ЖИЗНЬ ЭКОНОМИКА

«Северный поток 2» может не заработать никогда

Многострадальный трубопровод «Северный поток 2» может так и остаться недостроенным, допускает немецкая компания Uniper (финансовый инвестор проекта). «Сохраняется риск невозврата инвестиций от проектной компании Nord Stream 2 AG в случае незавершения проекта. Главным риском для завершения проекта являются действующие и потенциальные санкции США», — сообщает она в своем отчете за 2020 год.

В настоящее время ограничения касаются судов-трубоукладчиков и их владельцев, но на фоне политического напряжения между Россией и США угроза новых санкций сохраняется, говорится в документе.

«Uniper продолжает следить за ситуацией и принимает все необходимые меры для соблюдения действующих правил, в том числе проводит консультации с акционерами. Говоря о проекте „Северный поток 2“, группа Uniper действует в полном соответствии с санкционными требованиями», — подчеркивает компания.

Насколько серьезны такие заявления и насколько оправданны выраженные в них опасения?

Простая формальность

Любая компания, отчитываясь перед акционерами, обязана указать все возможности и вероятности развития событий, напоминает руководитель аналитического департамента AMarkets Артем Деев.

Это требование о раскрытии информации, которое важно для дивидендной политики и инвестиционной привлекательности компаний. В данном случае имеется в виду именно вероятность того, что проект не будет завершен из-за американских санкций, — пояснил СНЕГ.TV эксперт.

Он уверен, что «Северный поток 2» будет построен. Буквально накануне на датский участок строительства вышел трубоукладчик «Академик Черский», который с лета прошлого года не мог приступить к работам, так как не имел нужных сертификатов (что также стало следствием влияния санкций со стороны США).

Сообщается, что строительство может быть завершено к осени 2021 года. Поэтому «Северный поток 2», пусть и с задержками, но будет наверняка пущен в эксплуатацию в этом году, — считает аналитик.

Магистраль будет крайне востребована Европой, особенно учитывая опыт минувшей холодной зимы, когда ЕС активно отбирал газ из хранилищ, а поставки российского сырья значительно выросли, добавляет Артем Деев.

Вместе с тем он допускает, что Белый дом инициирует очередные санкции после пуска трубопровода в эксплуатацию. Например, США могут ввести нормы, которые позволят отключать поставки сырья из РФ по разным политическим мотивам — такие предложения уже озвучивались. Вашингтон уже не раз заявлял, что не даст проекту права на жизнь.

Экономика vs политика

Адекватно оценить вероятность окончательной «заморозки» проекта буквально на финишной черте сегодня невозможно, считает старший аналитик компании Forex Optimum Александр Розман. Стандартные модели риска базируются на экономико-технических параметрах вроде достаточности финансирования, экономической заинтересованности участников проекта, технической обеспеченности. Но они не учитывают критичность реализации «Северного потока 2» для игроков, которые в состоянии пойти на крайние политические меры и вынудить участников проекта принять невыгодные для себя экономические решения. 

Для США реализация «Северного потока 2» — не просто поражение в борьбе за энергетический рынок Европы, но еще и сильное снижение политического влияния в этом регионе, считает эксперт. Новый трубопровод превратит Германию в газовый хаб и даст ей рычаги политического давления на все европейские страны, именно поэтому Берлин так отчаянно сражается за этот проект. 

Но, помимо повышения политической роли Германии в Европе, произойдет спайка с Россией. Взаимозависимость двух стран — как экономическая, так и политическая — многократно усилится, и вот это в перспективе пяти-десяти лет после запуска «Северного потока 2» сделает США второстепенным игроком в Европе, — прогнозирует аналитик.  

Готовы ли американцы пойти на крайние политические меры в столь критичной для себя ситуации? По мнению эксперта, для экс-президента США Дональда Трампа это был вопрос экономики, потому что его курс подразумевал сокращение внешнеполитического влияния США, а также акцент на внутриэкономическое развитие. Поэтому и вероятность крайних мер была невысока и прогнозируема в соответствии с экономическим ущербом.  

Для нового американского лидера Джо Байдена «Северный поток 2» — это уже вопрос не экономики, а политики. Курс новой администрации США направлен на возвращение политического доминирования во всем мире, как сказала кандидат на пост госсекретаря США Уэнди Шерман, «любой ценой». Если любой ценой, значит, и вероятность принятия критических мер теперь не просто выше — она максимальна, указывает Александр Розман. 

Поэтому с точки зрения финансово-экономических параметров «Северный поток 2» уже можно называть реализованным проектом. Его финансирование осуществлено почти на 100%, техническая готовность оценивается в 95-98%, все разрешения получены, техника для укладки труб есть и работает, оставшиеся работы не должны занять более четырех-пяти месяцев.

Но то, что в этот период предпримет США, пожалуй, и определит судьбу проекта, — заключает аналитик.