ЖИЗНЬ ОБЩЕСТВО

Собянин и старые грабли: посадят ли нас снова под домашний арест

Карантин возвращается. Мэр Москвы Сергей Собянин, который еще пару недель назад уверял, что ничего такого не планируется и вообще рост числа выявленных зараженных происходит исключительно из-за роста количества тестов, 25 сентября издал очередной указ. Возобновлен режим самоизоляции для пожилых москвичей: им запрещено покидать дома в связи с угрозой распространения коронавирусной инфекции. Работодателям рекомендовано перевести людей на дистанционную работу, а всем остальным — неукоснительно соблюдать масочно-перчаточный режим.

Напомним, что полгода назад все именно так и начиналось: сначала дома тоже оставили только пожилых, а потом и всем прочим запретили выходить на улицу под угрозой штрафа с видеокамеры в подъезде. Остается только гадать, кто на этот раз сыграет роль майских любителей шашлыков, которые повели себя безответственно и позаражали остальных.

Но если сделанные по весне запасы гречки уже съедены, лучше их возобновить прямо сейчас, пока перепуганные сограждане не ринулись снова в магазины.

Собянин и те же грабли, вид сбоку

Заметим, что и на этот раз не было никакой отмашки на федеральном уровне. Значит ли это, что Москва снова действует на свой страх и риск? По слухам, в прошлый раз такая самодеятельность вызвала сильное раздражение в Кремле. Получается, Сергей Семенович второй раз наступает на те же грабли?

Сам Путин в ходе онлайн-встречи с избранными губернаторами 24 сентября дал понять, что возвращаться к тем ограничительным мерам, которые действовали весной, ему не хотелось бы. Но если этого потребуют обстоятельства, то придется.

Действительно, на этот раз на горизонте уже не маячит голосование по поправкам в Конституцию, которое нужно провести очень быстро, пока носитель суверенитета и единственный источник власти не сообразил, что происходит. И даже региональные выборы успели под шумок организовать «на пеньках», чтобы выбрать всех, кого надо. Вполне вероятно, это сильно снизило заинтересованность федеральной власти в относительно свободных гражданах — по крайней мере, на ближайшие месяцы. Значит, пока ничто не мешает региональной бюрократии реагировать на очередной вызов наиболее привычным для нее образом — вводя запреты.

Локдаун-лайт

Правда, открытым остается вопрос, как переживет карантин экономика, которая и последствия первого еще толком переварить не успела. С начала года в России малых предприятий стало меньше на миллион. В Москве после карантина не открылись 30% кафе, фитнес-центров и салонов красоты. Безработица бьет рекорды, стоит ли удивляться, что плохие долги по кредитам — тоже. В ближайшей перспективе маячит евро по 100  рублей и доллар за 90. 

К тому же надо иметь в виду, что повторный локдаун может обернуться не только экономической, но и социальной катастрофой. Как выяснилось, самоизоляция плохо действует на психику людей: ее спутники — тревожность, стрессы, вспышки паники и депрессивные настроения… Похоже, это понимают во всем мире: рост заболеваемости фиксируется в десятках стран, но, кажется, только в Израиле решились полностью воспроизвести условия весеннего локдауна. В странах Евросоюза вводят различные запреты — от строгого масочного режима до закрытия отдельных городов, но они уже не носят тотальный характер. Для этого даже придумали новый термин — Lockdown Lite, или «лёгкая блокировка». Будем надеяться, чем-то подобным ограничатся и в российских регионах.

Спасет ли вакцина?

Ну, и наконец, было бы крайне странно вводить полный локдаун как раз после того, как на весь мир объявлено о существовании вакцины от коронавируса. Такой шаг грозит поставить крест на ее успешном продвижении почище, чем очередной скандал с «Новичком», после которого, кажется, на любые препараты российского происхождения мир начинает смотреть с опаской. Если после массированной пиар-кампании вокруг российской вакцины страна, несмотря на громкие заявления ее лидеров, окажется снова на самоизоляции, на «Спутнике V» можно будет смело поставить крест. У всего мира возникнет ощущение, что в эффективность супер-вакцины не верят даже российские власти. «Спутник V» есть, а результата от него нет, всех снова заперли по домам. Нехорошо как-то получается…

2 комментария

Комментировать

  • Типа над каждым балконом ещё колючую проволоку натянуть. Или гулаг у мэра в голове…

  • Всё наоборот. Истеричный локдаун, быть может, позволит провести насильственную вакцинацию, от которой большинство населения отказывается. Слишком часто власти обманывали, слишком рискованно вкалывать себе и детям неизвестно что. Есть понимание, что отвечать за последствия никто не будет. А вколоть могут не только не доведённую отечественную, а и специальную “вражескую” с тяжелыми последствиями.