ЖИЗНЬ ЭКОНОМИКА

Вакцина для рубля: спасут ли российскую валюту Байден и Pfizer

© Коллаж/Снег.TV

Несмотря на мрачные прогнозы российский рубль продолжает отыгрывать утраченные на прошлой неделе позиции. В понедельник, впервые почти за два месяца курс доллара опустился ниже 76 рублей, а евро едва не провалился ниже 90-рублевой отметки.

Байден и Pfizer – лучшие друзья рубля

Причин роста курса рубля сразу несколько – победа Джо Байдена на выборах президента США и заявление фармацевтических компаний Pfizer и Biontech о том, что исследования разработанной ими вакцины от COVID-19 показали 90-процентную эффективность препарата. Вакцина была испытана на 44 тысячах добровольцев в США и других странах мира, и ее применение не выявило существенных негативных последствий.

Новости об успешном испытании вакцины подтолкнули вверх нефтяные котировки, в результате чего Brent взлетала в моменте до 43,5 доллара за баррель (+9%).

Главной идеей, двигавшей цены на нефтяном рынке, стала перспектива скорой победы над пандемией, и активизации мировой экономики.

Что касается победы Байдена, то здесь рынок отыграл другую парадоксальную идею, полностью противоречащую первоначальной, построенной на антироссийском настрое победившего кандидата.

Так, за «базовую позицию» принято, что победа Байдена станет новым мировым фискальным стимулом, обеспечивающим рынки финансовой поддержкой. Также, уход Трампа, по мнению ряда экспертов, покончит с политической неопределенностью в США и бесконечными торговыми войнами, что позитивно скажется на валютах развивающихся стран, включая рубль.

Прежняя же идея о том, что Байден принесет с собой новые антироссийские санкции уже отыграна рынком и на время отложена.   

А на самом деле…

Действительно ли произошедшие события способны поддержать экономическую ситуацию в России и остановить девальвацию рубля?

Эксперты смотрят на подобные перспективы достаточно скептически.

Как пояснил СНЕГ.TV исполнительный директор департамента рынка капиталов ИК «Универ Капитал» Артем Тузов, рубль будет продолжать постепенное ослабление относительно доллара и евро не только по внешним причинам, но и в связи с внутренней слабостью экономики РФ. Снижение нефтяных котировок приобретает затяжной характер, а потому рубль будет постепенно терять свои позиции.

Текущее укрепление национальной валюты, по мнению эксперта, временное явление, связанное с ростом интереса к риску на рынках. Поскольку выборы в США уже прошли, фондовые площадки находятся в позитиве, другие проблемы ушли на второй план. Когда вновь станут актуальными новости про пандемию и падение спроса на сырье, на биржи вновь вернется негатив, что также отразится на рубле.

Санкции со стороны США будут в любом случае, – говорит Артем Тузов. – Джо Байден не скрывает, что главными противниками Америки являются РФ и Китай, а значит, борьба с помощью разных ограничений для экономик этих стран продолжится. Что касается рынка нефти, то он зависит от глобального спроса и предложения – гораздо важнее тот ущерб, который пандемия наносит мировой экономике. Котировки в любом случае не будут сильно расти, а российский рубль будет находиться под длительным постоянным давлением.

По мнению же первого вице-президента «Опоры России» Павла Сигала, сама по себе победа Джо Байдена вообще не будет оказывать какого-то существенного действия на российский рубль. По крайней мере, она не несет для рубля каких бы то ни было рисков. Напротив, все будет зависеть от сочетания факторов – того, как будет развиваться ситуация с карантином в странах мира, и как скоро восстановится спрос на нефть, которая не только поддерживает курс рубля, но и наполняет российский бюджет.

То, что в США может смениться президент, говорит о том, что население ждет от руководителя больших мер поддержки бизнеса и граждан, решительных мер по борьбе с пандемией, – говорит Сигал. – Джо Байден с 2014 года негативно настроен в отношении России, и неоднократно заявлял о возможности введения новых санкций. Если такое действительно произойдет, курс рубля снова пойдет вниз.

Что касается хороших новостей по результатам испытания вакцины, то их воздействие на рынок также будет непродолжительным. Нынешняя реакция носит исключительно эмоциональный характер и воплощает в себя лишь надежды на скорое завершение коронакризиса. Даже если предположить, что новая вакцина действительно окажется эффективной и безопасной, процесс ее производства и распространения по миру займет месяцы, если не годы. Понимание этого придет к участникам рынка достаточно скоро, а это значит, что рубль останется без позитивной новостной поддержки, в то время, как все ключевые экономические факторы говорят в пользу продолжения его девальвации.