ЖИЗНЬ ЭКОНОМИКА

COVID-19 сделал свое дело и может уходить: обнаружены первые признаки окончания коронакризиса

© Коллаж/Снег.TV

Пандемия закончена, всем спасибо, все свободны!.. Известный анекдот невольно вспоминается на фоне подымающейся по всему миру информационной волны на тему предстоящей победы над COVID-19. Несмотря на то, что количество заболевших и умерших от коронавируса продолжает ставить рекорды, в информационном пространстве все чаще просматриваются признаки нового медиатренда, в основе которого будет лежать победа над пандемией благодаря появлению вакцин.

Всем спасибо, все свободны…

Учитывая, что нынешняя пандемия (в широком общественно-политическом понимании) имеет не столько медицинскую, сколько медийную природу, окончание ее также будет носить, прежде всего, информационный характер. Чтобы убедиться в этом, достаточно вспомнить, как в мае этого года, когда палаты московских ковидных госпиталей были еще полны «под завязку», столичные и городские власти неожиданно заговорили о чудесной победе над эпидемией, после чего где-то через месяц заболеваемость действительно резко сократилась. О том, что именно лежало в основе такого изменения отношения властей к эпидемии, мы, безусловно, догадываемся, но факт остается фактом: к лету заболеваемость действительно практически сошла на нет.   

Пора «переобуваться»

Итак, глобальные инвесторы, похоже, увидели завершение пандемии, а возможно, даже решили приблизить его собственными силами. Как сообщает Bloomberg, некоторые из крупнейших финансовых игроков настраиваются на завершение пандемии. Так, в частности, в число рекомендаций JP Morgan Asset Management Inc. вошла покупка акций туристических операторов, авиакомпаний и гостиничного бизнеса, наиболее сильно просевших из-за коронакризиса. Другие команды аналитиков предлагают наращивать вложения в пострадавшие от вируса регионы, такие как Европа.

«Ротация в сегменте акций будет главной темой дискуссий инвесторов в предстоящие месяцы, — отмечает главный рыночный стратег JP Morgan Asset Management по Азии Тай Хой. — Мы думаем, что инвесторы захотят диверсифицировать свои вложения, чтобы воспользоваться потенциально хорошими новостями о разработке вакцин».

Руководитель отдела Fidelity International по макро- и стратегической аллокации активов в Лондоне Сальман Ахмед считает, что пора рассматривать возможность вложения средств в Европу. «Страны, испытывающие из-за вируса сильное давление, могут максимально выиграть от эффективной вакцины, — заявил он. — И Европа подпадает под эту категорию, потому что вирус свирепствует».

Мнения разделились

Несмотря на появляющиеся рекомендации покупать на ожиданиях окончания пандемии, у экспертов нет по этому вопросу четкой и единой позиции. Несмотря на рост числа «оптимистов», «скептиков» остается все-таки больше.

Так, по словам руководителя аналитического департамента AMarkets Артема Деева, ротация в сегменте акций означает, что из-за резкого изменения общего экономического фона инвесторы будут продавать определенные активы, а другие покупать. Например, на фоне пандемии и глобального кризиса серьезно просели бумаги компаний сырьевого сектора, однако долгосрочные перспективы для роста имеют отрасли IT-технологий, онлайн-ритейла, био- и фармацевтические компании.

При этом эксперт считает, что рекомендации приобретать акции авиакомпаний и туристического сектора преждевременны.

Появление вакцин от коронавируса стало долгожданной новостью для рынков, и акции авиакомпаний, гостиниц, туристического направления стали резко расти. Инвесторы связывают надежды на быстрое восстановление этих секторов именно с вакциной. Но дело в том, что от появления вакцины до массовой вакцинации и отмены всех ограничений еще очень долго: потребуется задействовать мощности по всему миру, чтобы произвести нужное количество вакцин, транспортировать их во все страны и провести массовую вакцинацию. Это должно быть организовано на уровне государств и потребует не одного дня, — пояснил он СНЕГ.TV.

