ЖИЗНЬ ЭКОНОМИКА

Надежды на укрепление рубля пробили рекордную валютную дыру в российских банках

коллаж/sneg.tv

В банковской системе России образовалась рекордная «валютная дыра». В апреле валютные обязательства кредитных учреждений превысили их валютные запасы на 15 миллиардов долларов — это исторический максимум. К 1 мая обязательства российских банков в валюте достигли 331,7 миллиарда долларов, а валютные активы до вычета резервов — 316,6 миллиарда долларов. За апрель разница выросла на 14%.

Банки ставят на укрепление рубля, пояснил «РИА Новости» начальник аналитического управления банка БКФ Максим Осадчий.

Как правило, запасы наличных (рубли и валюта) в банках всегда меньше, чем есть на счетах клиентов — компаний и населения, пишут «Вести.ru». Но разница по валютному показателю растет с ноября, а банки не увеличивают запасы наличной валюты. Получается, они уверены, что национальная валюта продолжит укрепляться, и ждут, когда население и компании начнут продавать доллары и евро.

На 1 мая запасы наличной валюты у российских банков составили всего 12,2 миллиарда долларов, тогда как средства населения в иностранной валюте достигли 91,3 миллиарда долларов.

В ЦБ к ситуации относятся спокойно. Системной проблемы не наблюдается, сообщила пресс-служба регулятора. «Общий объем валютной ликвидности на 1 мая 2021 года составил 48,5 миллиарда долларов, чего достаточно для покрытия около трети валютных средств корпоративных клиентов, или 15% всех валютных обязательств», — разъяснила она.

При необходимости банки могут получать дополнительный объем валютной ликвидности за счет свопов или покупки валюты на рынке. В случае необходимости могут использоваться и дополнительные инструменты поддержки, уточнили в пресс-службе ЦБ.

Стоит ли верить банкам?

На самом деле банки играют против рубля, считает вице-президент «Золотого монетного дома» Алексей Вязовский: они используют период его укрепления для того, чтобы нарастить длинную позицию по валюте и дальше на этом заработать.

Они это делают, кстати, на протяжении уже последних 20 лет. Если вы посмотрите отчетность банков, там существенная строка заработка — спекуляция на валюте, — сказал СНЕГ.TV эксперт.

Российская валюта институционально слабая и регулярно падает, напоминает он. Период укрепления обязательно сменится новым падением. Случится новая волна санкций или еще какая-нибудь история, рубль на этом рухнет, а банки заработают, потому что они сначала продадут населению рубли, а потом продадут доллары и евро по завышенному курсу.

Поэтому, я думаю, здесь банки лукавят в какой-то степени. Сейчас они загоняют население в рубль. Долларов и евро завезли мало, а позиций на бирже, которые еще не подразумевают поставку, открыли много. Много аналитики выходит, что рубль будет укрепляться: смотрите, сколько валюты мы не вывезли в связи с закрытием Турции, и так далее. А потом они будут играть на ослабление рубля, и все, кого загоняли в длинные позиции по нему, потерпят серьезные убытки. Население в очередной раз хотят выпотрошить, — рассуждает аналитик.

Осталось лето

Каждый период укрепления рубля заканчивается его резкой девальвацией, отмечает Алексей Вязовский. И сейчас как раз накапливается девальвационный запас у национальной валюты. Чем сильнее ее сейчас укрепят, тем сильнее она потом упадет.

Летом рубль еще может немного укрепиться — потенциал есть, особенно если Турцию не откроют, прогнозирует аналитик. Но ниже 70 рублей за доллар курс вряд ли уйдет. Если же Турцию откроют, рубль начнет разворачиваться. А главный разворот традиционно произойдет в августе-сентябре. 

Думаю, что евро вернется выше 90 рублей, доллар к 80 пойдет, — рассуждает эксперт.

Если кому-то нужна валюта, сейчас самое удачное время для ее покупки, заключает он.