ЖИЗНЬ ПОЛИТИКА

Успешный разгон акций протеста 31 января может обернуться пирровой победой

Похоже, что воскресный матч «власть против оппозиции» сыгран вничью. Условный «Кремль» может записать на свой счет битком набитые автозаки (по данным ОВД-инфо, поставлен очередной рекорд по числу задержанных),  и зачищенный  до постапокалиптической пустоты  центр Москвы и Санкт-Петербурга. Условная «оппозиция» может похвастаться тем, что массированная полицейская операция с перекрытием дорог и станций метро все же не смогла сбить накал страстей, выплеснувшийся в итоге за пределы  Садового кольца.  О масштабах его мы, впрочем, можем судить только по количеству задержанных: после того, как Роскомнадзор  пригрозил суровыми карами за распространение «ложной информации, с завышенными показателями о количестве участников незаконных митингов», подавляющее большинство наблюдателей предпочло воздержаться от количественных оценок митинга. Ну и мы не будем. В этой истории определяющим является то, что она далеко не закончена, и что тема массовых  акций совершенно очевидно  является крайне болезненной для Кремля. Иначе дали бы людям спокойно ходить — вон, в Хабаровске, полгода ходили себе и ходили, а  в конце-концов просто устали и протест сам собой  рассосался.

Откуда паника?

Собственно, именно  демонстрируемый государством «градус паранойи» заставляет  задуматься  — а что, собственно, не так в датском королевстве? Может быть, мы чего-то не знаем? Разумеется, можно многозначительно  вопрошать «вы хотите как на Украине?». Но на это  любой дежурный политолог скажет, что в основе украинского политического кризиса образца 2013 — 2014 года лежал внутиэлитный раскол, в то время как  в России  нет никакого раскола, а есть железная вертикаль власти. Поэтому для России  гораздо более реален белорусский вариант, когда Лукашенко просто «пересидел» протест, уж на что там бурлило все.   Путин, как и Лукашенко, жестко контролирует  подчиненных, любая попытка самостоятельной игры с их стороны  рассматривается как госизмена — со всеми вытекающими. В этой ситуации власть может практически не опасаться внешних атак, разрушить ее можно только изнутри.  А вот тут очевидным источником потенциальных неприятностей становится вероятный  трансфер — то есть момент передачи верховной власти, «Обнулив» президентские  полномочия в результате  конституционной реформы, Кремль сделал момент перехода максимально непредсказуемым. Однако именно истерика по поводу возможных протестных выступлений свидетельствует о том, что какие-то процессы в этом направлении все-таки идут. «Такой Москвы, как сегодня, не видел, думаю, никто из живущих сейчас людей, – замечает мундеп из Раменок Николай Бобринский. –  Ни в дни терактов 99-го года, ни в дни захвата театра на Дубровке, ни во время беспорядков декабря 10-го года. Говорят, что и в 93-м и 91-м годах такой полицейской операции не было. Что это? Отчего такая преувеличенная, близкая к панической, реакция?» 

Навальный — чей он на самом деле агент?

Официальная методичка по этому поводу  имеет сказать, что Навальный — агент Госдепа и заслан в Россию западными спецслужбами с целью подрывной деятельности. Но если приглядеться, результаты его усилий имеют прямо противоположный эффект: в ответ на угрозу режим мобилизуется и усиливает круговую оборону, как росгвардейцы на Дворцовой площади. «Силовые» ведомства получают дополнительный бюджет на приобретение бронежилетов и водометов, а политический сыск  – новые полномочия и систему распознавания лиц для слежки на гражданами. Вообще идея нейтрализации угроз является фундаментальной для российского общества, учит нас социолог Симон Кордонский: именно в  ходе нейтрализации различных угроз сохраняется целостность государства, для этого оно и существует. С этой точки зрения Навальный  –  лучший друг длдя тех, кто ведет борьбу с потенциальными угрозами за счет налогоплательщика.

Система на пределе

Судя по многочисленным откликам с мест, столичные правоохранители в это воскресенье работали  на пределах возможностей: автозаки оказались переполнены, спецприемники  в ОВД — тоже. Система работает в режиме предельной нагрузки и уже ходят слухи о том, что вновь задержанных начнут перевозить в автозаках из Москвы в Калугу, Тулу, Смоленск и Рязань. Впрочем, это следует считать временной мерой — вот в Белоруссии, так  в первые же дни протеста  начали оборудовать лагеря для содержания протестующих

1 комментарий

Комментировать

  • Пропагандонство, вот это все.
    Доказываю.
    Митинги не были такие многочисленные, как в 2012. Скажем совсем не многочисленные.
    При этом автор убеждает “все все все было переполнено даже хотели везти в Калугу”.
    В 2012 не было переполнено, а сейчас вдруг “переполнено”.

    “Чей агент”? “Официальная методичка”.
    ФСБ ролик уже распространило “Волков клянчит деньги у Ми-6”, фейк? Нет. Реально. Это Волков.
    А фраза Волкова “дайте 20 миллионов в год, ведь на кону миллиарды” шедевральна!
    Стесняюсь спросить “чьи миллиарды”?

    Детей подставили под ОМОН не согласовав свои акции (в Европе все акции у российских посольств скрупулезно согласовали). Одноклассников моей дочери? 11 лет!!!!!
    Это что?
    Религия запрещает это обсуждать и осудить? Да? Господа пропагандисты?
    Журналистика мертва?