По словам Деева, массовая вакцинация в развитых странах (не считая развивающихся) может начаться ближе ко второй половине следующего года, и только к концу 2021 года большая часть населения будет привита. И весь 2021 год могут происходить новые волны пандемии, возможны очередные ограничения и так далее. Соответственно, и акции компаний разных секторов, связанных с туризмом и массовым передвижением людей, будут под давлением.

А поскольку главным итогом пандемии стало резкое падение доходов населения во всех странах, восстановление мировой экономики может занять годы. По некоторым оценкам, уровень потребления больше не вернется к отметкам 2019 года, а спрос пройдет через серьезную трансформацию. Люди станут меньше летать, меньше покупать туристических путевок, будут менее обеспеченными, чем раньше, считает эксперт.

Некоторые аналитики смотрят на эту историю с несколько иной стороны, что, в свою очередь, порождает другие выводы, близкие к озвученным нами выше. Более того, многие эксперты действительно верят в вакцины, причем, как уже говорилось выше, не столько в их медицинские свойства (которые еще требуется доказать), сколько в медийные.

Все не то, чем кажется

История с вакцинами действительно может побороть кризис, потому что есть указание заканчивать данную фазу этого кризиса, — интригует всех аналитик ФГ «Калита-финанс» Дмитрий Голубовский.

На вопрос СНЕГ.TV, о чьих указаниях идет речь, он говорит, что вся массированная медиакампания с пандемией, парализовавшая жизнь планеты и мировую экономику, была необходима для смены власти в США.  

Как только Трамп проиграл выборы, посыпались сообщения о вакцинах, — продолжает Голубовский.

Насколько конспирологически это бы ни звучало, но заявления фармацевтических компаний об успешных испытаниях вакцин действительно посыпались как из рога изобилия — и именно сразу после того, как стало понятно, что Трамп не будет переизбран на второй срок.

С другой стороны, в том, что весь этот пандемический ужас-ужас может быть остановлен одними только заявлениями «нужной» направленности, мы убедились уже этим летом. На самом деле люди могут и дальше продолжать болеть и умирать, но это уже не будет восприниматься массами столь апокалиптически, как сейчас.

Нетрудно догадаться, какие объемы средств можно «поднять» и какие прибыли получить при грамотной интерпретации подобного рода информации. Про политические и другие выгоды в рамках данной статьи мы не говорим.   

Сейчас, с одной стороны, будут разогревать рынок на теме вакцин, с другой — прикручивать расходы. Вакцины, конечно, поднимут то, что упало. Но в целом деньги с рынка будут абсорбировать, — продолжает Голубовский.

По мнению эксперта, в скором времени деньги будут направляться непосредственно на поддержку экономики, что приведет к их оттоку с фондового рынка. Поддержку получат компании, работающие в том числе и на американский ВПК.

Так что я сейчас подумываю не над тем, чтобы туризм покупать, а над тем, чтобы покупать Boeing и Lockheed Martin, — говорит Голубовский.

Действительно, обе крупнейшие авиационные компании могут рассчитывать на государственные военные заказы, а все тот же Boeing может получить еще и дополнительные бонусы в условиях восстановления глобальных авиаперевозок.

Очевидно, что со сменой президента в США мир ждут некие глобальные перемены, несовместимые с нынешней обстановкой тотальных локдаунов и пандемии. Все это говорит о том, что в наступающем году нас может ждать изменение глобальной парадигмы, выстроенной весной этого года. Первыми признаками того стали многочисленные заявления о появлении вакцин и зарождающееся желание инвесторов вкладывать деньги в наиболее пострадавшие в пандемию отрасли.

Это вовсе не означает, что мир ждет скорейшая вакцинация и резкое падение масштабов заболеваемости (на это уйдут месяцы), но на фоне «нужного» медианастроя это уже не будет иметь былого значения.