КОМПЬЮТЕРНЫЕ ИГРЫ ЭМОЦИИ

Компания Ubisoft жестоко удалила фанатский мод о Джеймсе Бонде

Поклонник потратил три года и около 1400 часов на полную переделку классической игры Golden Eye для Nintendo 64 с использованием официального редактора карт Far Cry.

Однако все старания фаната пошли крахом, потому что компания Ubisoft удалила мод, как только он был завершен, из-за «заявления о нарушении авторских прав» со стороны правообладателя MGM.

Кролливуд кропотливо воссоздал Golden Eye, величайший шутер про Джеймса Бонда, с помощью редактора карт Far Cry 5, но вскоре обнаружил, что мод исчез.

В заявлении Ubisoft издатель объяснил, что карты «были удалены из-за претензий о нарушении авторских прав со стороны правообладателя», то есть MGM, которая каким-то образом узнала о фанатском ремейке.

Мне очень грустно. Не столько по поводу себя самого или работы, которую я делал последние три года, сколько из-за фанатов, которые хотели поиграть и даже купили Far Cry специально для этого,

рассказал создатель мода.

Если не считать потраченных впустую часов, не совсем понятно, как это фанатское творение нарушает авторские права. Все использованные ресурсы принадлежали Far Cry 5, а Кролливуд не использовал прямую связь с какими-либо элементами из франшизы про Джеймса Бонда.