ЖИЗНЬ ЭКОНОМИКА

Нефть и коронавирус не оставят рублю шансов

Нерешительность ОПЕК+, приближение президентских выборов в США и новый виток пандемии создают негативный фон для рубля. Во вторник на торгах Московской валютной биржи евро впервые за две недели поднимался выше 92 рублей, а доллар дорожал до 78 рублей.

В нефтяном фарватере

Курс рубля пошел на снижение вслед за котировками нефти. Черное золото подешевело после министерской встречи ОПЕК+ в понедельник, участники которой не представили новых мер сохранения стабильности рынка в условиях ухудшения эпидемиологической обстановки в странах – потребителях нефти и угрозы новых локдаунов.

Заседание мониторингового комитета ОПЕК+ прошло без сюрпризов, а поэтому фактически было проигнорировано рынком. Это обусловлено тем, что комитет не рекомендовал вносить изменения в планы по ослаблению ограничений на добычу с 2021 года, отмечает ведущий аналитик Forex Optimum Иван Капустянский.

Представители ОПЕК лишь высказали озабоченность замедлением восстановления спроса и заявили о готовности действовать более активно для сохранения стабильности на рынке нефти, – сказал он СНЕГ.TV.

Тем не менее, по мнению эксперта, данное решение может привести к медленному снижению нефтяных котировок в рамках текущего широкого боковика. Ближайшая цель – 41,36 доллара за баррель. В случае пробоя этого уровня падение может усилиться к отметке 39 долларов за баррель. 

На этой неделе внимание инвесторов будет сконцентрировано на данных по запасам нефти и нефтепродуктов от Минэнерго, которые выйдут в среду. Однако даже если статистика окажется хорошей, она не сможет переломить текущую динамику, лишь локально затормозить постепенное снижение, – прогнозирует аналитик. 

Несмотря на снижение нефтяных котировок, рубль пытается укрепляться, добавляет он. В этом рублю помогает ЦБ РФ, который реализует остаток валютной выручки от продажи доли Сбербанка, а также реализация валюты на рынке в рамках директивы правительства со стороны государственных корпораций. Но есть и другие препятствия для роста российской валюты.

Предвыборные споры в США и новое наступление вируса

В США близок к разрешению спор между республиканцами и демократами по вопросу дополнительных мер поддержки экономики Штатов объемом в 2,2 триллиона долларов. Согласно словам спикера Палаты представителей Ненси Пелоси, если соглашения достичь не удастся, дальнейшие переговоры по новым стимулам будут отложены до окончания выборов в США.

В этом случае доллар получит преимущество в паре с рублем, и рост валютной пары может возобновиться к цели 78,47 и выше. Если стимулы будут приняты, то рубль может начать активно укрепляться, а валютная пара доллар/рубль быстро достигнет отметки 76,66. Пробой уровня подтвердит актуальность нисходящего тренда от конца сентября, – рассуждает Капустянский.

На курс российской валюты давят также общая негативная тенденция, вызванная пандемией, и грядущие выборы президенты США, напоминает исполнительный директор департамента рынка капиталов ИК «Универ Капитал» Артем Тузов.

Оба фактора – веские и оказывают влияние на нефтяные котировки, являющиеся традиционным фактором поддержки рубля, чем выше цена на нефть – тем крепче рубль в паре с долларом и евро, – пояснил он СНЕГ.TV.

Если рассматривать ситуацию внимательнее, то коронавирус спровоцировал мощнейший кризис и рецессию в экономиках ведущих стран мира, что привело к ослаблению валют развивающихся стран, продолжает эксперт. У инвесторов вызывает опасение рост числа заболевших в осенний период, поэтому они выводят средства из рисковых активов типа рубля, отдавая предпочтение евро и доллару.

На этом фоне особенно важно, кому из кандидатов отдадут предпочтение жители США, у страны мощнейшая экономика, оказывающая влияние мировые экономические процессы. И оба претендента на пост занимают разные позиции относительно работы с Россией. При смене главы страны велик рост введения новых санкций в отношении российских компаний, – предупреждает аналитик.

По его словам, оба фактора будут оказывать давление на рубль до конца текущего года. В целом, рубль будет торговаться в паре с долларом в диапазоне 75-78, с евро – 90-92.

Читайте Снег.TV в Яндекс.Дзен