ЖИЗНЬ ЭКОНОМИКА

У россиян появились свободные деньги

В январе 2021 года объем свободных денег в российских семьях резко вырос — на 82% по сравнению с декабрем 2020 года и на 22% по сравнению с январем 2020-го, подсчитали в исследовательском холдинге «Ромир».

Речь идет о тех средствах, которые остаются после всех обязательных расходов (покупка продуктов питания, товаров повседневного спроса, оплата жилищно-коммунальных, транспортных, медицинских и других услуг). Их можно потратить на образование, ремонт, отдых или развлечения, отложить для крупной покупки или просто в виде накоплений «на черный день». Также именно из этих денег выплачиваются кредиты.

Индекс свободных денег компания рассчитывает на основе собственных оценок и данных Росстата. Он обладает ярко выраженной сезонностью и в январе принимает самые высокие за год значения, отметила исполнительный директор «Ромира» и Mile Group Инна Караева. Но в этом году объем свободных денег у россиян достиг максимального для начала года уровня за всю историю измерения данного показателя.

В компании этот рекордный рост объясняют тем, что сезонный фактор был усилен снизившимися из-за ограничений возможностями трат на новогодних праздниках. При этом авторы исследования особо подчеркивают, что повышение доли свободных денег не говорит о росте доходов. Индекс показывает, насколько люди в конкретный период способны накапливать средства или тратить их на крупные покупки.

Копить нельзя потратить

В период пандемии люди действительно стали аккуратнее относиться к расходам и накапливать деньги. Так бывает в период практически любого экономического кризиса, отмечают эксперты.

За 2020 год резко поменялся образ жизни россиян. Те стрессы, которые мы получили в начале прошлого года, заставили многих пересмотреть свою финансовую политику внутри семьи и постараться научиться копить, — сказала СНЕГ.TV доцент департамента правового регулирования экономической деятельности Финансового университета при Правительстве РФ, член высшего совета «Сильной России» Наталья Оганова.

Далеко не каждый россиянин даже с достаточно высоким уровнем доходов имеет такую привычку, пояснила она. Откладывать деньги больше свойственно людям старой закалки, старшего поколения, молодежь в этом отношении более беспечна. Но коронакризисные потрясения внесли свои коррективы, поэтому люди всех возрастов, которые сохранили стабильный доход, излишки средств откладывали, и в результате у них скопилось какое-то количество денег.

В основном это касается наемных сотрудников, предприниматели этим похвастаться не могут, поскольку они, наоборот, все свои кубышки распотрошили, добавляет эксперт. Впрочем, и среди работников по найму достаточно тех, чье материальное положение в прошлом году заметно ухудшилось. Уровень обеднения населения и безработицы в стране достаточно высокий, этого уже никто не скрывает, уточняет эксперт.

Граждане изменили схему потребления и в большинстве случаев отказались от традиционного отдыха за границей (опасаясь закрытия авиарейсов), сэкономили на подарках и отложили премии на хранение, — соглашается первый вице-президент «Опоры России» Павел Сигал.

По его словам, хранить эти деньги люди предпочитают в наличных, дома. Часть накоплений на руках — средства, снятые с депозитов в банках. Из-за рекордно низких ставок по вкладам во второй половине прошлого года произошел заметный отток ликвидности из кредитных учреждений. Однако не исключено, что определенная доля свободных денег вернется на депозиты из-за ускорения инфляции. Рискованные финансовые инструменты с более высокой доходностью подходят не всем, а дома «под подушкой» средства обесцениваются еще быстрее, чем на вкладах. lustzone.ch

Новая реальность

Накоплению денег у тех, кто не сильно потерял в доходах из-за коронакризиса, в немалой степени способствовал тот факт, что и тратить их было особо некуда. Пандемия не только привела к закрытию границ и ограничению возможности расходовать средства на путешествия, у людей в принципе сформировалась привычка лишний раз никуда не ходить и ни с кем не общаться.

Соответственно, огромное количество новогодних подарков не было куплено, много всяких интересных мероприятий отменилось, театры и рестораны были закрыты. Все, что можно было сделать, — порадовать себя онлайн-шопингом, — напоминает Наталья Оганова.

По сути, вся сфера досуга и развлечений, которая обычно составляет львиную долю затрат, значительный период прошлого года просто отсутствовала. Многие вынужденно готовили еду дома, вместо того чтобы питаться в кафе и ресторанах, что также дало существенную экономию (даже с учетом резкого ускорения продуктовой инфляции во втором полугодии).

Добавим сюда состояние стресса, в котором оказались граждане, и первоначальную нехватку денег у тех, кто по тем или иным причинам все же лишился дохода на какое-то время, не имея при этом финансовых накоплений. Все это в итоге сформировало у населения новую финансовую стратегию, которая и привела к столь заметному росту свободных денег в начале нового года.

Это, безусловно, большой плюс. Изменение в целом подхода к накоплениям и формированию имущества позволит избежать, скажем, ипотечного кризиса или кризиса неплатежей по кредитам. В любом случае данные показатели не могут не радовать, — говорит эксперт.

Однако чем меньше население тратит, тем ниже потребительский спрос и, соответственно, ВВП страны, указывает Павел Сигал. В то же время он не исключает, что в дальнейшем часть накопленных к январю средств люди могут израсходовать на погашение кредитов, покупку весенней одежды и отдых в пределах своего региона.

Теги