ЖИЗНЬ ПОЛИТИКА

Предлогом к чему стал собянинский «индийский штамм»?

Коллаж/sneg.TV

Истерика, которую мэр Москвы Сергей Собянин внезапно закатил по поводу «третьей волны» коронавируса (а ведь предупреждали еще в апреле), оставалась интригой всего неделю. Собственно, и так было понятно, к чему дело идет. Ну а после того как столичные власти объявили принудительную вакцинацию, все окончательно встало на свои места. Показательно низкий уровень привитых граждан в стране, которая первой получила вакцину, — это не просто угроза общественному благополучию, это практически плевок в лицо государственной власти. Возможно, это наконец осознали. И, возможно, именно поэтому Собянин, еще совсем недавно вальяжно рассуждавший о 60-процентном иммунитете вверенного ему столичного населения, вдруг обнаружил у себя под носом даже не «третью волну», а практически девятый вал в виде «индийского штамма».

Судя по тому, как дружно вослед Москве потянулись остальные регионы, федеральным руководством принудительная вакцинация заранее одобрена. Просто ответственность за это непопулярное решение должны взять на себя именно местные власти. Зря, что ли, Путин столько раз говорил про исключительно добровольный характер мероприятия? Впрочем, московские власти тоже не лыком шиты и быстро перекинули «горячую картофелину» предприятиям: пусть, мол, работодатели сами разбираются, кто должен попасть в те самые заветные 60% вакцинированных.

В доверии отказано

На самом деле нет ничего удивительного в том, что россияне не встают в очередь за прививками: уже только ленивый не заметил, что при существующем уровне доверия к власти на какой-то иной результат глупо было рассчитывать. Тот факт, что именно принимающие решения люди осознали это позже всех остальных, свидетельствует лишь о том, что официальная пропаганда, похоже, действует на них сильнее, чем на подведомственную аудиторию.

Создание отечественной вакцины действительно могло бы стать поводом для национальной гордости. В конце концов, Россия — одна из немногих стран, которые смогли себе позволить самостоятельную разработку. Но с самого начала этот процесс сопровождался таким количеством вранья, что почти у половины опрошенных социологами вакцина вызывала прежде всего «недоверие» и «сомнение». Людей смущала невероятная скорость разработки российской вакцины — возможно, в ущерб клиническим испытаниям.

То, что президент Владимир Путин не стал прививаться под камеры, а привившись, фактически остался на карантине, тоже не успокаивает.

Кроме того, уже на стадии практического применения вакцины власти постоянно путаются в показаниях. Сперва говорили, что вакцинация дает безусловную защиту от болезни. Потом выяснилось, что привитые тоже болеют, но вроде бы не так тяжело, а чтобы совсем обезопасить себя, лучше привиться дважды. Между тем за последнюю неделю как минимум два привитых губернатора отрапортовали, что оказались с коронавирусом в больнице (куда, по правилам, кладут с не менее чем 30-процентным поражением легких). Причем глава Коми Владимир Уйба успел привиться дважды — и все равно заболел! Комментарии к его сообщению об этом в Instagram наглядно иллюстрируют все, что граждане думают по этому поводу (спойлер: ничего хорошего).

Как «паровозу» стать тормозом

Пока Европа встречала третью волну коронавируса жесткими карантинными мерами и повсеместными локдаунами, российский обыватель мог торжествовать: у нас все ограничивалось практически только одним перчаточно-масочным режимом, да и его толком мало кто соблюдал. По всей видимости, прошлогодний столичный «цифровой концлагерь» стал слишком сильным шоком для всех, а кроме того, принудительно оставленным дома людям нужно было бы платить компенсацию. Поэтому ставка была сделана на вакцинацию, которая сработала… ну, как сработала.

Однако очередная кампания по принуждению только на первый взгляд выглядит как выход из ситуации. На самом же деле она грозит привести к еще более серьезным проблемам. Как сказал классик, привести лошадь на водопой может и один человек, но даже сорок человек не смогут заставить ее пить. Тем более в России: наши сограждане имеют богатый опыт уклонения от любых сброшенных на него сверху инициатив, от внедрения кукурузы до борьбы с пьянством. Социальный антрополог Александра Архипова обнаружила, что в Москве в последние семь дней количество запросов на «Яндексе» о способах избежать прививки («купить сертификат о вакцинации», «купить справку о вакцинации», «отвод от прививки» ) выросло гораздо сильнее, чем число запросов о том, как, собственно, сделать эту самую прививку.

Ну, и не трудно догадаться, что по результатам такой активности еще через пару месяцев уже абсолютно никаких достоверных выводов об эффективности вакцины нельзя будет получить: кто его там разберет, человек привился и болеет или болеет, потому что купил «справку» о вакцинации?

Наконец, любой нажим рано или поздно вызывает встречную реакцию. И усиливать его на старте парламентской кампании — довольно рискованное решение. В конце концов, Сергей Собянин в минувшие выходные был назначен «паровозом» списка «Единой России» во вверенном ему регионе. Теперь главное — не стать его «тормозом».

Теги

Добавить комментарий

Комментировать