ЖИЗНЬ ПОЛИТИКА

Трамп готовит большую войну?

© Коллаж/Снег.TV

Уходящий президент США Дональд Трамп может напоследок громко хлопнуть дверью. Серия отставок в высшем военном руководстве позволяет предположить, что пока еще действующий глава государства готовит серьезную военную операцию против Ирана, сообщили американские СМИ со ссылкой на источники в Пентагоне.

В понедельник, 9 ноября, Трамп уволил министра обороны Марка Эспера, который занимал этот пост меньше трех месяцев, и назначил на его место своего экс-помощника, директора Национального контртеррористического центра Кристофера Миллера. Во вторник стало известно, что вслед за Эспером уходит замминистра обороны по вопросам разведки Джозеф Кернан.

Как пояснила бывший сотрудник Пентагона в администрации Барака Обамы Элисса Столкин, есть только три причины для подобных кадровых перестановок в военном ведомстве за 72 дня до окончания президентского срока: некомпетентность или проступок, личная месть и желание предпринять действия, которые министр обороны может не одобрить. А Эспер перечил президенту США как раз по вопросу Ирана. О первой причине в данном случае говорить не приходится, две оставшиеся друг друга не исключают. 

По словам представителей Пентагона, военная операция может носить как открытый, так и секретный характер, как это было в начале января текущего года, когда в результате американских ракетных ударов был убит командующий Корпусом стражей исламской революции генерал Касем Сулеймани.

А зачем?

Увольнение министра обороны США — шаг для Трампа, безусловно, серьезный, но об истинных причинах можно только гадать. И пока что предположения о возможных военных операциях — не более чем домыслы, не подкрепленные фактами, отмечает председатель президиума общероссийской организации «Офицеры России» Герой России генерал-майор Сергей Липовой. Он сомневается, что Трамп будет решать «иранскую проблему» силовыми методами.

Вероятность подобных действий Трампа на самом деле ничтожно мала. Ему это просто невыгодно, — пояснил эксперт СНЕГ.TV.

Даже в последние месяцы управления страной Трамп не решится действовать подобным образом, уверен аналитик, потому что Иран — это не Ирак, и Тегеран найдет чем ответить Вашингтону на попытку развязать вооруженный конфликт.

Достаточно создать сумятицу в Персидском заливе, и цены на нефть взлетят самым дичайшим образом, что моментально и крайне отрицательно скажется на экономике США. После этого даже избиратели Трампа не скажут ему спасибо, — рассуждает Липовой.

Если все же США под руководством действующего президента и решатся начать военные действия с Ираном, Российская Федерация, разумеется, резко их осудит. Но какого-то существенного влияния на саму Россию этот конфликт не окажет, уверен эксперт.

Пошуметь перед уходом

Можно согласиться с тем, что на открытое более или менее серьезное вооруженное столкновение с Ираном Трамп, при всей его «неуравновешенности» и «непредсказуемости», скорее всего, не пойдет. Во-первых, просто не успеет: Тегеран — действительно серьезный противник, наскоком его не возьмешь, а на тщательную подготовку времени не хватит. Но главное, столь явное силовое решение ближневосточных проблем в текущих условиях не встретит одобрения в американском обществе. А политическое самоубийство вряд ли входит в планы Трампа.

В то же время в ближайшей перспективе терять ему уже нечего, и в оставшиеся три месяца на посту президента он вполне может предпринять достаточно радикальные шаги, чтобы как можно больше насолить и своему будущему преемнику Джо Байдену, и своему главному внешнеполитическому врагу — Исламской Республике.

Одновременно с увольнением министра обороны стало известно о намерении Трампа серьезно усилить экономическое давление на Иран. По данным СМИ, вплоть до инаугурации нового президента (20 января) Исламскую Республику еженедельно ждет свежая порция американских санкций, которые сейчас спешно разрабатываются совместно с Израилем и рядом других ближневосточных стран. В нынешней администрации Белого дома рассчитывают, что подобные меры затруднят команде Байдена диалог с Тегераном и возвращение к ядерной сделке 2015 года.

Небольшая секретная военная операция, аналогичная январским событиям, и попытка расшатать ситуацию на Ближнем Востоке тоже вполне вписывается в эту стратегию.

Теги