КОМПЬЮТЕРНЫЕ ИГРЫ ЭМОЦИИ

Глава Activision Blizzard снова получил баснословные 155 миллионов долларов

Различные инвестиционные группы давно заинтересованы, сколько получает директор Activision Blizzard Бобби Котик, скандально известный из-за своих запредельных бонусов и выплат, которые превышают зарплату рядовых сотрудников в сотни раз. 

На этот раз акционеры Activision Blizzard проголосовали за одобрение пакета заработной платы Котика в размере полутора сотен миллионов долларов. Однако это решение пришлось «продавливать» с трудом.

По оценкам Financial Times, после очередного голосования акционеров исполнительный директор получит от различных компенсационных схем ошеломляющие 155 миллионов долларов.

Решение было принято после значительного давления со стороны CtW, инвестиционной компании, которая «привлекает директоров к ответственности за неэтичное корпоративное поведение и чрезмерную оплату труда руководителей».

Руководство Activision Blizzard высказалось в защиту Котика, заявив, что он увеличил рыночную стоимость Activision в семь раз, что изменило прибыль для акционеров тоже:

Мы рады, что акционеры Activision Blizzard снова одобрили наше предложение о выплате и переизбрали членов Совета директоров. Дополнительное время, запрошенное акционерами, позволило им тщательно изучить факты о методах вознаграждения Activision Blizzard, 

сообщил представитель Activision Blizzard в электронном письме.
Геймеры выкладывают в интернет сотни коллажей с Котиком и деньгами.

По данным Financial Times, большая часть пакета Котика за 2020 год была связана с поставленной целью удвоить рыночную капитализацию компании, а ее акции резко выросли в прошлом году на фоне пандемии коронавируса.

Тем не менее, исходя из результатов голосования, решение наградить Котика встретило значительное сопротивление. Ожидается, что Совет директоров внесет некоторые изменения в ответ на голосование, в котором 46% акционеров выразили недовольство. 

Activision Blizzard также недавно объявила о том, что дойная корова Call of Duty: Warzone насчитывает более 100 миллионов игроков, — это принесло корпорации увеличение прибыли.

Что до рядовых сотрудников компании Activision Blizzard, работники сталкиваются с нестабильностью после увольнения 800 сотрудников в 2019 году и обычно зарабатывают менее одного процента от выплат генерального директора.