ЖИЗНЬ ЭКОНОМИКА

Отключат ли Россию от SWIFT

Угроза отключения России от SWIFT становится все более осязаемой. Руководитель Европейской народной партии (ведущей фракции Европарламента) Манфред Вебер призвал пойти на такой шаг в случае эскалации конфликта на востоке Украины или ухудшения здоровья Алексея Навального, объявившего голодовку в колонии. Заодно политик предложил провести масштабное замораживание счетов российских олигархов и остановить строительство «Северного потока 2».

По словам Вебера, Россия «продолжает курс опасных провокаций» и «испытывает Запад» усилением военного присутствия вокруг востока Украины. «Ответ на это должен быть недвусмысленным и сильным. Время дозированных санкций проходит», — заявил Вебер в интервью медиагруппе Funke. При этом он подчеркнул, что ЕС и США должны действовать в этом вопросе согласованно.

Непотопляемый поток

Опрошенные СНЕГ.TV эксперты сомневаются, что слова Вебера отражают консолидированную позицию Европарламента. Сама по себе подобная риторика не нова и не удивительна, но пока подобные высказывания носят, скорее, все-таки частный характер. И внедрение озвученных главой Европейской народной партии санкций на данном этапе маловероятно, особенно тех, что касаются «Северного потока 2».

ЕС действительно неоднократно вводил санкционные ограничения в отношении российских компаний. Но в случае с «Северным потоком 2» угроза минимальна, так как этот инфраструктурный проект нужен самим странам Евросоюза, — указывает исполнительный директор департамента рынка капиталов ИК «Универ Капитал» Артем Тузов.

В проект серьезно вкладывался европейский бизнес, а трубопровод необходим для бесперебойной подачи газа в любое время года, в том числе и для Германии, которую представляет Вебер, напоминает эксперт.

Более того, сограждане Вебера не просто лоббируют «Северный поток 2», но бьются за его реализацию с теми же США и даже готовы идти ради этого на определенный конфликт с Вашингтоном, добавляет эксперт Академии управления финансами и инвестициями Алексей Кричевский. Так что проблем на этапе достройки магистрали ждать не стоит, уверен он.

К отключению готовы

Отключение России от SWIFT выглядит более реальным, но оно не даст того сокрушительного эффекта, на который рассчитывает Вебер. Эта угроза впервые была выдвинута около четырех-пяти лет назад и так и не была приведена в действие в виду своей малой существенности, отмечает Артем Тузов.

В России есть аналог — система передачи финансовых сообщений, разработанная в 2014 году. Для подключения к ней организаций достаточно обращения в Центробанк, — говорит эксперт.

Пока российский аналог SWIFT не вызвал ажиотажа на мировой арене (к нему подключились всего несколько зарубежных банков), но если иного способа расчетов с российскими контрагентами не останется, интерес к системе может повыситься. А российские власти начали всерьез готовиться к возможному отключению от SWIFT еще прошлой осенью, напоминает Алексей Кричевский.

Другое дело, как именно — искали обходные пути для своих приближенных или для государства в целом, — уточняет он.

Проиграет рубль

Если Россию все же выкинут из главной международной платежной системы, некоторые последствия такого решения могут оказаться достаточно болезненными для населения. Процесс отключения ударит не столько по экономике страны, сколько по курсу рубля, поясняет Алексей Кричевский, потому что это решение будет приниматься вкупе с другими жесткими санкциями — от блокировки счетов приближенных к Кремлю олигархов и заморозки их активов до запрета на покупку госдолга и других инвестиций в экономику страны. 

Но в реальности для этого должен действительно начаться серьезный вооруженный конфликт в Донбассе, который теоретически может перейти и на территорию Украины, и в Крым — неспроста на полуостров стянули огромное количество бронетехники, — рассуждает он. 

Провоцировать Европу перед выборами в Госдуму российская власть, скорее всего, не будет, полагает эксперт, если только дело не дойдет до реальных жестких провокаций со стороны Европы или Украины и до необходимости вмешательства в конфликт в качестве третьей стороны.