ЖИЗНЬ ПОЛИТИКА

Не полетели в Турцию, не полетим и в Болгарию: российские власти научились торговать своими туристами

Коллаж/sneg.tv

Кольцо врагов вокруг России продолжает сужаться, а ряды союзников — редеть. На параде Победы президент Владимир Путин созерцал российскую военную мощь в компании одного только Эмомали Рахмона, да и тот оказался на трибуне почти случайно (приехал решать проблему импорта рабочей силы и немного подзадержался). Оно и понятно: что бы с трибуны Мавзолея можно было увидеть принципиально нового после того военного смотра, который РФ продемонстрировала на границе с Украиной? А вот дорогие россияне на праздник получат еще один подарочек: с 9 мая Россия закрывает туристические полеты в Болгарию. Причиной, по всей видимости, следует считать активное участие этой страны в «шпионском скандале»: вслед за Чехией болгарские власти обвинили российские спецслужбы во взрывах на военных складах, поставлявших оружие на Украину и в Грузию. В ответ Россия внесла Болгарию в список недружественных стран и лишила своих граждан шансов на отдых у южного и не очень дорогого моря.

Продолжаем «бомбить Воронеж»


Россияне уже привыкли, что в ответ на любые санкции со стороны других стран родное государство привычно «бомбит Воронеж», то есть вводит очередной запрет, который больно бьет не только по противнику, но и по собственному населению. Запрещенные грузинские вина, исчезнувший с прилавков качественный сыр, отмененные поездки в Турцию на 32 миллиарда рублей — за каждый наш ответ на санкции расплачиваются рядовые граждане. Теперь за счет россиян накажут еще и Болгарию.

Люди, как известно, «новая нефть». Эту политическую метафору в свое время ввел в оборот экс-руководитель Администрации Президента Сергей Иванов. Сейчас уже трудно точно сказать, что именно он при этом имел в виду, возможно, речь даже шла о необходимости развивать экономику знаний в качестве альтернативы экономике сырьевой. Но национальная бюрократия восприняла лозунг буквально: с ее точки зрения тяглые люди являются таким же источником ресурса, как нефть или газ, главное — правильно отжать из них все ценное. Ну а поскольку отключением нефти и газа в нынешнее время уже никого не напугаешь (кажется, скоро «Газпром» еще и доплачивать начнет за то, чтобы сохранить хоть какие-то поставки), то российский потребитель был легко превращен в инструмент манипуляции.

По турецкому пути

О закрытии Турции в России задумались в аккурат перед встречей президента Турции Реджепа Эрдогана с украинским президентом Владимиром Зеленским. На этой встрече обсуждалась в том числе продажа Украине высокоточных турецких беспилотников, неплохо показавших себя в Нагорном Карабахе. За наказание Турции заплатят 533 200 граждан России, которые забронировали путевки в эту страну и чей отдых теперь отменяется.

Увы, теперь на перехват этого благодатного потока не сможет рассчитывать и болгарская туриндустрия, имевшая все шансы принять не доехавших в Турцию российских туристов. Пишут, что болгарский турбизнес страшно переживает из-за того, что «шпионские игры» грозят окончательно обнулить курортный сезон. Из-за карантина сюда не доехали европейские туристы, которые традиционно заполняют болгарские курорты, а теперь и на русских рассчитывать не приходится.

Рецепт выхода из кризиса болгарам может подсказать разве что турецкий опыт: по итогам содержательного телефонного разговора президенты Турции и России Реджеп Эрдоган и Владимир Путин договорились об организации поставок российской вакцины «Спутник V» (а возможно, и ее производстве) в обмен на возобновление «двусторонних связей в туристической сфере». Поздравим российские власти: они научились торговать собственными туристами.

«Новая нефть» или коктейль Молотова?

Вопрос в том, как долго россияне смогут служить «новой нефтью». В среднем российское население уже сейчас проедает больше, чем зарабатывает. По данным Росстата, с января по март население получило 14,3 триллиона рублей доходов, а потратило на покупку товаров и услуг 14,9 триллиона. Текущее потребление обеспечивается за счет «заначек» либо кредитов, которые, между прочим, уже вышли на рекордный уровень. Средний класс беднеет, бедные переходят в разряд нищих. И только совокупное состояние российских миллиардеров неуклонно растет (за первые четыре месяца этого года, например, выросло почти на 28 миллиардов).

Проблема в том, что с человеческим капиталом невозможно обращаться как с нефтью — выжать все самое ценное и перейти к другому месторождению. Другого месторождения уже не будет: население страны стремительно сокращается, а существующая система здравоохранения и образования не обеспечивает даже его воспроизводства на существующем уровне. На фоне крайне «успешной» пенсионной реформы, усиливающегося имущественного расслоения, утяжеления налоговой нагрузки и постоянного роста цен «новая нефть» либо утечет, либо превратится, по меткому выражению экономиста Никиты Кричевского, в «коктейль Молотова».

Теги

Добавить комментарий

Комментировать