ЖИЗНЬ ЭКОНОМИКА

Россияне переходят на хлеб и…

© Коллаж/Снег.TV

Пандемия вернула россиянам любовь к хлебу. Его продажи растут впервые за пять лет как в денежном, так и физическом выражении. По данным агентства BusinesStat, по итогам года может быть продано на 60 тысяч тонн (или на 0,8%) больше хлеба, чем годом ранее. И это после непрерывного пятилетнего сокращения суммарно на 5,4%.

Российская гильдия пекарей и кондитеров (РОСПиК) оценивает совокупный рост продаж хлеба и хлебобулочных изделий с января по сентябрь в 2,9% (до 552,7 миллиарда рублей). При этом в организации отмечают, что рост потребления хлеба наблюдается прежде всего в наиболее массовых и доступных сортах.

Реакция на кризис

Продажи хлеба как одного из самых дешевых продуктов всегда растут в период кризиса: последний раз подобное наблюдалось в 2008 году, рассказал «Коммерсанту» директор ассоциации «Руспродсоюз» Дмитрий Востриков.

Представитель Кремля усомнился в «правомерности логических цепочек», которые связывают рост потребления хлеба с падением доходов населения. «Очевидно, что у определенных групп людей сократились доходы. Что касается увязывания этого с увеличением потребления хлеба, я не знаю, насколько справедливы подобные выводы и насколько это все взаимосвязано», — прокомментировал ситуацию пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

По данным Росстата, во втором квартале реальные располагаемые доходы граждан РФ рухнули на 8%, в третьем квартале спад замедлился до 4,8%. По оценке ВШЭ, к концу года уровень доходов будет на 10% ниже, чем в 2013 году, напоминает Finanz.ru.

Совпадения не случайны

Независимые эксперты сомнений Кремля не разделяют. Увеличение  потребления хлебобулочных изделий связано прежде всего со снижением доходов людей, уверен главный аналитик «ТелеТрейд» Марк Гойхман. По его словам, об этом свидетельствуют несколько обстоятельств.

Именно в 2020 году одновременно происходит и — впервые за пять лет — рост продаж  хлеба, и максимальное за пятилетие сокращение реальных располагаемых доходов населения. Корреляция между такими аномалиями не может быть случайной, — сказал СНЕГ.TV эксперт.

Тот факт, что основное увеличение потребления наблюдается в низком ценовом сегменте, лишь подтверждает эту гипотезу, добавил он. Такого перекоса в сторону наиболее доступной категории не происходило бы, если бы причины общего повышения спроса на хлеб были иные. 

Хлеб вместо мяса

Хлеб обладает двумя важными преимуществами. У него высокая энергетическая ценность — проще говоря, сытность — и относительно невысокая цена, что фактически регулируется государством за счёт ряда административных механизмов изменения предложения, — поясняет Гойхман.

При этом, по оценке «Центра развития» ВШЭ, во втором квартале текущего года по 15 основным продуктам питания из 24 наблюдался минимум возможности их приобретения относительно среднедушевых доходов населения за период 2011—2020 годов.

В то же время по некоторым продуктам покупательная способность текущих доходов выросла за это время. По таким продуктам, например, как картофель (в 1,6 раз), крупы (на 25%), капуста (на 89%), сахар (максимум за указанный период).

Таким образом, мясные продукты, рыба, фрукты и овощи в большей мере замещаются в рационе среднестатистического россиянина хлебом, картофелем, крупами. Такое положение, безусловно, обедняет пищевые возможности людей, вредно сказывается на здоровье, — предупреждает аналитик.

Изменение ситуации может произойти при повышении доходов. Но этого стоит ожидать не ранее 2021-2022 годов, и то лишь по сравнению с очень неблагоприятным текущим годом, прогнозирует эксперт. 

Временные трудности

Увеличение потребления хлеба — это временное явление, полагает первый вице-президент «Опоры России» Павел Сигал. Действительно, из-за снижения доходов покупательная способность россиян изменилась, и потребители переходят на более дешевую продукцию, что отмечают ритейлеры, соглашается аналитик. Но после того, как Россия пройдет пик пандемии, доходы населения начнут выравниваться и ситуация с потреблением изменится в лучшую сторону, предполагает он.

Сейчас сложная ситуация, нельзя этого не признать. Но прогнозируется, что доходы граждан начнут расти уже в следующем году, а значит, и модель потребления россиян изменится в лучшую сторону, — заключает Сигал.

Теги

3 комментария

Комментировать

  • Ну как же так? А в отчетах то благосостояние народа растет. Кремлю ну никак нельзя признавать массовое обнищание населения. Скоро будет как в сказке про голого короля

  • Хлеб в России был всегда всему голова ! Без прувелечения он и сейчас лучше и вкуснее забугорных булочных изделий , включая Сев. Америку… Давно уже не был в России , но вкус и запах хлеба моего детства и юнности остался в памяти навсегда. Берегите свою страну , она замечательна и не повторима ,ей нет равных !