтинги власти. Но главное веселье только начинается…

коллаж/sneg.TV

ФОМ зафиксировал резкое снижение рейтинга «Единой России» — минус 3% в течение недели. За партию власти готовы голосовать только 29% опрошенных — и это на старте избирательной кампании, по итогам которой перед ней поставлена задача завоевать конституционное большинство в следующей Госдуме. И добро бы такими цифрами злоупотреблял какой-нибудь иностранный агент вроде «Левада-центра», а то ведь вполне себе политкорректные социологи — и туда же: фиксируют снижение доверия к власти по всем фронтам (Путин и Мишустин за ту же неделю потеряли по 2%).

Кто виноват

А между тем можно было предвидеть: вся эта безумная и совершенно внезапная кампания с «добровольно-принудительной вакцинацией», куаркодами и прямой дискриминацией непривившихся как раз к такому результату и приведет. По крайней мере, именно «указ по поводу QR-кодов» и «шантаж по поводу вакцинации» большинство опрошенных отметили как главное событие недели и, если верить социологам, именно в таких выражениях: «насильственная вакцинация», «надоели», «не хотим». На фоне принудительных прививок, по данным ФОМ, померкли даже вторжение англичан в наше Черное море и наводнения в нашем же Крыму. А уж «эпохальную» встречу президентов Путина и Байдена или подготовку к прямой линии Путина вообще практически никто не заметил: до того ли было!

Бюрократическая кампанейщина по коронавирусу оттолкнула от желания поучаствовать в выборах прежде всего недовакцинированных лоялистов, уверен политолог Александр Пожалов: рейтинги других партий практически не выросли, а вот рост нежелающих идти на выборы — сразу на 4%, предлагают отказывать непривитым в поступлении в вуз, и у наших политиков еще много замечательных идей!

И что теперь делать

Как известно, заставь дурака богу молиться — он себе и лоб расшибет. Провалив кампанию по добровольной вакцинации, российские власти теперь столь же бездарно отрабатывают обязательную программу. Начать с того, что принудительную вакцинацию вводят на самом пике эпидемии, то есть именно в тот момент, когда это как минимум бесполезно. Вот в 2013 году, когда о коронавирусе никто еще и не подозревал, главный санитарный врач Москвы Николай Малышев заклинал: «Нельзя в разгар эпидемии никакие прививки, помните о скрытой инфекции!» Теперь он переобулся на лету и утверждает, что «деваться некуда».

Но даже если признать, что это так (хотя у большинства принудительно вакцинированных хоть какой-то иммунитет появится в лучшем случае через месяц, когда можно будет ожидать естественного спада «третьей волны» вируса), остается вопрос: куда деваться тем, кто по медицинским показаниям прививаться без риска для себя не может? Внезапно в Москве оказалось невозможно получить медотвод от прививок. И сделать тест на антитела (высокий титр является противопоказанием для прививки) тоже внезапно стало практически невозможно, хотя столичные власти уже объявили: наличие антител еще не дает права отказываться от прививки. Наконец, полицейские устроили настоящую охоту за продавцами поддельных сертификатов о вакцинации. Хватают даже курьеров, доставляющих справки: для создания нужного информационного фона и такое тоже сойдет, главное — чтобы у людей даже мысли не возникало «откосить» от принудиловки.

Накладная рука и фига в кармане

Как бы то ни было, гражданское сопротивление вакцинации продолжается и принимает совершенно неожиданные формы. Антрополог Александра Архипова собрала целую коллекцию практик, помогающих россиянам уклоняться от принудительной вакцинации. Тут и потеря полиса, и покупка справки об аллергии или фальшивого сертификата, и даже просто «договориться с медсестрой, чтобы она сделала укол в ватку или вылила вакцину в раковину». Но самое прекрасное, конечно же, накладная силиконовая рука, которую нужно подставить под ненавистный укол. Звучит как бред, но запросы на накладную руку с 23 июня в России резко подскочили, особенно в Московской области, утверждает антрополог, ознакомившись с данными Google Analytics.

Одним словом, «глубинный народ» в ответ на развязанный против него бессмысленный ковид-террор держит в кармане фигу. И не приходится сомневаться: рано или поздно он эту фигу достанет и предъявит. Совсем не факт, что на выборах: с трехдневным голосованием, которое в нескольких регионах будет вестись еще и онлайн, «Единая Россия» может позволить себе какой угодно рейтинг и все равно выйти в дамки. Однако с этими выборами история определенно не заканчивается. А может быть, только начинается.

2 комментария

Комментировать

  • Мое личное мнение – всех кто не хочет прививаться не надо прививать, но если заболеет -ЛЕЧИТЬ за их счет.

    • Мы с женой осенью переболели, но в больницу не обращались. Если обратиться в нашу больницу, то тогда есть два варианта развития событий. Первый, более гуманный, они отправят в краевой центр в г. Барнаул и тогда есть шанс выжить. Второй, менее гуманный, залечат до смерти, так как в нашей ЦРБ после “оптимизации” не осталось ни одного специалиста из врачей. К нам реаниматолог приезжает по вторникам из соседнего села за 50 км. У нас на посёлок с населением 12 000 остались один хирург и один терапевт, зато помещение отремонтировали в евро стиле. Вот только никто не хочет работать в этих “евро” кабинетах за ту зарплату, которую у нас платят. Даже молодые специалисты, которые приехали ради миллиона, сначала получили эти миллионы, а через полгода все вернули их назад и поразъехались. Так что сейчас Вы не испугаете уже своим предложением лечиться самим, а не обращаться в больницу. Там ведь всё-равно мы никому не нужны. А вот дома, с помощью народных средств и конечно же лекарств, мы выжили