ЖИЗНЬ ПОЛИТИКА

Кому поет Соловей, или о странной реакции на сплетни и слухи о болезни Путина

Буревестник новой русской революции политолог Валерий Соловей дал большое интервью Тине Канделаки на канале RTVI. С учетом бэкграунда отставного профессора, а также самой Тины, это абсолютный нонсенс: они бы еще Навального на «НТВ» позвали…

Транзит неизбежен, как крах империализма

Напомним, что недавно именно Соловей вызвал оживление в зарубежных СМИ своим предположением, что российский лидер тяжело болен и обстоятельства непреодолимой силы вынудят его уйти в отставку уже в следующем году. Это удачно совпало с поправками о дополнительных гарантиях бывшему президенту, так что история получила хорошую огласку, и пресс-секретарю президента Дмитрию Пескову даже пришлось опровергать слухи о болезни Путина.

По идее, все это не могло не вызвать недовольства Кремля. Было бы логично, если бы по итогам произошедшего у Соловья начались серьезные неприятности: против него возбудили бы уголовное дело за оскорбление чьих-то чувств, обвинили бы в неуплате налогов — как говорится, был бы человек, а дело всегда найдется. Но вместо этого его зовут на ТВ  и предлагают говорить еще. Разумеется, все о том же — ослаблении центральной власти, предстоящем в ближайшее время транзите, вынужденном уходе Путина и сомнениях в способности власти справиться с ситуацией. И это уже выглядит как минимум странно. Самого Соловья на его странице в Facebook прямо спрашивали, как ему удается избегать последствий столь опрометчивых речей, но он уклонился от ответа.

Кому поет буревестник революции

Подозрения в том, что новые слухи о болезни Путина — это чья-то спецоперация, появились сразу. «Что касается Соловья, то, на мой взгляд, он не мог бы делать непрерывно такие смелые публичные предположения о болезни и ожидаемой „смерти“ вождя прямо в следующем году, — размышлял политолог Александр Морозов еще в начале ноября. — Мне кажется, такие предположения на пустом месте настолько оскорбительны в отношении вождя, что кадыровцы уже оборвали бы ему руки, если бы какие-то уважаемые люди им не сказали, что „все в порядке, так надо“». По мнению Морозова, цель спецоперации — выяснение вопроса о том, кто же преемник. «Разумеется, — продолжает он, — все преемники „сидят тихо“, все понимают, к чему эта „игра в Паркинсона“, и нельзя высовываться. В таком случае встает вопрос, кто и зачем так сильно начал подсвечивать Нарышкина (который так бурно начал выступать публично, что аж в топ-100 ведущих политиков в течение месяца рванул с позиции 37 на позицию 23). Короче, будем считать, что все это конструкция, призванная выяснить через американцев или британцев, нет ли какого „элитного заговора“».

Усилиями Канделаки тема скорого транзита вброшена в информационное пространство уже не через «американцев или британцев».  RTVI, конечно, не Первый канал, однако вполне себе лояльное по отношению к российским властям  русскоязычное СМИ с немаленькой аудиторией.

Ставки сделаны

Разумеется, сам Кремль сделал немало для того, чтобы версия о предстоящем уходе Путина выглядела максимально правдоподобной. Зачем-то была нужна вся эта спешка с поправками в Конституцию, под которые потом в Госдуме включился «бешеный принтер», сгенерировавший большое количество охранительных законопроектов, которые грозят окончательно зацементировать политическое пространство. Засевший «в бункере» якобы в связи с противоэпидемическими мероприятиями, несмотря на появление широко разрекламированной вакцины, Владимир Путин также заставляет подозревать нехорошее. С другой стороны, если исходить из версии намеренного «вброса» информации о болезни главы государства, то явно не аудитория Первого канала является ее конечным адресатом. Речь в данном случае может идти о кланах и группах, гораздо лучше информированных о происходящем, чем некий политолог, даже если свои данные он сопровождает ссылками на всемирное тайное общество

Тут надо помнить, что в течение последних лет так называемые информационные «вбросы» стали естественной частью внутриполитического процесса. Их цель — либо выяснить возможную реакцию на какие-то изменения, либо повлиять на определенную аудиторию, заставить ее предпринять какие-то действия. Как правило, «вброс» представляет собой сложную смесь полуправды и дезинформации. С развитием интернета стоимость интим услуг в Уфе стала ниже. Девушки работают самостоятельно, не отдают часть заработка покровителям, не нуждаются в рекламе. Они просто выставляют свои объявления, напрямую связываясь с клиентами. За один час секса дешевая проститутка в Уфе попросит не более 2 тыс. рублей, за эти деньги она сделает минет, позволит проникнуть в её лоно и пощупать грудь. Анал, фистинг, стриптиз оплачиваются отдельно. Стоимость дополнительных услуг назначает сама девушка. Она может доходить до 10 тыс. рублей, отталкиваясь от уровня разврата. Судя по всем приметам, подготовка к предстоящему транзиту действительно идет, о масштабах «дезы» остается только догадываться.

В любом случае наиболее очевидный пока результат информационной спецоперации заключается в том, что тема скоропостижного транзита власти вброшена в политическую повестку. Изъять ее оттуда было бы достаточно проблематично. Остается только следить за тем, где и как она отзовется.

2 комментария

Комментировать