ЖИЗНЬ ЭКОНОМИКА

Профсоюз или смерть: Лукашенко «возьмет за жабры» весь частный бизнес в Белоруссии

© Коллаж/Снег.TV

Игры кончились, профсоюз или смерть — с таким посылом выступил во вторник президент Белоруссии Александр Лукашенко на встрече с председателем Федерации профсоюзов республики Михаилом Ордой. Все частные предприятия, которые не создадут у себя профсоюзные организации до конца года, будут ликвидированы, заявил глава государства. «Шутить мы не будем больше», — подчеркнул он.

«Хочешь быть членом профсоюза — будь, не хочешь — пожалуйста. Но в каждой компании, частной и государственной, должна быть профсоюзная организация», — уточнил Лукашенко.

Белорусский президент не впервые выступает с подобным призывом. Создать профсоюзы на предприятиях всех форм собственности он потребовал еще в мае 2015 года и даже дал правительству соответствующее поручение, но идея повисла в воздухе. Вернулись к ней в феврале 2020 года на VIII съезде Федерации профсоюзов, где Лукашенко вновь заявил о необходимости полного профсоюзного охвата.

Тотальный контроль

Профсоюзы в каждой компании нужны Лукашенко вовсе не ради заботы о судьбе рядовых работников, считают эксперты. Это попытка взять под контроль весь частный бизнес. И сама по себе она может оказаться удачной, вот только эффект будет не слишком долгосрочным.

Главная (и вполне реальная) угроза для Лукашенко от той протестной волны, которая охватила страну, — это забастовки, а не «прогулки» по улицам городов, пояснил СНЕГ.TV аналитик ФК «Калита Финанс» Дмитрий Голубовский. Поэтому сегодня белорусскому президенту особенно важно контролировать ситуацию в трудовых коллективах и на предприятиях, а для этого нужны люди, которые будут смотреть за ними. Вот профсоюзные лидеры и станут такими смотрящими.

Это форма государственного контроля фактически за любым бизнесом, продолжает аналитик: с одной стороны — за трудовыми коллективами, чтобы они не создавали альтернативные независимые профсоюзы, с другой стороны — за собственниками.

В каждом бизнесе будут люди, которые станут изнутри контролировать работу предприятия, в том числе, например, как там платится зарплата, есть ли зарплата в конвертах и т. д. Все это можно отследить, — говорит аналитик.  

По его словам, идея создать такую агентурную сеть под видом защиты трудовых отношений сама по себе достаточно любопытная и даже оригинальная. Кстати, с точки зрения трудовых отношений Белоруссия — ультралиберальная страна. Там 90% рабочих заняты по срочным трудовым договорам. То есть работодателю не надо искать обоснование для увольнения сотрудников: договор закончился — заканчивается и твоя работа. И в этом смысле в республике гарантий для наемных рабочих гораздо меньше, чем в России.

Затяжная агония

Очевидно, что навязанные государством профсоюзы эффективности бизнеса как такового способствовать отнюдь не будут. Но кого это волнует? «Правильный» бизнес будут субсидировать, «неправильный» — ликвидировать, прогнозирует Голубовский. Де-факто частного бизнеса в стране просто не останется. Собственник дотируемого из госбюджета и контролируемого через профсоюзы предприятия становится настолько ограниченным в своих возможностях, что его можно рассматривать как менеджера, который, в отличие от наемного сотрудника, может передать по наследству или продать свою должность. Но фактически эта должность становится полугосударственной.

Я рассматриваю это все просто как форму агонии, которая будет продлеваться, в том числе на деньги из российского бюджета. Неэффективность белорусской экономики будет оплачивать Кремль, потому что он принял такое политическое решение, — указывает эксперт.

Почему такое решение принято, сказать трудно, добавил он. Скорее всего, потому, что в белорусской оппозиции российским властям просто не с кем разговаривать: там нет политиков, с которыми можно было бы вести диалог. Собственно, и тут не обошлось без Лукашенко: он постарался, чтобы достойных соперников в политической гонке у него не было.

В условиях маленькой страны с небольшой экономикой, коей является Белоруссия, и того очень развитого полицейского аппарата, который там есть (по словам аналитика, количество милиционеров на душу населения в Белоруссии намного круче, чем в России), профсоюз в каждой компании вполне можно устроить, допускает Голубовский.

Потому что Лукашенко нужно контролировать ситуацию, иначе он не удержит власть. Потому что по-другому он не умеет, не умеет мыслить иными категориями, не в состоянии наладить диалог с людьми. Это ситуация, когда уже никакого другого выхода нет, кроме как закручивать гайки до маразма. Когда уже окончательно страна в маразм впадет, она развалится, экономика просто встанет. Но, думаю, еще года на два их хватит, — заключает эксперт.